Раздувочный мешок

gennady

Устал от постоянных порывов и негерметичности полиэтиленовых раздувочных кульков. Хочу попробовать такой способ раздувки: Выкроить и сварить полиэтиленовый мешок, не слишком заботясь о герметичности. Внутрь поместить большой (толстостенный) надувной резиновый шарик, полиетилен решает вопрос с неприклеиванием резины к ламинату и не позволяет раздувающемуся шарику сдвинуть уложенные углеволокна и собственно ламинат, шарик позволяет многократное использование.

mivaol
gennady:

Устал от постоянных порывов и негерметичности полиэтиленовых раздувочных кульков. Хочу попробовать такой способ раздувки: Выкроить и сварить полиэтиленовый мешок, не слишком заботясь о герметичности. Внутрь поместить большой (толстостенный) надувной резиновый шарик, полиетилен решает вопрос с неприклеиванием резины к ламинату и не позволяет раздувающемуся шарику сдвинуть уложенные углеволокна и собственно ламинат, шарик позволяет многократное использование.

Я вот немного другой способ слышал, но не пробовал.
В остальном тоже самое, только вместо шарика натуральная велосипедная шина, ну естественно завулканизирована где надо, и всЁ!
Хотя лично наши сифонят крайне мало и то из-за того что рвуться когда находят полости с микросферой в носу и кагбы расширяются туда. Потому коки например без проблем делаем.

Wit

Гена сделай силиконовый мешок! его можно скроить и склеить по форме как тебе захочется и забудешь все неприятности с этим делом.
Возьми хороший презерватив (это не шутка!) вот тебе и надувной баллон

joy
gennady:

Устал от постоянных порывов и негерметичности полиэтиленовых раздувочных кульков. Хочу попробовать такой способ раздувки: Выкроить и сварить полиэтиленовый мешок, не слишком заботясь о герметичности. Внутрь поместить большой (толстостенный) надувной резиновый шарик, полиетилен решает вопрос с неприклеиванием резины к ламинату и не позволяет раздувающемуся шарику сдвинуть уложенные углеволокна и собственно ламинат, шарик позволяет многократное использование.

Пробовал именно так делать. Результат не тот который хотел. ПОлучается так что шарик все равно не раздувается нужным образом и в результате лопается. При этом при всём пользоваться обычным шариком (как показала практика) вообще нельзя - надо использовать шарик для моделирования - это такая длинная “сосиска” из них собачек и жирафов делают. По описанной выше технологии стабильной формовки не получается - через раз шарик всё же лопается(связано с тем что шарик неправильно раздувается, хоть и не приклеивается к стенкам)

buerger

аналогичная проблема. простые шарики лопаются. Хороше результаты были с дорогих шариков (больше обычных и длиннее) назыв. Zeppelin Balloons но их цена 1,5 евро штука. и иногда они все же тоже лопаются, хотя и значительно реже 😦

gennady

Нашел вроде “правильный” шарик, пока тренерую его раздутием.

mivaol
gennady:

Нашел вроде “правильный” шарик, пока тренерую его раздутием.

Могу только добавить что когда мы с шариками пробовали то сам шарик еше не раздутым натягивали на палку нужной длины с закругленными и обернутыми мягкой тканью концами.Так он не будет неправильно растягиваться цепляясь за боковые стенки полимешка, а равномерно раздуется как и следует всем порядочным шарикам! 😎
Так как вы пологаете что шарик должен таки сам раздуться внутри то на палку то он точно налезет, хотя мне кажется что хорошо сделаный силиконовый мешок обешает быть многоразовым но как такой изготовить понятия не имею?
Хотя погодите кажется вспомнил про толстостенные трубы их бойцы на баки используют, такие ещё гдето толи в урологии толи ещё где-то используют, с такими трубами исчезнет проблема с мелкими такими складочками из эпоксидки.

Dendy

Вопрос с шариками я для себя решил.

Нужен, как правильно замечено, шарик из которого в цирке клоуны всяких собачек скручивают. В сдутом виде - полосочка резины миллиметров 7 шириной, и сантиметров 20 в длинну. У нас продаются в детских магазинах по 2-3р за штуку. Секрет в том, что ежели его (как и презерватив) просто кинуть в матрицу и надуть, он раздувается не правильно (надув идет от корня и дальше, при этом он как бы ползет внутри матрицы вперед, иногда сдвигая композит) и в 90 % случаев рвется. Решение я нашел следующее, после того как композит уже уложен в матрицу, нужно полностью надуть шарик вне матрицы (надувается до 1,5м в длинну и где-то до 8см в диаметре). Затем сдуть, останется остаточная деформация, и в таком виде его закладывать в матрицу (далее все как в посте у Генадия). Теперь шарики не рвутся. Если эту операцию выполнить заранее, то эффекта не будет, шарик “сядет”, практически вернется к первоначальным размерам.
Использовать по 2-3 раза может и можно, но я не пробовал. Если при формовке не происходит закусывания краем матрицы неаккуратно уложенного шарика, то он практически всегда вынимается из матрицы без проблемм не поврежденным. Но сильно вытянутым местами. Залипания не происходит, он отлипает от смолы не хуже полиэтилена.
Единственный вопрос, который остался, это то что смола не вся выходит из матрицы через швы, а собирается в местах складок в шарике, и внутри корки есть 1-2 места где ее можно потом “кусками выковыривать” Хотя пропитываю я практически без избытка. 😦
Формую таким образом мордашки для DLG

8 days later
gennady

Первый вариант шарик (конструктор-колбаса) в полиэтиленовом кульке. Шарик застрял и не раздулся в носовой части. Тальк и присыпка не помогла.

Второй вариант, шарик просто уложен внутрь ламината, шарик не раздулся в острых углах.

Wit

Гена найди тонкослойную резину, или латекс, раскрои его по обводу формы и склей или завулканизируй!
он будет раздуваться так как тебе нужно! У меня сейчас камеры дома нет, я бы тебе показал что я имею в виду, тогда никаких проблем не будет!

gennady

Как предполагается вытаскивать мешок? Через раздувочную горловину- узко не пролезет. Потом вырезание лючка алмазным кругом повредит резину.

Wit
gennady:

Как предполагается вытаскивать мешок? Через раздувочную горловину- узко не пролезет. Потом вырезание лючка алмазным кругом повредит резину.

раскрой делается на сантиметр-два меньше обвода формы, смотря по форме, а вытаскиевается … у тебя в форме что совсем отверстия нет? надо по самой форме уже ориентироваться. у меня на всех таких формах есть отверстия, как правило их хватает чтобы сдутый мешок вытащить

1 month later
Kudas

Privet Vsem!
Izvinyayus za shrift. Seychas ne imeyu Russkoy klaviaturi.
Podskajite kto mojet.
Ni kogda ne polzovalsya razduvnim meshkom.
Hochu sformovat odnu nebolshuyu detal, no Ochen otvetstvennuyu!
Razmeri kompozita - 400x80x10(mm.). Hotel delat obichnim pressovanien s rolikom
i strubisami ili v matrise. No vot posmortel po saytam - vezde odno i tije - RAZDUVNOY MESHOK!!!
Chto KONKRETNO nujno delat? -" kuda pihat etot meshok"???
Zaranee spasibo.
Kudas

shil

Я использую воздушный шарик+тонкий полиэтиленовый мешок(сварен из мешка для мусора). Шарики куплены у уличного торговца надутыми шариками по 10руб(долго уговаривал,чтобы продал ненадутыми). Длина шарика 280мм, диам. горловины 15мм, выглядит как гофрированная сосиска(или червячок). Натягиваю его на алюминиевую трубку,на одном конце которой-шарик из металла(чтобы резина не рвалась при натягивании), на другом-автомобильный ниппель(вклеен в трубку)+пластинка для крепления трубки к форме. Длина трубки-почти на всю длину формы. Герметизация-при помощи сырой резины(лента наматывается на трубку и на этот “валик” приматывается возушный шарик). Даю давление 6атм. Если что-то непонятно-сообщите, постараюсь прислать фото. А латексную резину можно купить по 830руб. за метр: www.rubear.ru , тел сотовый в Москве 8-9168482118. Могут выслать наложенным платежём.

Kudas

Spasibo!
Vse yasno.
Meshok primenyayut - eto esli detal obyemnaya i ego pihayut vo vnutr, chto bi esche ne zatverdevshiy
steklorlastik horoshe prileg k stenkam matrisi, pridavlenniy davleniem v meshke. Ya pravilno ponyal?
V moem sluchae: u mehya detal pryamaya i ploskaya - znachit zdes nujno - snachala prikativat plastik
k matrise valikom a potom zajat strubisami ili - pod horoshiy press. Tak?
Esche raz spasibo!
S uvajeniem.
Kudas.

snezhok

Дугу для арбалета наверное нужно делать методом намотки угля и стекла на сердечник из Капекса или Херекса. Потом в мешок и вакуум по известной технологии. А через матрицу врядли получится… ИМХО.
Мало того, нужно предусмотреть как будут приложены силы и как распределены напряжения. Только исходя из этого прикидывать как ложить волокна, ткани. Ну и опытным путем убедиться в правильности рассуждений. Затем учитывая результат - еще раз повторить намотку, укладку новой дуги… и так далее. Иптимизация конструкции займет 99% времени и денег. Можно попытаться замоделить нагрузки в Ansys или ему подобных программах, и исходя из полученных эпюр мотать волокно, ткани. Может получиться дешевле. Но не намного проще 😃.
Но это совсем другая тема отдельного топика…