ремонт компазитного винта

Евгений66

Аэроглисер при повороте завалился на бок, лопасти хапнули ограждение винта, концы размохрились… На одной отпала металлическая окантовка. Вопрос как отремонтировать?

Roleg

Если нет структурных повреждений, то ошкурить и обтянуть стеклом, желательно на К 153 компаунде, или на UFO (если не изменяет память). Если повреждения более серьёзный (трещины, глубокие повреждения), то наверное проще новые лопасти сваять…

Евгений_Николаевич

По фото не совсем понятна конструкция.
Если внутри пена - то проще всего отремонтировать так же как и композитную консоль крыла,
выполненную по позитивной технологии (с применением майларов и вакуума), предварительно восстановив каркас (если он есть) и сердечник.

Евгений66

Это винт с переставными лопастями 2040 мм диаметр, сами лопасти пустые толщина ламината 3 мм. Размочалило только концы. Нехотелось бы уменьшать диаметр. Думаю обрезать и нарастить вставками из бальзамы ну и укрыть сверху стеклом. Правда отбалансировать 6 ти лопастной винт ещё тот гемор!

Артабан
Евгений66:

Правда отбалансировать 6 ти лопастной винт ещё тот гемор!

Сложно представить, зачем нужен 6-и лопастный винт, только лишь для уменьшения шумности работы. Подскажите, что за мотор у Вас и какова мощность и обороты винта. Если повреждения небольшие, то пожалуй лучше немного уменьшить диаметр, а затем увеличить угол установки лопастей с тем, чтобы обороты КВ на максимале не превышали предельные. Отбалансировать винт после обрезки не проблема, надо взять самую тяжёлую лопасть и подогнать веса всех остальных. НО!!! есть один нюанс, который лучше объясню по телефону если Вам нужно будет.(писать очень много придётся) Ну и крайний случай - заказать новый винт (только лопастей лучше поменьше) www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl

Roleg

Нарастить, вряд ли получиться, может порвать, скорее, заклеить трещины , и обтянуть с захлестом на целое тело винта, при чем и клеить и обтягивать сразу одной порцией смолы. Желательно хорошо поцарапать уже отвержденный ламинат на лопасти в месте нахлеста, для лучшей адгезии…

Артабан
Roleg:

Желательно хорошо поцарапать уже отвержденный ламинат на лопасти в месте нахлеста, для лучшей адгезии.

Хорошо зашлифовать достаточно крупнозернистой шкуркой, стеклоткань, которую будете клеить, обязательно ОТЖЕЧЬ, чтобы убрать весь парафин, иначе ткань не пропитается смолой.

Евгений66

мощность двгателя не знаю в руководстве на технику эта графа пустая, там сказано держать 6000 оборотов по тахометру, редуктор 1/2 то есть на вулу винта 3000 об мин.

Артабан
Евгений66:

мощность двгателя не знаю

А как движок называется? Количество цилиндров, двух или четырёхтактный. В интернете можно найти все параметры.
У меня стоит например ROTAX - 912ULS - 4 цилиндра, 4 такта 100 лошадей и нагружен на винт 1800мм трёхлопастный.

Евгений66

техника не моя, товарищ принес в моделку попросил починить…

завтра могу уточнить.