Жидкий пенопласт

Technopad
3DSMax:

Изделие обязательно должно быть цилиндрическим? Для прямоугольного гораздо меньше сложностей в плане и формы и способов выковыривания…

Брус - квадратного сечения.
ППУ именно для создания “Скорлуп”. Максимальная плотность - 160 кг/куб.метр. Закрытоячеистая структура.

3DSMax

А, тогда проще. Основание- толстенный лист стали. К нему на петлях навешиваются вертикальные стенки. Каждая может откидываться на своих петлях. В двух противоположных имеется паз. В него, как в замок, входят торцы оставшихся двух стенок. То есть, поставили вертикально стенки без паза, потом подняли две другие стенки, они фиксируют первые. Сверху на этот собранный кубик укладывается крышка. И скрепляет эксцентриками или откидными болтами всю конструкцию воедино.

Technopad

Подобные конструкции делали? Просто получается столько, как бы сказать, “щелей” из-за полностью разборной формы.

3DSMax

На подобных конструкциях выпущено тыщ десять пивоохладителей😁
Про щели- не понял… Форма фрезерованная. Пока новая- щель, ну скажем, в две десятки. Дальше, конечно разбиваются петли, оськи, износ никто не отменял. Как доходило до миллиметра, форму или на капремонт ли в утиль.

Technopad

Я понял что представляет из себя данная конструкция. Быть может есть у вас какие-нибудь фото, наглядности ради?😃

3DSMax

Андрей, к сожалению нет. Я там давно работал, лет пятнадцать назад.

Technopad
3DSMax:

Про щели- не понял… Форма фрезерованная. Пока новая- щель, ну скажем, в две десятки. Дальше, конечно разбиваются петли, оськи, износ никто не отменял.

Уточню, она же полностью разборная, то есть все стенки как бы на петлях к стальной плите, верно?

3DSMax

Да, совершенно верно. На петлях крепятся к нижнему основанию.

Technopad

Огромное спасибо за консультацию. Полезная информация:)
Если будут вопросы, я вам в личку напишу, конечно, если вы не против.

Sci_Rosso
3DSMax:

На подобных конструкциях выпущено тыщ десять пивоохладителей

О, пивоохладители.
Василий, а нельзя ли в скайпе обсудить некоторые моменты?
Или вацапе-вайбере.
Нужно построить рукоблудный чиллер для лазера. Под охлаждение.
Активно юзают системы от пивоохладителей…

3DSMax

Коль, да не вопрос! Скайп v.gorbatkov .Только я дома бываю не раньше восьми вечера.

Дерсу_Узала
Sci_Rosso:

О, пивоохладители.
Василий, а нельзя ли в скайпе обсудить некоторые моменты?
Или вацапе-вайбере.
Нужно построить рукоблудный чиллер для лазера. Под охлаждение.
Активно юзают системы от пивоохладителей…

Для увеличения КПД теплобмена пивоохладителя, я заменяю штатный змеевик из нержавеющей трубки (там проходное сечение трубки 6-7 мм) на нержавеющую гофрированную трубу. Она очень тонкостенная, проходное сечение от 15 мм, соответственно объем охлаждаемой жидкости в разы больше, а скорость потока меньше. Штатные змеевики не справлялись, когда жара и большой расход, а с гофрой всё отлично.

Serge2013

Может я что-то упустил и надо прерваться и построить пивоохладитель? Так понимаю, что у каждого моделиста есть личный пивоохладитель!
😃

3DSMax

Не-е, не у каждого… К сожалению…
А вот стоящий в моделке пивоохладитель с полным кегом пива- вот это была бы работа!!!😃

В теплообменниках в большинстве случаев стоит трубка н/ж ф8х0,5. Если пивоохладитель б/у, то скорее всего там просто заросли в теплообменниках. Очень не любят торгаши их мыть. Для очистки есть специальные резиновые волосатые шарики. Их под давлением прогоняют внутри теплообменника для очистки. В свободной продаже никогда не встречал, нужно искать у сервисников. Может, конечно, и какими- нить кислотами-шшолоками промыть можно, но шариками будет надежнее. Внутри редкостной красоты гамула от пива образуется. Если не убрать, то наверное трубке лазерной это не понравится.

3DSMax

Ну, “не заморачиваться” и получить более- менее качественное изделие- это разные вещи.