"Прокаливание" матрицы из ламината

gennady

На одной из половинок матрицы из гелькоута и ламината постоянно пропечатывалась структура из формуемой ткани. Решил это дело прокалить , чтобы убрать сеточку-отпечаток и повысить стойкость слоя геля. Положил на калорифер, нагрел, спустя некоторое время, глянул и опешил, гель пошел пузырями. Воздушные пузыри и микрораковины в ламинате вспучили тонкий слой гелькоута, протыкал его иголкой. Без микропузырей сделать ламинат не получается - бяда!

joy

ООО!!! Мы тоже с этой бЯдой сталкивались!
Чего только не пробовали.
Пробовали прогревать нанесённый гель на мастермодель. Казалось что пузыри выходят, но потом такая гадость на матриуце вылезла. Даже такое ощущение что пузырей стало ещё больше!
Пробовали прокаливать матрицу до съёма с мастермодели. Тоже не очень, хотя устойчивость к внешним воздействиям много лучше!, но в этом случае “вылазиет” вся структура стекла уложенного в матрицу.
Последнее что я реализовал - 2 тонких слоя геля наложенных с перерывом часа в 2-3 и последующая прокалка до разъёма матриц. В этом случае пузырей много не получается тк слой геля тонкий и плюс прокалка без съёма с мастермодели не даёт никуда уплыть матрице. Пока пользуюсь - вроде работает!
Но вообще который месяц меня терзает мысль что всё же полиэфирный гель рулит! 😃

Dendy

Я делал последнюю матрицу методом заливки смолой с наполнителем поверх слоя гелькаута. В одну из половин зачем-то прикатал 1 слой ламинанта по гелю, потом тоже залил. Гелькоут тоже мягковат, при давлении более 2 атм ил прогреве матрицы под давлением - пропечатывает уголь на матрице. Прокалил матрицу. Та половина что без ламинанта - нормально, на той где был 1 слой стекла проложен - появились не раковины, но небольшие термические деформации поверхности. 😕
С ламинантом я больше не дружу, только заливка, и ежели не найду гелькаут твердый, то буду как в старину лить сразу смолу с наполнителем. Ибо что-то с современными материалами как то не климатит…

rrteam
Dendy:

С ламинантом я больше не дружу, только заливка, и ежели не найду гелькаут твердый, то буду как в старину лить сразу смолу с наполнителем. Ибо что-то с современными материалами как то не климатит…

Во-во похоже пора на люминий переходить…
Кроме как с полиэфирки нормальной поверхности не получить, да и греть
получается не всегда полезно…
Пользовался фирменным матричным гелькаутом - приятно и без проблем.
Но усадки по геометрии… всё равно полиэфирку термостатировать надо.
И ещё - если матрицу запихать в вакуум при выклейке, а потом раз 5-10 стравить помогает…

Токсик

Привет всем!

Пробовал обычный гелькоут мягкий и проявляет все. Пользую матричный гелькоут, только в него лью отвердителя на 20-30% больше, поверхность становится по тверже, но минус более хрупкая. Первым слоем поверх гелькоута ложу стековуаль, а последуюшие слои стеклоткань и стеклорогожа. По усадкам гелькоут выигрывает у эпоксидной смолы. Матрица даже через год спокойно одевается на болванку.

Всем пока, пока, пока.

gennady

Матрица пролежала часов 6 на калорифере. Пузыри (проколотые) улеглись, местами появились неровности, гель стал реально крепче, при надавливании ногтем не отпечатывается. Отшлифовал и заполировал поверхность. Буду пробовать еще. Дюралевые матрицы экономически пока не выгодны, объемы не те.

snezhok

Вставлю и я 5 коп. Почему-то матричный гель производитель рекомендует наносить слоем около 1 мм. Причем желательно с пульвера под давлением 3-4 атм. И не зря рекомендует. Причем крайне важно влажность и температуру удерживать в пределах… И как показал опыт - производитель геля 100% прав. Потом прокаливать на калорифере - грубо. Матрицу скручивает в дудку. Не так напряжно ящичек сколотить и галогенками температурку поддерживать. Полтинник по цельсию - 3-4 дня не снимая с болвана - и прокалится по самым что ни на есть правилам. Да и на гель кидать не более ОДНОГО слоя стекла в сутки - помогает жутко. И первым слоем вуаль кидать - тоже страхует неплохо.
В результате подобных мер - есть конкретная возможность получить неплохую прокаленную матрицу.
Еси побыстрее - PolyLight Profile от Norpol. В деньгах - полуается практически то же самое, что и обычные матричные расходники, но на порядок быстрее. Вродь все, уффф 😃

pentajazz
rrteam:

И ещё - если матрицу запихать в вакуум при выклейке, а потом раз 5-10 стравить помогает…

по подробней про стравливание пжлста.

у меня примвакуумном формовании роследний слой сильно высосан, почти сухой (смола толкот в волокнах)
КАК вакууммировать в пакете правильно?
в кратце…
разряжение?

Токсик
snezhok:

Вставлю и я 5 коп. Почему-то матричный гель производитель рекомендует наносить слоем около 1 мм. Причем желательно с пульвера под давлением 3-4 атм. И не зря рекомендует. Причем крайне важно влажность и температуру удерживать в пределах… И как показал опыт - производитель геля 100% прав.
Вродь все, уффф 😃

Привет всем!

Украду твои полкопейки. Производитель делает матричный гелькоут под распыление и под кисть. А выбирать что и как это уже личное дело. У меня и под кистью не плохо ложится.

Всем пока, пока, пока.

snezhok

Прочитал свой пост - и понял - шо написал, шо в лужу плюнул!
Хотел сказать следующее - гель наносим в 4 захода по 0,25 мм за раз. С промежуточной полимеризацией на отлип. Результат явно лучше, чем кистью нафигачить, и слой равномернее.
Вот что хотел сказать. Слои меряю на мокрую пупкой такой с делениями.

mivaol

А вот ещё “мечтательная” идея, сколотить из фанеры яшик, а после того как слой геля нанес ты свою форму в этот яшик и в вауумный пакет, думаю все пузыри раз в десять увеличатся если вообше были и полопаются либо всплывут.
Может пойдет идея сам так хотел бы сделать но пока это только мечты.