смола L не полимеризуется

hobbit

проблема. смола L со средним отвердителем не полимеризуется до конца. причем клеил ей 2 недели назад и все было ок. сначала думал, что мало налил отвердителя- чуть увеличил (т.е. пришлось все раздирать и переклеивать по новому), ан нет. эффект тот же. застывает до состояния подсохшей жвачки. в смолу замешан аэросил и микросфера. но 2 недели назад они тое были и все было в ажуре.
кто-то сталкивался с этим? как лечить? покупка новой тоже вариант, но не радостный- почти полкило смолы осталось.

Udjin

> смола L со средним отвердителем

Такого отвердителя нет в перечне отвердителей к L. Назовите марку и сколько процентов замешиваете.

hobbit

смола L. отвердитель L. время жизни 40 минут. отвердителя 40%. но последний раз было больше.
влага… там бутылки то очень с хорошими пробками. но даже если и так, как ее лучше упарить?

svetoteni

carbocarbo.ru/…/e-poksidnaya-smola-l_otverditel_l/
То есть у Вас такая пара?
Читайте сюда. carbocarbo.ru/…/Smola-L-s-otverditelem-L.pdf
И думайте, что Вы сделали не так. Я обычно ленюсь домешать смолу с отвердителем, торопясь уложиться в 30 минут (работаю с ЭД-20) и бывает, небрежно перемешиваю. У Вас могут быть свои тараканы…

Udjin

Это не влага, имхо. Ошибка скорее всего в весовом соотношении, механическая. Например не учтён вес тары.
У меня сейчас влажность 99,9 и всё встаёт нормально. К тому же каша с аэросилом способствует быстрому стеклованию.
Прогрейте. 50-60 градусов, часов 12-14. Если деталь мелкая - то в гермопакет для запекания и в духовку, или мультиварку (экономичней).

hobbit

ладно, будем разбираться. я на эту смолу дюже рассчитывал для формовки, а она вона что творит.

svetoteni

Последняя версия. Аэросил не мог подмокнуть за 2 недели?

hobbit

все может быть. но этому мешку уже как несколько лет и до этого все было пучком… ладно, смотреть буду. на худой конец придется перейти на ЭД-20.

svetoteni

Худой конец ЭД-20 заканчивается. А начинается он не то с корейской не то с тайваньской смолы №116. Она пожиже будет и поудобнее в работе.
А ежели таки случится ЭД-20 - следи за 2 вещами:

  1. Штоп была смола из г. Дзержинск
  2. Отвердитель ПЭПА цвета крепко заваренного зелёного чая. Тёмную бурую жидкость - не бери…
Udjin
svetoteni:

с тайваньской смолы №116.

Пройденный этап. Одна из смол, из перенчня смол с которыми имел дело, которая не термозакаливается. Токмо полы заливать и годится.

Olaf

Обычно дело - качество отвердителя: вышел срок годности или плохая партия.

Udjin

Для немцев необычное.
Таки брэнд.
Подделка … не уверен. Но возможно.
Шквал возмущённых звонков ожидает при таком раскладе поставщика.

Airliner-rc
Olaf:

Обычно дело - качество отвердителя: вышел срок годности или плохая партия.

Пользую отвердитель такой же, который стоит уже года полтора наверное у меня в мастерской. А сколько до этого он на складе поставщика простоял непонятно. Но таких моментов не наблюдается.

Olaf
Airliner-rc:

Пользую отвердитель такой же, который стоит уже года полтора наверное у меня в мастерской. А сколько до этого он на складе поставщика простоял непонятно. Но таких моментов не наблюдается.

Обычно смола (клей) проверяется свежим отвердителем. Той же хорошей ПЭПА можно. Но только не из пачки ЭДП из хозтоваров. Там отвердитель Г… Перестал покупать.