Матрица

ДАН_2018
Wit:

опять тёплое с мягким… как раз таки пузыри по углам и решаются кашей! Намазали гелькоут, прошлись по нему феном или горелкой, удалили пузыри из геля, потом сглаживаем углы кашей, теперь при укладке стекла не будет пузырей, которые кисточкой можно продавить в гель…
ну и основные банальные правила - гель наноситься только снизу в верх, все углы дважды “прочёсываются” кисточкой, по всей поверхности геля проходят феном или горелкой, все углы скругляются кашей, это как Отченаш…

Всё делал ПОЧТИ так. Только не грел феном и кашу ложил, когда гель уже подсох до “отлипа”. Сразу после нанесения геля пудрил хлопком.

Wit
ДАН_2018:

Всё делал ПОЧТИ так

главное, гель - это рабочая поверхность, его нужно от силы 0,5-1мм толщины, главная ошибка - стараются от души геля намазать, когда его там столько не надо, чем толще стой геля, тем больше возможность нагнать туда пузырей…

ДАН_2018

Если честно, то я гель от души намазал. Думаю побольше 1.0мм. Спасибо за советы. Постараюсь учесть.

puss5

Резко проходим газовой горелкой…

1 month later
Maksus

Подскажите пожалуйста, для набора толщины ламината матрицы оправдано ли использование стекломата? То есть, если вместо нескольких слоёв толстой стеклоткани положить один слой стекломата толщиной, скажем, 3 мм это лучше или хуже в плане риска последующих перекосов-усадок всяких? И на матрицу консоли крыла длиной 760 мм и толщиной профиля в корне 64 мм, а на конце 35 мм какой толщины ламинат достаточен?

Wit
Maksus:

оправдано ли использование стекломата?

вапчета нет… стекломат расчитан на пропитку полиэфиркой, т.е. на содержание стирола, который растворит связующее стекломата и сделает его мягким и поддатливым… с баксидкой стекломат так и останется дубовым… только пузырей наберёте…

Maksus:

какой толщины ламинат достаточен?

на рабочей поверхности вам хватит 3мм, но отбортовки должны быть прочными, минимум 5-6мм

самый бюджетный вариант, нарезаете шариковый пенопласт листами по 2мм, укладываете на матричный гель 3-4 слоя стеклоткани, потом пенопласт, потом опять стекло, в обратной последовательности и будет вам щастя, легко, дешего и прочно…

tauber
Wit:

китайцы поди переводили 😁

Виталий, приветствую. Можешь сказать где в германии покупаешь пластик модельный? Я нашел пару мест, но совет специалиста дорог, т.к. точно буду знать что оно. И цена не завышенна будет) Хотя, кто вас гуру знает, может ты уже чисто немец богатый стал и меряешь не деньгами а качеством). Я вступил на путь композитов, проэкт начерчен, надо фрезать болван-урмодель. На форумах есть клгечно информация, но мало. От соотечественника мне приятнее совет получать. Ведь, как в кино было: Мы, русские, не обманывам друг друга!
Буду благодарен за совет где и что купить.

www.modulor.de/…/polyurethan-hartschaumplatten/
например. Оно не оно? Какая протность для новичка? Буджет средний, уже согласован с супругой – морально подготовленной уже давно, и, пока успешно. Тут главное, правда не переборщить, и чувствуя себя королем не ляпнуть, что новая стиралка, взамен старой, должна подождать, т,к. рынки и биржы лихорадит, а купить турбину, цены на котоую взлетят через месяц будет гораздо умнее.

Wit

Привет Степан!
первое- как хочешь делать?

  • Фрезеровать-красить-полировать-формовать? (это по бюджетному)
  • Фрезерофать-полировать-формовать (эт стиралку ещё пару лет ждать)

второе - тебе сколь? я беру платами 1500х500х50 мм

беру здесь

еси надо, могу заказать, мне по любому цена в половину ниже будет чем на модулоре… сегодня закажу, завтра у меня уже будет, на выходных приедешь заберёшь…

tauber

Спасибо что откликнулся, и за предложение. Я строю свой фпв носитель уже года два, в теме «самодельный носитель для фпв» есть мои эксперименты)) Несколько протопипов из пены, потом бальса и композиты. Пока делал и летал влюбился в планеры. И подумал я, что не будет мне счастья без композитов. И вот, 3д чертеж мне помогли сделать, cnc машину не имею - ущу выходы на нее. Собираю информацию, пишу смету) Сколько мне надо? Я не знаю, если честно. Тушка болвана 70 см на 10см на 9см – цилиндр с концов усеченный. Какой надо --знаю примерно – подешевле, руквми доведу, не барин. Стану крутым композитманом - посмотрим)
За предложение помочь купить спасибо, круто. Правда ты наверно на западе живешь, а я на востоке, у самой границы. Поближе к колыбели хотел)) Да и работаю у товарища в украинской фирме здесь.

Wit
tauber:

Правда ты наверно на западе живешь, а я на востоке

так и я считай на востоке, почти у самой границы с чехией… у меня и обрезков навалом, покупать ничего не нужно, приезжай забирай, для твоих нужд хватит… телефон дал, звони если приспичит…

tauber

Супер, Виталий. Спасибо. Позвоню неприменно.

16 days later
20 days later
Михаил_Екб

Вопрос про ремонт матрицы. Матрица у меня первая. (капот для фюзеляжа)
При изготовлении получился небольшой скол, длинна его 10 мм, глубина пальцем чувствуется. Возможно ли заделать этот скол?
В будущем хотелось попробовать окраску в матрице и тут были бы проблемы. Матричный гелькоут Этал-01447. Толщина примерно 3 мм. И еще как продлить время жизни этого гелькоута. По инструкции 25 минут, но на самом деле меньше. 200 грамм только успел нанести и он уже густеет. Время не засекал, но не мог я мазать 25 минут.

Wit
Михаил_Екб:

как продлить время жизни

замешивать не в высоком стакане, а в плоской посуде…

Михаил_Екб:

Возможно ли заделать этот скол?

замазать тем же гелькоутом, потом зашлифовать и отполировать…

digazz
Wit:

вапчета нет… стекломат расчитан на пропитку полиэфиркой, т.е. на содержание стирола, который растворит связующее стекломата и сделает его мягким и поддатливым… с баксидкой стекломат так и останется дубовым… только пузырей наберёте…

для эпоксидной смолы есть эмульсионный стекломат, который прекрасно пропитывается

Михаил_Екб

Как, или из чего делается основание матрицы
К примеру фонарь. Делаем из мдф основание, приклеиваем наклонные плоскости. А радиусные места указанные стрелкой как делаются? В предыдущей матрице я их сделал из шпаклевки, но они были небольшого радиуса.

Делал так.

Nevai
Михаил_Екб:

А радиусные места указанные стрелкой как делаются?

Никак 😃 При таком варианте разделения матрицы, вы получаете проблему по всему периметру фонаря в виде пузырей и неровной кромки. Делите фонарь ровно посередине на две половины.

Но, если очень хочется сделать так как вы задумали изначально, то вместо жесткого МДФ нужно взять что-то более гибкое и просто приклеить по форме изгиба к болванке. Использовать можно что угодно - тонкое оргстекло, ПВХ, картон, разрезать и использовать как материал любой пластиковый сосуд или ведро 😃

Михаил_Екб

Её все равно делать. По ней идёт внутренняя отбортовка. Был бы это блавн то можно по нему гнуть. Это отреставрированный фонарь, по нему ни чего не согнешь.
.

Maksus

А вот такой вопрос: на матрицу крыла длиной 760 мм сколько направляющих втулок надо? Какое минимальное достаточное количество? Стяжных болтов понятно сколько делать, а вот со втулками как. Очень уж муторно делать разрез на каждом слое стеклоткани над этими втулками. Если, скажем, по 4 штуки вдоль передней и задней кромок, нормально будет?

Wit
Maksus:

Очень уж муторно делать разрез на каждом слое стеклоткани

а кто заставляет сразу направляющие втыкать? сделал матрицу, потом просверлил 4 отверстия по концам и вклеил направляющие на каше… от проблема то…

25 days later
Михалыч_ИМ

Коллеги, кто имел дело с покупкой модельного пластика, подскажите.
Цена разумная?

Коллеги, кто имел дело с покупкой модельного пластика, подскажите.
Цена разумная?

Коллеги, кто имел дело с покупкой модельного пластика, подскажите.
Цена разумная?