Лента ЭЛЛУР (угольная)

anatoly

Как лучше работать с этим материалом ?
Чем и как резать и раскраивать?
Как пропитывать эпоксидной смолой?

Попробовал резать ножницами как обычную тонкую стеклоткань -
нарушается структура, распадается на волокна. Да и при пропитке если с ней поступать как со стеклотканью то тоже разлезается.

Подскажите пожалуйста.

АлександрИ

Эта лента обычно поставляется с прокладкой из вощеной бумаги. Резать ее раельно получается только поперек пока сухая.
Технология такова:
1.кладешлнту на подложке на стол и выливаешь отмеренное для этого кол-ва материала кол-во смолы. Лить лучше тонкой струйкой и не в одно место, а равномерно по всей поверхности.
2.Потом ракатываешь смолу валиком (лучше велюровый). Валик должжен быть предварительно смочен смолой и отжат, иначе он часть смолы соберет на себя.
3.Лента прилипла к бумаге и теперь ее можно резать или просто приложить к поверхности или уложить в матирцу.

anatoly

Спасибо! Попробую таким образом.

Казаков_Alexandr

А можно и проще.Режеш заготовки роликовым ножом,укладываеш на место и кисточкой аккуратненько наносиш жиденькую!!! смолку вдоль волокон естественно.Тренируйся.
Удачи.
Казаков.

nbs

Если интересно, вот как делаю я:
ленту скатываю аккуратно в рулон подложкой внутрь. На гладкое и без грязи стекло 2-3 мм подходящего размера выливаю равномерно смолу и разравниваю тем же валиком или шпателем. Затем раскатываю ленту прямо на смолу, и через бумагу промокаю до тех пор, пока лента не пропитается. Затем можно острым ножом вырезать контур и переносить ленту. Хотя обычно я делаю “бутерброды” - стеклоткань - уголь - стеклоткань (сняв бумагу с угля перед вторым стеклом, ессно). Сверху прямо по стеклоткани еще раз прохожусь шпателем, промокая (гибким резиновым, а не металлическим 😉), затем режу ножницами и переношу.

nbs.

anatoly

Спасибо всем за ответы, идеи понятны, буду тренироваться 😃