Смола для пластика

HardRock

Хочу обклеить большой (2м размах) напечатанный самолёт тонким слоем стеклоткани для дополнительной прочности на разрыв в первую очередь чтобы исключить деламинацию слоёв.

Пластик - PETG.

Какую смолу можно использовать? Для пластика гуглится только ЭД-20, но не факт что оно сможет сцепиться с PETG.

Стоит ли придать поверхности пластика шерховатость чтобы лучше было сцепление?

Игорь555
HardRock:

Стоит ли придать поверхности пластика шерховатость чтобы лучше было сцепление?

Однозначно ,да.

HardRock:

Пластик - PETG.

Насчет этого не скажу.Но у меня на оргстекле на котором я пропитываю стелоткань ,ЭД20 ,остатки прихватывается не плохо,пробовал отскабливать железкой отлетает но не очень охотно.

HardRock

Провёл испытания тем что было под рукой, а именно таким клеем:

Выбирал по наличию в составе пластификатора и подешевле.
Что именно за состав не понятно, смола по виду похожа на ЭД-20, отвердитель на ПЭПА, тоесть по сути это клей ЭДП.
Но, в составе есть пластификатор (не известно какой), что странно, написано что он смешан с отвердителем. После смешивания смолы с отвердителем в пропорции 10:1 состав становится почти как вода. Смешивается очень хорошо. Реально минута замеса палочкой и состав однородный. Время жизни около 30 минут. Высыхает примерно за сутки, но поверхность на ощупь маслянистая. Спустя двое суток поверхность почти перестает быть жирной/маслянистой.

К зашкуреному крупной наждачкой (чтобы поверхность была ощутимо шершавая) липнет намертво и отлично размазывается.
Без зашкуривания тоже хорошо липнет, но есть тенденция собираться в капли.
Пластификатор оставляет состав гибким, что очень важно для тонкой обшивки т.к. под нагрузкой она изгибается.

Вобщем результат весьма положительный, меня устраивает.
Раньше пробовал на PLA пластике клей ЭДП без пластифтикатора - не лип совсем. Учитывая что PETG - производная от PET к которому эпоксидка не липнет, думал что задача сильно сложнее…

Вопрос к знатокам эпоксидки:
По адресу производства вроде как тот же завод что и клей ЭДП, бутылки смолы и отвердителя те же самые. Состав видимо аналогичный либо немного другой. Читал в интернете что вроде как компоненты импортные могут быть. Смола почти уверен ЭД-20.

Собственно вопрос - что тут за пластификатор / отвердитель и почему написано что пластификатор смешан с отвердителем?
И имеет ли смысл искать/покупать компоненты отдельно или проще закупиться этим клеем раз подошел и стоит около 800р за 1кг?

SAN

А где вы такую смолу нашли?

ЭДП завод в Дзержинске делал, емнип

HardRock

Да, произведено в Дзержинске.
Продается много где, я брал в Леруа, а так в хозмаге у дома тоже видел.

11 days later
Rubin92

Всем привет!
Купил точно такую же смолу в леруа для первого эксперимента. Действительно похожа на клей ЭДП из хозмага и по виду и по запаху, но заметно разжижается при смешивании с отвердителем.

Подскажите пожалуйста как её правильно смешивать?! По весу или по объему?

В инструкции нет никаких уточнений, только “частей” 10:1 и все.
Нигде на коробке и на пузырьках не указан их объем, зато указан вес : 1000г(900 + 100), сами пузырьки при этом весят несколько больше, т.е. вес указан именно для смолы\отвердителя, что как бы намекает (на мой взгляд), что смешивать надо по весу… да и удобнее на весах конечно…
Но обычный клей ЭДП все в интернете меряют шприцами на объем…
(то, что она застынет и так и сяк это скорее всего, но хочется достичь максимальных характеристик).

Помогите пожалуйста определиться, как все-таки правильно?

И еще офтоп чтобы не плодить темы: можно ли сразу набирать толщину на несколько слоев ткани или надо каждому слою давать просохнуть?

HardRock

Я мешал по объему. Время высыхания 2 суток при комнатной температуре (через сутки высыхает, но очень жирная поверхность)

Roleg

10 грамм смолы, и 1 грамм отвердителя, хотя по весу указанному на упаковке получается 9 к 1. В теме, всё разжёвано по поводу укладки, воспользуйтесь поиском… Ниже в теме “Матрица” пост номер 10.почитайте все очень доходчиво…

Rubin92
Roleg:

10 грамм смолы, и 1 грамм отвердителя, хотя по весу указанному на упаковке получается 9 к 1.

Действительно получается что по весу на упаковке 9 к 1, так не должно быть по идее. Упаковка должна быть рассчитана на пропорцию в инструкции.

Так все-таки по весу или по объему?

Rubin92

Спасибо!
мешал по весу 9:1, получается хорошо, главное погреть как в инструкции иначе пузырьки мелкие поднимают ткань потом. время жизни около часа +\-, где-то через 4-5 часов перестает липнуть, через 15-16 часов уже совсем застывает, жирности нет. за сутки видимо как раз прочность набирается. Думаю это самая правильная пропорция.

Я клеил ABS пластик - липнет очень хорошо, хотя он тоже термопластичный, педж гораздо хуже клеится. Но можно его попробовать обклеить тонкой бумагой на пва, а сверху уже эпоксидка должна лечь.

Wit
Rubin92:

за сутки видимо как раз прочность набирается.

не набирается, без термообработки прочность остаётся на уровне 30-60%

HardRock
Rubin92:

Но можно его попробовать обклеить тонкой бумагой на пва, а сверху уже эпоксидка должна лечь.

ПВА разве липнет к ПЕТГ? не пробовал.

ПЕТГ нужно пройти крупной наждачкой чтобы поверхность была шершавая, по ней эпоксидка ложится очень ровным слоем и цепляется намертво.
Облил крыло пока без стеклоткани, поверхность получилась гладкая, тоесть ещё и как шпаклевка идёт. Осталось мелкой наждачкой зашкурить и покрасить.

Rubin92
Wit:

не набирается, без термообработки прочность остаётся на уровне 30-60%

Я прогревал феном (обычным), думаю до 60-80С прогревалось, дальше уже опасно из-за температурных расширений пластика и эпоксидки, да и пластик начнет плыть.

Wit
Rubin92:

Я прогревал феном

при 60 градусах греть надо 8 часов минимум, причем нагревать и остужать медленно, примерно 5° в час…