Матрица

lunatik
yrok39:

Грунт, имеется в виду то же, двух компонентный?
Дело в том что у меня случались залипы, но не всегда… Как-то не понятно, делаю всегда одинаково - по технологии. Когда получается, а когда и не очень:)… Надоели танцы с бубном -решил всё же найти причину… Единственное что пока приходит в голову - это 2к грунт в качестве финишного слоя…

Все работы с мастер моделями только с 2К материалом.
От баллонов отказался, все что угодно там может находиться.

Wit
puss5:

30 мин сушки на слой…

сильно от влажности воздуха зависит, лучше каждому слою час сушки давать…
и если изделие в формах красится будет, то нужна ещё разделительная грунтовка/праймер поверх воска, иначе краска держаться не будет…
этот воск хорош для разделения мастермоделей…

yrok39:

Так это, или нет?

почти… 2К надо больше мазать, не 4-5 а 6-8 слоёв, 1К надо очень долго сушить, потому как из него очень долго выветривается растворитель, и то не факт что не прилипнет…

puss5

Спасибо Виталий,я его взял так как надоела вонь от скипидара с пчелиным воском,этот совсем без запаха,взял для снятия с матриц с гелькоатом эпоксидным на матрице и потом на снятом корпусе, плюс PVA …

Wit
puss5:

плюс PVA

надо сделать пару проб с этим воском, посмотреть как на нём держится пва, если вообще держится, и как на нём держится краска?
мы тоже работаем восьмёркой, но обыкновенной, не высокотемпературной, в основном мажем мастермодели и формы которые не красятся… я пока очень доволен…

yrok39

Больше слоёв разделителя,так думаю, ни когда, не помешают!..
Хорошо! Но вот не понятно, а когда мало разделителя, слой PVA, почему не помогает?..

puss5
Wit:

посмотреть как на нём держится пва, если вообще держится, и как на нём держится краска?

пробы с PVA конечно сделаю, а краска мне не актуальна,вес сильно не давит, планируется эпоксидный гелькоат, ,недавно сделал самодельный пульвер под него, ,основное направление корпуса лодок…

yrok39

Ещё, один момент: При окончательной доводки мастер модели, прохожусь по ней полировальной машинкой с абразивной пастой типа “Farecla” почти до зеркального блеска… Может остатки этого абразива, как-то сказываются?..

Udjin

Сушить тщательнее надо. И слоёв поболя … образно говоря - монашка-свечка и два презерватива (с) Анек.

yrok39
Udjin:

слоёв поболя …

Касаемо именно W-70.
Распалировывать нужно каждый слой когда появляется белый налёт. Это примерно через сколько, по времени?
В нескольких местах читал - написано по разному. Когда натираю и распалировываю, как-то уверенности нет, кажется что стирается предыдущий слой…

Wit
yrok39:

Распалировывать нужно каждый слой когда появляется белый налёт.

не надо у в-70 ждать белый налёт! намазал и тут же полируешь, через два часа опять намазал и полируешь…

yrok39:

кажется что стирается предыдущий слой…

не может он стиреться, если полностью просох, его уже растворителем в свежем слое воска не возьмёшь, только механическое снятие или очень агрессивная среда, пары 1к красок и грунтовок или стирол или что-то в этом роде…

Михалыч_ИМ

Хотелось бы поделиться своим небольшим опытом и мнением.
Изготавливал два болвана и снимал соответственно две матрицы.

Первый болван отполирован до зеркала и соответственно как результат такая же матрица.

Второй болван заматил до зерна 2500-3000 и получил соответствующую матрицу.

Во втором варианте и матрица, и ламинат снимаются без проблем.
В первом случае - труднее.

Думаю на очень зеркальной поверхности труднее удержаться разделителю и высока вероятность его удаления при располировке (особенно с усилием)

Во втором случае разделитель держиться в риске и удалить его очень трудно, а поверность выглядит жирнее на ощупь.
Уточню, что поверхность матрицы слегка зеркальная, но не такая как в первом случае.

yrok39
Михалыч_ИМ:

Думаю на очень зеркальной поверхности труднее удержаться разделителю и высока вероятность его удаления при располировке (особенно с усилием)

Подозреваю что это от части так и есть!.. То же, был подобный опыт…

Wit
Михалыч_ИМ:

Думаю на очень зеркальной поверхности труднее удержаться разделителю и высока вероятность его удаления при располировке (

думаю шо просто рученьки кривенькие… а ващето - бред…

Roleg

Ежели глянуть на поверхность “зеркального” блеска, под 50 кратным увеличением, то (лично я) для себя много интересного можно увидеть…

Михалыч_ИМ
Wit:

думаю шо просто рученьки кривенькие

Может и кривенькие, но с более матового снималось без проблем. Возможно на зеркальной с излишнем усилием растирал воск и по этому местами его было недостаточно.
В сети некоторые фирмы предлагают услуги по изготовлению болванов и после полировки его матируют перед снятием матрицы.

Udjin

Опыт, дело наживное.
Берёте носочек (плоточек, кусочек), х/б, в него шматок воскового разделителя.
Сжимаете в руках. Выступает жижка.
Этой жижей и натираете матричку.
Располировывать новой х/б -ной тряпицей. Кусок наволочки какой аль простынки.
Лёгкими движениями. Располировали - тряпочку в утиль. На новую располировку - новую тряпицу.
Если не лёг ПВА, то либо недосушили воск, либо ПВА самопал, либо восковой разделитель специфичный (тефлон, например набодяжен), и треба проконсультироваться со спецами перед покупкой.

У меня также были по первости затруднения с зеркальными матрицами.
Но быстро приноровился. Главное не торопиться. Скорость в деле подготовки поверхности матриц, в нарушение требований спецификации на разделитель, - плохой помощник.

yrok39
Udjin:

Берёте носочек (плоточек, кусочек), х/б, в него шматок воскового разделителя.

О каком именно разделителе идёт речь?

lunatik
yrok39:

О каком именно разделителе идёт речь?

С позволения Евгения, речь о любом восковом разделителе.

Есть у меня вопрос к гуру.
Склеиваем две половинки например крыла в матрице. Склеиваем кашей, как густая сметана, микросфера + хлопковое волокно + аэросил.
У половинок крыла срезана лишняя отбортовка без подрыва ламината из матрицы.
После извлечения изделия верхняя и нижняя половинки крыла склеенны идеально, но местами из каши как буд то отжимается смола и затекает в момент стягивания между ламинатом и матрицей.
Оно не страшно, но постоянный квест по отколупыванию застывшей плёнки смолы с поверхности готового изделия напрягает.
У всех так? Или я что то не правильно делаю?
Матрицы пластиковые.

Wit
lunatik:

У всех так?

бывает… но обычно на очень тонких задних кромках…

yrok39
Udjin:

Главное не торопиться. Скорость в деле подготовки поверхности матриц, в нарушение требований спецификации на разделитель, - плохой помощник.

Так всё же, выдерживать интервалы в 6 часов(как в техничке), или двух часов хватит и располировывать сразу не дожидаясь когда побелеет!!! Ребята, я честно, уже не пойму какому способу верить😒

Wit

Юра, в техничку в-70 не судьба глянуть?
дословно:

  • нанести мягкой тряпкой круговыми движениями на площадь примерно 70Х70 см
  • без промедлениея начинать располировывать без нажима мягкими тряпками
  • для новых, необкатанных форм, наносить 4-5 слоёв, с просушкой между слоями минимум 60мин,
  • последний слой оставлять сохнуть 4-6 часов, а лучше ночь!

где вы вообще про 6 часов между слоями накопали?