Нужен ли пластификатор для сэндвича ?

Garry888

Вопрос.

Нужно ли пластифицировать и чем смолы ЭД22 и DER330 при изготовлении композитных( пенопласт - стекло- бальза - стекло) крыльев?

V_N
Garry888:

Вопрос.

Нужно ли пластифицировать и чем смолы ЭД22 и DER330 при изготовлении композитных( пенопласт - стекло- бальза - стекло) крыльев?

Если необходимо, чтобы отвержденное изделие не было ломким и хрупким как стекло, в смолу необходимо добавлять пластификатор. Пластификатор также обязательно нужно использовать при изготовлении достаточно большого изделия, поскольку в противном случае возможно появление трещин еще на стадии затвердевания. Мы предлагаем два пластификатора – дибутилфталат (ДБФ) и эпоксидная алифатическая смола ДЭГ-1. Оба этих пластификатора могут применяться со всеми рассмотренными выше смолами и отвердителями.
Дибутилфталат является универсальным пластификатором, спектр его применения достаточно широк, пластификация эпоксидных смол – одно из направлений. ДБФ достаточно плохо вступает в реакцию со смолой, для достижения результата смолу с ДБФ необходимо «варить», т.е. медленно нагревая до 50-60°С, интенсивно перемешивать в течение 2-3 часов. ДБФ дает крайне небольшой пластический эффект, его обычно бывает достаточно для предотвращения растрескивания изделий в процессе затвердевания или на морозе. Существует мнение, что со временем ДБФ испаряется из уже готового изделия, и пластичность пропадает. Максимальная дозировка ДБФ – 10%.
Смола ДЭГ-1 – пластификатор и активный разбавитель, специально разработан для пластифицирования эпоксидных смол. Он прекрасно смешивается со смолой, допустимы различные пропорции (от 1 до 20% и более; обычно 5-10%) и может давать очень мощный пластический эффект (при большой доле ДЭГ-1 отвержденная смола будет напоминать битум; ДЭГ-1, являясь эпоксидной смолой, может быть отвержден и в чистом виде). Смола в смеси с пластификатором может храниться сколь угодно долго, такая смола называется модифицированной. Используя пластификатор следует помнить, что при увеличении пластичности снижается механическая прочность изделия (отвержденный в чистом виде ДЭГ-1 можно раскрошить руками). К недостаткам ДЭГ-1 следует отнести коричневый цвет (ДБФ – прозрачная жирная жидкость), что не позволяет использовать его для изготовления прозрачных изделий.

Garry888

Спасибо за ответ, этот текст я читал на сайте продавца. Но вопрос не об этом Понятно для чего В ПРИНЦИПЕ добаляют пластификатор. Вопрос в том, нужен ли он именно для целей изготовления композитного крыла?

V_N
Garry888:

нужен ли он именно для целей изготовления композитного крыла?

Пользуем модифицированые смолы и не морочимся.

Garry888
V_N:

Пользуем модифицированые смолы и не морочимся.

Тогда скажите, каких марок? Если не секрет, конечно…

V_N
Garry888:

Тогда скажите, каких марок? Если не секрет, конечно…

K 153.