Кто изготовит композитную модель?

gprs3246

Товарищи, кто может изготовить композитную модель по матричной технологии? Нужно срочно сделать а опыта нет. Готов заплатить нормальные деньги!

Udjin

ТЗ предаставьте. Техническое задание. Всё начинается с него.

gprs3246

Как выразился один знакомый необходимо изготовить “трубу c крылышками” для радиоуправляемого ракетоплата. 3Д модель сделали. Видится фрезеровка матрицы из МДФ, выклейка двух половинок скорлупок (вакуумным формованием препрега или вакуумной инфузией) , склейка половинок в матрице. Ну или другой способ который даст качественную деталь. Материал карбон. Не пойму как изображение вставить? Длина трубы - 1000мм, диаметр 120мм. Размах крылышек примерно 400 мм. Файл 3D модели вышлю куда надо.

Udjin
gprs3246:

Видится фрезеровка матрицы из МДФ, выклейка двух половинок скорлупок (вакуумным формованием препрега или вакуумной инфузией)

Препрег не подойдёт, т.к. матрица из МДФ не выдержит температуру и давление.
Вак. инфузия возможно подойдёт, только в чём смысл? При склеивании в формах опять же порвёт матричку из-за давления. А без давления качественный шов не получить.
Более или менее подойдёт модельный пластик. Но он исключает термозакалку, т.к. не держит температур свыше 80 градусов. Это обруливается использованием смол с температурой закалки 60 градусов, но растёт вредность производства, что за собой потянет стоимость работ.
Остаются стандартные стеклянные формы или металлические.
Это некоторые посылы для размышлений.
Файлы выкладывайте на файлообменник, размещайте ссылку.
Или зипуйте и приаттачивайте.

PS
Я начертил простейшую форму для изготовления заострённой трубы. Без отливов, без крепежа, без разметки, без какой либо арматуры.
Просто полость.
Черновая фрезеровка заняла 14 часов. Чистовая 5 часов.
Стоимость работы фрезера с рабочим полем более метра и отдающим точность хотя бы три десятки на таких задачах от 1300 рур/час.
И это - полуформа, которая не включает в себя стоимость материала форм в размер. А ведь будет ещё ручная доводка любой формы.
Посчитайте, задача весьма ресурсоёмкая.
Взвесьте свои возможности.

Airliner-rc

Видимо чтобы все говорили на одном языке было бы хорошо если бы топикстартер озвучил сколь это в рублях “нормальные деньги”. То есть бюджет затеи.

gprs3246

cloud.mail.ru/home/Верхняя.stp
Я конечно не большой специалист, но мне казалось что 2 съема матрица из МДФ вполне осиливает при инфузии. Не совсем вижу что там может порвать при склейке двух скорлупок. Давление будет приходится на плоскости смыкания двух полуматриц. Где там возникнет еще большое давление? И большое это сколько. Площадь смыкая матриц очень большая.
Про время фрезера. При металле понимаю откуда такое время обработки. При МДФ или моделном пластике - не очень. У друзей есть ЧПУ большой. Маленький фрезер у нас и у самих есть. Понимаю конечно что все не бесплатно, хочется понять сколько все-же обойдется.

Airliner-rc:

Видимо чтобы все говорили на одном языке было бы хорошо если бы топикстартер озвучил сколь это в рублях “нормальные деньги”. То есть бюджет затеи.

Нормальные деньги - это стоимость всех материалов ( включая фрезеровку матрицы) плюс оплата часов работы мастера по тарифу допустим 500 рублей в час. Это нормальные деньги ? У каждого понятно свое понимание о стоимости часа, но то что я назвал вроде не маленькая тарифная ставка даже для Москвы.

Марат
gprs3246:

мне казалось что 2 съема матрица из МДФ вполне осиливает при инфузии.

Тут в соседней ветке описывалось, что происходит с МДФом при фрезеровке, так что грамотный человек, вряд-ли станет делать матрицы из него…

Udjin
gprs3246:

У друзей есть ЧПУ большой

Но слава Богу есть друзья!
Пробуйте. Дорогу осилит идущий.

Udjin
Марат:

Тут в соседней ветке описывалось …

На формах фюзеляжа можно и массив набрать, но выйдет по времени даже дольше.
Т.К. добавится пропитка форм некими составами на столе, без съёма заготовки и повторный проход чистовой обработкой.
Время соответственно удвоится.
Овчинка выделки не стоит.
А на формах крыла мдф …, разве что фрезернуть и посмотреть что получится, какие разметки добавить, чтобы не переводить дорогие материалы.

gprs3246:

Где там возникнет еще большое давление? И большое это сколько. Площадь смыкая матриц очень большая.

Не в упрёк, и не с целью носом потыкать.
Просто чтобы заблуждения не распространялись.

Склеивание тел вращения, разделённых на половинки, производится в формах с использованием различных приспособлений и по различным технологиям.
Технология с использованием раздувочного мешка внутри форм, даёт высокое качество клеевого шва при минимальном весе.
Склеивание лентой, в стык, прокаткой шариком и т.п. технологии возможны, но заведомо проигрышны. И одна из причин тому - параметры выклейки. Длина 1000 мм при диаметре 120 мм. Подлезть внутрь - не получится.
Остётся стык.
Но ламинат - не сэндвич => в стык - не будет ни качества ни прочности.
Остаётся раздувочный мешок.
Приемлемое качество шва можно получить при давлении 1,5-1,8 кг/см2, но не во всех случаях.
Если формы имеют некие приливы, ответные и посадочные места и т.п., придётся давать бОльшее давление. От 2 до 8 кг.
В металле - побольше, в пластике - поменьше.
И да, полтора килограмма порвут форму из МДФ как “тузик грелку”. Равно как и стеклянную, если толщина ламината на стенках формы менее 5 мм.

Надеюсь на понимание.
Начинайте переводить материалы. Проконсультируем, буде появится в том необходимость.

Airliner-rc

500 руб/час и композиты? Это не нормальные деньги.
Лучше действительно воспользоваться советом Евгения: к друзьям или самому попробовать.

Udjin

На этой задаче ждёт ещё одна засада, с фрезами и навыками фрезеровщика.
Профрезеровать 60 мм в глубину - не всякой фрезой подлезешь. Поскольку цилиндр, то уклоны есть вертикальные, конусные фрезы отпадают.
Остаются или фрезы с тведоплавными насадками или длиннючие цилиндры и полусферы.
А стоят они не гуманно. Есть там ещё очень неприятные нюансы, но это касается фрезерного станка. Не буду о грустном.

cfif67

Я так прикинул цена вопроса 100-120рублей за меньшие деньги я думаю можете пробовать сами

ivkompoZit
Udjin:

Профрезеровать 60 мм в глубину - не всякой фрезой подлезешь. Поскольку цилиндр, то уклоны есть вертикальные, конусные фрезы отпадают.
Остаются или фрезы с тведоплавными насадками или длиннючие цилиндры и полусферы.
А стоят они не гуманно. Есть там ещё очень неприятные нюансы, но это касается фрезерного станка.

это даже полупроблемой не считается, 60мм это не глубина, даже в моем понимании глубина от 150мм начинается. Фрезы стоят не так дорого, как кажется, если их покупать не у Российских диллеров, тупо умножающих цену на 4. Мне на Технофоруме китайцы предлагали твердосплавную трехперую концевую десятку (Ф10мм. L=60мм.) за 1,82 дол. Выточить мастер-модель или матрицу могу, но не в этом году точно, может в феврале-марте, очень большой объем работы.клеить не возьмусь.

Udjin:

Черновая фрезеровка заняла 14 часов. Чистовая 5 часов.
Стоимость работы фрезера с рабочим полем более метра и отдающим точность хотя бы три десятки на таких задачах от 1300 рур/час.

это никак не может точиться столько времени и столько стоить, такие цены были несколько лет назад, когда на Москву три десятка станков было, сейчас рынок перенасыщен фрезерными станками подобного уровня, из-за кризиса цены упали, моя цена на точение не меняется с прошлого года за МДФ-500-800р/час. (чем дольше, тем дешевле). Пришлите чертеж, я скажу объективно сколько это должно стоить.

из МДФ выгнет 100%, но можно низ сделать из фанеры, чтобы толщина плиты в 2,5-3 раза превышала толщину матрицы, но вопрос в доводке. Пластик модельный выгибает не хуже МДФ, но дешевле доводить, меньше времени уходит, твердый не потребует финишного покрытия эмалями, а это большой плюс в точности, чем ниже плотность пластика, тем больше выгибает. Можно использовать для сборки жесткий стол с хорошей плоскостностью, (стационарно закрепив на нем матрицу), если таковой имеется, лучше разметочный, но в домашних условиях это фантастика.

gprs3246

Про домашние условия никто и не говорил. У меня все нормально с мастерской, доступом к станкам, печкам и т.п. Ну если доход в 100 тысяч в месяц при 200 рабочих часах не деньги, то могу только порадоваться за вас. А сколько по вашему нормально?
Как уже сказал у нас есть свой фрезер, у соседей большой со шпинделем 30 кВт. Говорят да фрезеруй што хош по соседски. Но даже просто запрос в специализированную фирму по изготовлению матриц показал - фрезеровка 40 тысяч рублей с учетом материала. Что уже не так уж и заоблачно, с учетом что это “коммерческая цена” у фирмы со специализированным опытом и направлением деятельности. Не хочу просто сам клеить, хотя теорию всю понимаю не плохо. И даже практика маленькая была. Просто деталь ответственная. Согласен чтобы не выгнуло надо не скупиться на “толшине” матрица. Но мне лишних 40 кг МДФ не жалко. Пластика модельного уже конечно жалко. Про склеивании в стык - нагуглить вам пилотажек радиоуправляемых где встык в матрицах чего только не склеено? Просто понятия не хватит прочности условное. Для полета на Луну с перегрузкой 100g не хватит. А для полета радиоуправляемой модели обычно хватало всегда. Не говоря уже про такой хайтек как эпоксидка с наполнителем и вспенивателем - склеивая половинки на такой состав получают в разрезе весьма интересный сендвич. И лентой в стык в трубе 120 изнутри - ну например так, да. Честно не вижу в этом проблемы особой. Я ж не спорю что в автоклаве за раз из препрега в алюминиевой матрице выигрышней в характеритиках. Только зачем избыточные технологические изыски? Я не гонюсь даже за сотнями грамм лишнего веса. А каждые 100 грамм карбона это очень много с точки зрения прочности.

Wit
Udjin:

Препрег не подойдёт, т.к. матрица из МДФ не выдержит температуру и давление.

ой да ладна! )))

Udjin:

При склеивании в формах опять же порвёт матричку из-за давления.

данунах )))

gprs3246:

cloud.mail.ru/home/В�...1�я.stp
Я конечно не большой специалист

как небольшому специалисту подскажу, делаете zipа-рхив и выкладываете сюда, а не хрен знает куда и непонятно что…

Марат:

так что грамотный человек, вряд-ли станет делать матрицы из него…

грамотный человек сделает и из мдф матрицы на 3-5 съёмов так, что заказчик будет доволен… DLR как бэ не гнушаюцо…

Марат
Wit:

грамотный человек сделает и из мдф матрицы на 3-5 съёмов так

С бубнами??? Делать толстую подкладку, на неё крепить саму матрицу, а потом окажется, что по Z не проходит😒

За те же деньги уж лучше из уреола фрезернуть навечно и на немерянное количество съёмов…

Фиг знает, я бы так делал…

gprs3246

Сорри конечно за бестолковость, только как выложить сюда? Я и хотел сюда положить. У меня есть иконки вставить ссылку, вставить изображение. При этом они просят http ссылку. STP файл вроде понятно что. И полностью с вами согласен - нужно то 2-3 съема пока.
Так все нашел, надо оказывается было в расширенный режим перейти 😵
Вот картинка. Сейчас модельку положу

У трубы не должно быть торцов. То есть реально открытая труба с двух концов.

Если б в Москве кто то делал из модельного полиуретана за те же деньги даже разговора б не было. Но у нас тут модельный пластик на 100 грудусов приличных денег стоит просто как брусок даже 😃

Верхняя.rar

Wit
Марат:

С бубнами???

спокойно, с перекурами и сексом с секретаршей между фрезеровками…

Марат:

Делать толстую подкладку, на неё крепить саму матрицу

да Вы извращенец батенька…

Марат:

За те же деньги уж лучше из уреола фрезернуть навечно и на немерянное количество съёмов…

за те же деньги уреол уже сам по себе будет на порядок дороже…

Марат:

Фиг знает

вот еси знает фиг, а не ты, тогда оставь это фигу…