Разделительный воск: на какой основе?

Udjin
Дмитрий1992:

Мыло хозяйственное на терке и с кипятком разводить

А давайте накидаем по одному рецепту, от каждого кто отпишется, “альтернативных” разделителей 😃)

То, чем когда-то пользовался самолично:
Пчелиный воск с базара, “от дедушек-пчеловодов”, разведён в бензине для зажигалок (калоша).

veka

…да да. Калоша как первй слой хорошо заполняет микропоры. Мыло отлицый разделитель для гипсовых форм.

В конце 80тых в виде рaзделителя я начал применять пасту для пола (Diava,Irinе … ). Irin - ом, пользуюс до сех пор … желтая жестьянка на фото :

veka

Евгений_Николаевич
Udjin:

Пчелиный воск с базара, “от дедушек-пчеловодов”, разведён в бензине для зажигалок (калоша).

Бензин калоша пополам со скипидаром. Для негативных матриц еще плюсом PVA.

м14

мастика для пола “Эдельвакс”, воск пополам с керосином,крем для обуви (бесцветный), все в прошлом конечно…😃

lzlz

Восковая полироль для автомашин фирмы Джонсон (США), друг применял пену для бритья Флорена (ГДР).

Sci_Rosso

Мыло, плеловоск+скипидар, парафиновые свечки+скипидар, бесцветный крем для обуви, силиконовая губка для обуви (пропитанная силиконом)-покрывал ради эксперимента кусок убитой матрицы. Ну да, с ЭД-20-сработало. Эксперимент-ради эксперимента.
НО, это было давно, когда пользовал ЭД-20. Но как один раз с полиэфиркой сработал, и она у меня подъела мыло, сожрала мой воск и закусила бесцветным кремом-больше не пользуюсь старыми средствами.
Теперь только правильная и современная химия против современной химии.
Хорошо кстати работает разделитель на силиконовой основе от Smooth-On, Universal Mold Release. Точнее делал так: Sonita Wax - это капсулянт+Молд Релиз. Пару слоев СонитаВакс, каждый слой через 15 мин располировать, потом слой МолдРелиз-располировать.
Через 40 минут-можно работать.
По крайней мере, эпоксидные корки-выскакивают бодро. Но опять же, это на мелочи.
На больших вещах-классика (W-70+PVA).

Ну и опять же, может и занудничаю, НО, всё таки заострю внимание в очередной раз.
Полировка мастер-модели, это не прихоть и не вариант достижения красивостей.
Полированный болван-это полированная матрица.
И не в глянце конечного изделия дело, а в адгезии и последующем отсутствии проблем со снятием.
Меньше левых неровностей-легче съем. А полированная поверхность и правильная разделительная линия-ИДЕАЛЬНЫЙ съём изделия.