Посоветуйте эпоксидку для новичка, для первых проб в композитах

Дальневосточник

Я предлагал начинающему композитчику, лучшие материалы (на мой взгляд)по шкале – цена/качество .
Речь шла лишь о том, что изделие выполненное с отвердителем Этал 47F54, тяжелее отделяется от матрицы, чем к примеру с ПЭПой да и с многими другими отвердителями ( разумеется с использованием одинаковых разделителей) . Четыре года назад брал ведро 20 кг этого отвердителя и съёмы были тяжелее.
Речь идёт о сложных матрицах, с большими радиусами (автомобильные обвесы, некоторые спойлера или тонкостенные трубки, пеналы длиной больше метра и т.д.). По работе, в неделю делаю до 6 съёмов, в месяц использую около 40кг смол, за последние 16 лет – где-то 7-8 тн эпоксидных смол, около 300 кг полиэфирок, не считая отвердителей. Есть небольшой опыт, с какими отвердителями, изделие отходит легче.
Слово “адгезия” использовалось в данном понимании:
Адге́зия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями… АДГЕЗИЯ СОЕДИНЯЕТ РАЗНОТИПНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЗАТРАГИВАЯ ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЛОЙ. К ПРИМЕРУ, КРАСКА НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ, ЛАМИНАТ К МАТРИЦЕ…
Адгезия — Википедия

romanshuvalov

Спасибо за информацию. Для первых проб возьму ЭД20 и Этал-45М.

Дальневосточник:

для работы с карбоном, там-же продаются абсолютно оптически прозрачные и стойкие к ультрафиолету эпоксидные компауды и отвердители

Абсолютная оптическая прозрачность мне как-то особо и не нужна. Стойкость к УФ - это да, важно. А “там же продаются” - там же это где? И можно примеры этих карбоно-пригодных компаундов и отвердителей? (Тех, на которые мне надо будет обратить внимание после первых проб с ЭД20+Этал45М)

rrteam

Злой ты Виталик! 😃
Ну помажет тем что захотел, ну наберёт опыта, что слишком вязко…
Сам потом и встанет… на путь правильный.
Собственные шишки они больнее, чем у других, что рядом. Да и доходит быстрее.
А агитация тут бесполезна.

Дальневосточник
romanshuvalov:

А “там же продаются” - там же это где?

www.epital.ru/prz/prz.html

rrteam:

Ну помажет тем что захотел, ну наберёт опыта, что слишком вязко…
Сам потом и встанет… на путь правильный.

Полностью согласен. Все мы начинали с ЭД 20.

Wit
Дальневосточник:

Все мы начинали с ЭД 20.

хтож вам буратинам виноват? 😁😁😁

МАЯТНИКФУКО
rrteam:

Ну помажет тем что захотел, ну наберёт опыта, что слишком вязко… Сам потом и встанет… на путь правильный.

Зачем начинать путь с каменных топоров, зачем? Так до микросхем можно и не дойти, жизнь одного человека короткая, нужно начинать с того, что уже достигнуто.

volli
Wit:

хтож вам буратинам виноват?

Естьу меня товарищ. Вроде не глупый челове,но…
Просит объяснить (ну например как забить гвоздь).Объясняю: берешь гвоздь в левую руку, шляпкои вверх,острыи конец ставишь в ту точку, где гвоздь должен быть забит. В правую руку берешь ручку молотка, примерно на 2/3 длины от металлическои ударнои части и плоскои сторонои боика, несколькими легкими ударами наживляешь гвоздь в прибиваемыи материал. Затем несколькими сильными ударами гвоздь забивается по самую шляпку или на небходимую тебе глубину.Чел выслушивает все это, а потом произносит на полном серьезе: Я русскии человек, и поэтому сделаю сначала по своему, а потом уже как ты объяснил… Финиш… Вся мастерская просто легла…