Изготовление топливного бака из стеклопластика

Евгений66

При формовке бака попытался подать избыточное давление 2 атмосферы. И используемый в качестве продуктивного шарика презерватив лопнул в самый не подходящий момент. Вопрос что можно использовать в качестве раздувочного мешка. Объём бака 350 см3. Матрица состоит из 3 частей разбирается на ура. Хотелось бы получить герметичный бак меньшими усилиями. Фото будут завтра.

МАЯТНИКФУКО

2 презерватива?
Я когда что-то дую шариком, стараюсь взять пару…
На али есть очень большие шарики.

8 days later
Udjin

Форму бака покажите/набросайте эскиз.

Udjin

Из пенопласта плотного делаете макет бака. Минусуете его по размерам на толщину стенки. Например 2,5-3 мм.
Режете стекло/кевлар на полоски. Обматываете пену тонким скотчиком ровненько. Обклеиваете на смоле стеклом.
Вакуумный мешок, а можно и просто скотчем плотненько обмотать поверх стекла.
После полимеризации, сверлите отверстие под горловину. Вытравливаете пену бензином.
rcopen.com/blogs/34591/21625

volli

Когда то Лоет Ваккерман уже предлагал конструкцию бака из бальзы, обклеенного стеклотканью.Линки с подробным описанием работ можно наити в сети,
а о надежности конструкции наверно могут рассказать ветераны авиамоделизма,кто пересекался с Лоетом на всевозможных соревнованиях.

Udjin

У нс тут как-то реактивный шлёпнулся, в брызги. Но не загорелся. Бак удержал. Я для самолётика, что упал, бак именно по такой технологии делал, см выше.

Lazy
Udjin:

Бак удержал.

Я из кевлара делал, но в матрице. 😃 Оно достаточно эластичное и от ударов не лопается, как стекло. Но изнутри нужно специальным желькотом обрабатывать.

Евгений66
Lazy:

Я из кевлара делал, но в матрице. 😃 Оно достаточно эластичное и от ударов не лопается, как стекло. Но изнутри нужно специальным желькотом обрабатывать.

Специальным это каким? У меня 2 слоя 200 стекла смола К153. Из нутри покрыто полиуретановым лаком,

Lazy
Евгений66:

Специальным это каким?

Есть специальные желькоты для баков под топливо, масла и прочее. Я пользовал Map Yachting Fuel Tank.

Евгений66

В нашем захолустье такое днем с огнем не найти! Все заказывать…

Lazy

Мне трудно сказать, но думаю, что есть подобное российского производства.