Подбор смолы для углеткани

Игорь555

Всем доброго дня. Нужна консультация по смоле для угле ткани.
Хотел по началу клеить на ЭД20 ,но друг тут сказал что у него произошло как бы расслоение после отвердевания,т.е. смола отошла от ткани местами.
Можно ли использовать ЭДшку на уголь ,и что из недорогих смол можно использовать.,отверждение при комнатной температуре.
Да ,я не в курсе ,еще подскажите угле ткань может быть пропитана воском как стеклоткань.
Спасибо.

Lazy

Эээээ…Я лично не слышал о смолах для углеткани. 😃

Udjin

Что делать-то собрались, Игорь?
Вытяжка есть?
Все бюджетные решения в области смол попахивают, сильно попахивают.
И то что парит - не нектар.

ОТдельные смолы для углей - есть происки маркетологов.
Смолы под различные технологии, с различными свойствами по температуре, хим составу, отношению к воде, кислотам щелочам, ультрафиолету, механическим и физ. параметрам и т.п. - это да, есть.
А вот по тряпкам … точнее по тому, что там будет за армирование … такое только на сайте эпитала есть 😃).

Олег_Олегович

Стеклоткань пропитывают не воском, а парафином, но это ту которой трубы отопления оборачивают, стеклоткань купленную в специальных магазинах для формовочных работ отжигать, стирать не нужно. Углеткань соответственно для изоляции труб не применяется и не содержит парафина. Для пропитки лучше использовать жидкие смолы, порой перед работой смолу ставлю на батарею отопления (до смешивания с отвердителем). Можно применять любую смолу и ЭД-20 и К-153, КДА (оч хороша когда свежая), можно мешать к примеру ЭД-20 с К-153. Качество изделия зависит от качества пропитки, качества смолы и грамотной подборки материала. К примеру делаете хвостовую балку- необходим “бутерброд” стеклоткань- углеткань-стеклоткань. Всевозможных нюансов в зависимости от ожидаемых результатов много… И у каждого мастера есть свои приемы работы с конкретными материалами. У меня некоторые изделия сделаны с применениеми смолы ЭДП из хозмага, правда качество такой смолы от партии к партии сильно отличается и есть риск запортить материал. Поэтому для более качественных выклеек используют “дорогие” компаненты дабы снизить риск испортить материал и сбереч личное время и нервы.

Игорь555

Олег спасибо. Задачи не особо сложные балка для мото-планера и выклейка полых нервюр ,предполагалось в сочетание со стекло тканью.
Я так понял ЭДешка все таки подходит ,только лучше жиденькую в силу специфики самого материала, ну греть ее это ускорит реакцию затвердевания ,а вот развести растворителем ,наверно лучше ,я это уже пробовал со стеклотканью ,правда полное отверждение через 2-е суток. Хотя я пробовал проклеивать кромки угле-нитью и все нормально клеилось.Ладно будем пробовать.
Если у кого есть еще что по этому вопросу ,пишите…заранее благодарен.

Олег_Олегович

Игорь греть смолу надо без отвердителя (до смешения), разбавлять сильно не надо- изменятся свойства смолы, любое разбавление растворителем ведет к потери прочности готового изделия, хотя я лично не много разбавлял Эдешку, сейчас этого не делаю. Время затвердевания увеличивается, поскольку растворитель должен испариться, чем толще слой тем тяжелей растворителю испариться с внутренних слоев поэтому качество и жесткость падает, при этом когда происходит испарение, с наружнего слоя быстрее внутри медленнее, выделяется можно представить как газ, что иногда приводит к отслоению материалов. Вот как то так по “крестьянски” сформулировал

А как это- выклейка полых нервюр? Я не очень понял. Сам обычно нервюры делаю бальзовые, далее берется Эллур 0,08-0,12 мм. однонаправленный тонкий, пропитывается смолой (применяю КДА) очень аккуратно в идеале зажимается между толстыми шлифованными металлическими пластинами и стягивается болтами, сушится. В место металлических пластин можно использовать два стекла = груз с верху, но предпринять меры чтобы не склеить стекла между собой… Должен получиться кусок углепластика его разрезают на узкие полосы (отбортовка) этими полосками и окантовывают нервюры (у меня утюжок + БФ). При этом стеклоткань не применяю…

Udjin

Балка планера … ,в составе однонаправленный уголь, или углелента или выложеный по схеме ровинг.
Пропитывать сильно желательно жидкой смолой и сушить-сушить-сушить
КДА вполне годится для этой задачи. Если есть к ней доступ.
Можно и ЭД-20, если подогреть, но работать придётся очень быстро.

Lazy

ЭД-20 нормально разводится метанолом. В разумных пределах.

alekse
Udjin:

Можно и ЭД-20, если подогреть, но работать придётся очень быстро.

С отвердителем \ этал-45м \ можно не торопиться , и смола жидкая получается . Этот отвердитель жидкий и идет 50 весовых частей на 100 весовых смолы .