Чем заменить спрей 3м 77

3DSMax

Уважаемые форумчане, решил попробовать позитивную формовку. Перечитал много тем, практически везде для кромления используют клей- спрей 3М 77 для наклейки стекла на вощеную бумагу и первоначального закрепления полос из стеклоткани на кромках.
Вроде бы все здорово, все проверено, но очень уж дорогой этот клей. Нет ли каких- нибудь других технологий кромления? Может не такого высокого качества, но более доступных? Понимаю, что переведу поначалу кучу материала, не хотелось бы, чтобы эта куча очень дорогая получилась…

Sergey_S

ABRO spray adhesive. В автомагазинах. У нас цена порядка 500р. Хуже 3М, но работать можно.

бауманец
Sergey_S:

ABRO spray adhesive. В автомагазинах. У нас цена порядка 500р. Хуже 3М, но работать можно.

Сильно хуже? Пену не ест?
А то щас 3м77 1000-1200р стоит…

3DSMax

Спасибо. Попробую найти. Хотя в нашем Перекопе что- то найти…😢

Sergey_S
бауманец:

Сильно хуже? Пену не ест?

Пену не ест, расход клея при приклеивании больше.

Frame

У нас в автомагазинах вот такой клей брал omsk.proshoping.ru/catalog/item/72308 Я брал за 400 руб. По качеству не такой, как “77”, слабее. Я им клеил бумагу на потолочку или фанеру. Нравится, что не образует морщин. Пену на разъедает, пробовал на “шариковую”, “пеноплэкс” и потолочку.

3DSMax:

Хотя в нашем Перекопе что- то найти…

Интернет-магазины Вам в помощь.

ViktorF

Аналоги 3М77 применяются в автозвуке и тюнинге авто для приклеивания карпета. Их много всяких разных и по воздействию на пену надо проверять.
Соскочить с 3М77 пробовал, но ничего достаточно качественного так и не попалось.

leons

вот есть заменитель но ест пенопласт так как в составе присуцтвует ацетон ,но я приспособился и на пену клеить ,цена 10 долларов , распыление конечно не ахти по сравнению с 3м77
www.avto-partner.ru/info/aga/done_deal/12564/

anm
leons:

вот есть заменитель но ест пенопласт так как в составе присуцтвует ацетон ,но я приспособился и на пену клеить ,цена 10 долларов , распыление конечно не ахти по сравнению с 3м77

Ужасный клей, не сохнет не держит. Всё отваливается. Я бы его назвал самый худший клей. Годится только бумагу с разметкой на фанеру клеить. Хотя и в этом случае всё плохо, фанерка потом липкая остаётся.

leons
anm:

Ужасный клей, не сохнет не держит. Всё отваливается. Я бы его назвал самый худший клей.

на подходе 3м77 вот и сравню что это за супер клей такой сам сохнет сам держит

anm:

Годится только бумагу с разметкой на фанеру клеить.

ну вот что получилось lh3.googleusercontent.com/…/DSCN6200.jpg
у меня всё по технологии

3DSMax

На выходных обошел все автомагазины- продавцы только глаза выпучивают. Буду искать в сетке, чтобы один баллон выслали- пока нашел только партиями.
Уважаемые коллеги, а вот крамола на ум пришла- какой-нибудь клеевой карандаш не пойдет? Наверное забьет поры стекла и смола туда не зайдет… Если пенопласт мазать?
Вчера первый раз попробовал позитивную формовку. Ну так как хороших материалов пока нет, использовал что было в наличии. Смола ЭД-20 и стекло - семидесятку. Майлары- рентгеновские снимки. Кромил просто мазав пенопласт кисточкой и вручную наклеивал полоски стекла. Но смола густая, и я наверное пересушил все- таки обшивку. По кромкам- глянец , а по центру- фактура ткани очень заметна. Ну, скажем так- это была проба пера и просто проверка- смогу ли? Теперь нужно закупаться нормальными материалами, отрабатывать технологию и выклеивать металочку… Главное- понял, что это возможно.

Sergey_S
3DSMax:

Ну так как хороших материалов пока нет

Василий, позвоните мне 7(978) 751 42 один два.
“Быстрая почта” ходит, а авторынок у меня под боком. Клей там точно есть, а смолой и материалами - поделюсь немного.

Евгений_Николаевич

По позитивной технологии, на больших планерах использую по покрашенным майларам стекло 80 г/м2 - фактуры не видно.
Но вот на стабилизатор использую 50 г/м2

5 months later
бауманец
Sergey_S:

ABRO spray adhesive. В автомагазинах. У нас цена порядка 500р. Хуже 3М, но работать можно.

Попробовал.
При близком нанесении жрет пену.
Если краем факела, то нормально (пока капли долетают растворитель улетучивается).
Да, чуть похуже. Да расход больше (похоже давление выше в баллоне, чем в 3м77).
СВМ, стекло и уголь клеит хорошо, меня устраивает. Тем более везде нужна временная фиксация (ну кроме петли).

НО за цену 320р (объем клея тот же - 330г) на рынке в Южном порту (пав. в71 кому нада), против 1200р за 3м77, можно и к этому привыкнуть 😃 А то получается стоимость 3м77 как литр смолы L уже 😃