Вакумный насос!

Udjin

Вакуумная арматура может быть сколь угодно длинной, т.к. для формовки удобно когда вак. медленно обжимает формы. Есть время расправить складки, поджать материал руками.
Всё дело в качестве этой арматуры и соединениях.
Резьбовых - минимум. И только с уплотнениями. И не лентой фум, но на прокладках рассчитанных на вакуумные соединения. Пайка предпочтительна. Если резьбы конусные на гайках - вообще хорошо.
И на личности я никогда не перехожу, просто когда человек понимает, о чём разговор, проще общаться. За тем и уточнился, на предмет в теме вы, или нет.
О размере.
Если вы не имели дело с большими изделиями, то когда с ними столкнётесь, несколько измените ваше мнение на предмет вакуум. мешков, склеенных особенно. И цены вопроса.

Wit
Gosha_spb:

информацию не в книгах, а в интернете – на форумах. и получает в искажённом виде

прямой пример искаженной информации:

Gosha_spb:

должно быть известно, что вакуумные трубопроводы стараются делать максимально короткими , что бы минимизировать “паразитный” объём.

паразитный объём к вакуумной формовке вообще никаким боком, от слова совсем, это относится к разделу “эксплуатация промоборудования” причем в промышленных масштабах и насос промышленного исполнения при наших дела совсем не нуженб и на вряд ли когда либо понадобится, ни те объёмы и ни те площади, так что не нагоняйте страху умной терминологией и не морочте людям голову, у нас тут не секта идолопоклонников, догмами говорить не надо…

то, что рессивер в принципе не нужен, это и так понятно как божий день, даже если насос часами молотить не может, спасёт то же вакуумное реле, хотя и рессивер вовсе не крамола и не апостасия…

Gosha_spb
Udjin:

О размере.
Если вы не имели дело с большими изделиями, то когда с ними столкнётесь, несколько измените ваше мнение на предмет вакуум. мешков, склеенных особенно. И цены вопроса.

Что в Вашем понимании “большие изделия”?

Wit:

прямой пример искаженной информации:

так что не нагоняйте страху умной терминологией и не морочте людям голову, у нас тут не секта идолопоклонников, догмами говорить не надо…

Уважаемый Wit, оставьте, пожалуйста, свой менторский тон и не указывайте что мне говорить. Очень печально, что имея , как сказал наш коллега, “фундаментальное образование”, Вы против правильной (умной) терминологии.

Wit
Gosha_spb:

против правильной (умной) терминологии.

правильную терминологию надо применять в правильном месте, в каком месте применяют вашу терминологию я вам уже ответил…

а менторский тон, это вот это…

Gosha_spb:

Вам, Евгений, должно быть известно, что вакуумные трубопроводы стараются делать максимально короткими , что бы минимизировать “паразитный” объём.

Udjin
Gosha_spb:

Что в Вашем понимании “большие изделия”?

матрички с размером > 2 метра

Gosha_spb

Это для меня невозможно - нет места. Поплавки длинной 750 мм в матрице делал, крылья оклеивал бальзой и стеклотканью в вакуумном мешке - максимум1600. Композит для меня не самоцель, а технологическая возможность.