Композитные стойки от начала и до конца

alexermol

Немного описания выложенных фото.

  1. Грунтовка, окраска и лакировка болвана. Я использовал автомобильные однокомпанентные краски из болончиков. Да это не самый лучший выбор, но в моих “домашних” условиях красить 2к красками нет возможности.

  2. Оснастка выполнена из пластика для рекламщиков, если не ошибаюсь ПВХ. Щели заделаны скульптурным пластилином. Конечно лучший вариант щели закрывать кашей из смолы но из-за специфической формы стоек я побоялся, что после отвередвания каши я не смог бы вытащить мастермодели для дальнейшей обработки оснастки.

  3. Далее ве по классической схеме. 3 слоя воска с просушкой и полировкой, 1 слой разделителя PVA. На следующий день покрытие гелькоутом (покупался готовый, для пробы) и минут через 20-30 засыпка шкурилкой. Шкурилка осталась после установки дверей в квартире, жалко было выбрасывать, вот и пригодилась. На следующие сутки жесткой кисточкой убираем лишнюю шкурилку. Далее кисточкой наносим смолу на гелькоут и сглаживаем углы каше (микросфера и аэросил). Укладка ламината.
    Состав ламината на одну половинку матрицы:
    160 - 2шт.
    430 - 4шт.
    600 - 8шт.
    430 - 4шт.
    160 - 2шт.
    В итоге толщина половинки составила около 8-9мм.

  4. Далее повторный процесс второй половинки.

alexermol

Далее показан процесс закладки стойки в матрицу.

alexermol

Зеленое это вставка, из подложки под ламинат. Вес каждой стойки после обработки 26гр. Это первые экземпляры, думаю когда руку набью то вес сгоню. Так же есть мысли, что можно было бы стойки сделать и по тоньше. Вставку так же можно сделать и из легкой бальзы, у меня на Majeste от Виктора Ивановича так сделано. В связи с этим у меня есть вопрос. Я так понимаю,что вставка играет роль негого упора который при формировании стойки давит изнутри. Стойка ведь формируется за счет стягивания болтами половинок матрицы без применения вакуума. А можно ли перед стяжкой половинок матрицы, ламинат стойки (без вставки) сформировать в вакууме, а потом уже половинки склеить по контуру? Таким образом получить полую стойку в основном ее теле. Вставки заложить только в местах отверстий.

alexermol

Паралельно со стойками была сделана матрица обтекателя и собственно сам обтекатель. На обтекателе попробовал предварительную окраску в матрице. Ну и пару фоток как все выше сделанное выгладит на пилотажке.