Вакуумный насос + реле

nvi93

Нарисовал схему включения. Сильно не пинайте, так сказать “от чайника” для “чайников”.
😃

2 months later
darkness

Имею в арсенале такой
aliexpress.ru/item/33057620000.html?spm=a2g0s.9042…
манометр с авто включением-выключением. Не реклама. Вопрос в следующем. Как его калибровать? Случайно загнал его в какой то режим и он теперь какую то фигню показывает

moldavan

“По реле, лучше такой aliexpress.ru/item/326724493...archweb201603_ вместе с твердотельным реле на 25 ампер”
заказал такой на бангуде-пересылка дешевле (по крайней мере в мою страну (Молдову) и принимается Пай-Пал.
banggood.com/DP-101-NPN-Digital-Vacuum-Negative-Pr…
Это тоже самое или чего-то не будет хватать? Я про реле…

blade
nvi93:

Нарисовал схему включения

Ди…очень извиняюсь- если это вакуумформовка, ресивер там -зачем?
Я очень давно сделал себе ВФ, потом-еще одну и понял главное: осаживать материал на пуансон с “хлопком”, который обязательно будет при наличии ресивера- низзя!
Материал должен успеть “улечься”. Иначе- будет море брака. Если же это откачка для выклейки- тем более непонятно: тут ресивер и совсем ни к чему?
И для чего тут твердотельное реле?
Самое обычное реле на 220 чем не годится?
А вот реле-коммутатор с выключением ТЭНа в момент включения вакуум насоса- очень пригодится, чтобы не перегружать сеть: за минуту-другую, когда работает откачка- ТЭН остыть не успеет, а нагрузка на сеть -снижается в 2 раза. У меня в гараже, например- это важно!

Serpent

Ресивер хорош как демпферная ёмкость.
Насос будет реже включаться да и вакуум будет ровнее держаться - на мягких и проблемных местах качество повысится.

МАЯТНИКФУКО
Serpent:

Ресивер хорош как демпферная ёмкость. Насос будет реже включаться да и вакуум

Вот именно.

blade:

осаживать материал на пуансон с “хлопком”

Какая связь с ресивером, непонятно. Необязательно откачивать ресивер до космоса и после подключать к матрице.

Кроме того, при наличии ЭКВ, который настраивается одним движением отвёртки, можно установить -0.1, всё уложить, проконтролировать и затем давить до требуемого.

Токсик

Привет всем!

В те древние времена когда практически не было автоматики и электроники , ресивер был не заменимым оборудованием.
В наличии были вакуумный манометр, вакуумный мешок, ресивер и вакуумный насос.
После откачивания насосом, подключался ресивер. Если в системе не было “дырков” то ресивер в течении 6-12 часов помогал обеспечивать вакуум.

Всем пока, пока, пока.

moldavan

Так мне никто не ответил. Реле надо купить дополнительно или оно уже есть встроено в манометр? Если можно-ссылку где можно купить?

blade
МАЯТНИКФУКО:

связь с ресивером, непонятно

Чего ж тут непонятного?
Ресивер применяется тогда, когда у насоса/вакуумника не хватает производительности?
В обсуждаемом случае- производительность по барабану: время откачки некритично(кстати, до 0,1 одноконтурный насос и не дотянет). А реле- нужно обязательно с “гистерезисом”, то есть вакуум. вкл- должно быть одно значение, а выкл- слегка другое, чтобы не было “дребезга”
Кстати, интурист на видео #29, как раз и набирает на табло сначала мин., потом- макс.вакуум.

Я бы (для откачки выклеенных консолей или т.п. штуковин) применил мембранный насос- и маслом не плюется и не шумит: в гараже поставил и пусть себе пыхтит?
Где взять: писал уже про небулайзеры (мед.приборы для тренировки легких).
“OMRON” к примеру. Понять поршневой или мембранный- можно по наличию/отсутствию тарахтения: тарахтит- поршневой, гудит- мембранный.

moldavan:

Реле надо купить дополнительно?

ЗЫ Сейчас почитал мануал к прибору на видео- там есть выходы на 12 вольт. Но нужно еще само реле.

darkness
moldavan:

Так мне никто не ответил. Реле надо купить дополнительно или оно уже есть встроено в манометр? Если можно-ссылку где можно купить?

Реле встроенное в манометр. А вот блок питания 12в для этого манометра придется купить

На видео вообще не вакуумный манометр. Тот, о котором писал я, вакуумный на 220в. Со встроенным реле до 750вт мощности.

Выглядит вот так. Без всяких дополнительных блоков питания и реле. Если есть необходимость в ресивере, то можно подключить его в любое свободное гнездо. Я в качестве ресивера использую баллон от хладагента заправки кондиционеров

МАЯТНИКФУКО
blade:

Ресивер применяется тогда, когда у насоса/вакуумника не хватает производительности? В обсуждаемом случае- производительность по барабану: время откачки некритично(кстати, до 0,1 одноконтурный насос и не дотянет).

Нет, ресивер применяется всегда.
Я написал минус ноль целых одна десятая. Для удобной укладки и коррекции ламината перед тем, как откачивать на окончательный рабочий вакуум. Естественно, это относительная величина. Аналоговый электроконтактный вакуумметр очень удобно и быстро можно перестроить.

Serpent
blade:

Ресивер применяется тогда, когда у насоса/вакуумника не хватает производительности?

Ресивер = демпфер.
Странно, что вы это не хотите понимать.

blade
Serpent:

Странно, что вы это не хотите понимать

А что тут понимать? Накачали/откачали баллон, краник открыли- воздух/вакуум пошел?
Только, если понимать суть процессов откачки- ресивер тут не нужен и даже вреден, от слова “совсем”.
Единственное его полезное свойство- убирать пульсации насоса, но в обсуждаемом аспекте-это не нужно.

moldavan:

Реле надо купить

Однозначно: по ссылке #29 (выше видео)- справа от цифры 4- есть схема внутренностей этого реле, где ихним по белому написано:NPN out-100mA 12v
и PNP out-100 mA 12v
Что в переводе на русский означает: прицепить реле с катушкой на 12В.
www.chipdip.ru/product0/8004217431?from=suggest_pr…

МАЯТНИКФУКО:

Я написал минус ноль целых одна десятая

И я написал: одноконтурный насос- не выдаст такой вакуум никогда!
Я с вакуумом работаю уже 25+ лет и съел в этой области всех собак:)

darkness

По поводу встроенного реле в PANASONIC. Все верно, его там нет. Какой тогда смысл городить весь этот огород с компрессором на 220в. Как по мне, так лучше использовать тот манометр, о котором я писал выше.
По поводу ресивера промолчу, все уже выше сказали. Лично Я работаю только с ресивером

МАЯТНИКФУКО
blade:

И я написал: одноконтурный насос- не выдаст такой вакуум никогда! Я с вакуумом работаю уже 25+ лет и съел в этой области всех собак

Собака была испорченной.
-0.1 это это 900 абсолютных КПа, ниочём, можно ртом втянуть.

SAN
МАЯТНИКФУКО:

-0.1 это это 900 абсолютных КПа,

А поясните: в каких попугаях нынче вакуум меряют?

(я как-то привык к мм рт. ст. (тор) и, соответственно, до десять в минус 3 - низкий вакуум, -7 -8 - высокий и т.д.)

Serpent

Сдаётся мне, что вы эту собаку с разных сторон тянете.
Не понятно только, нахр зачем? 😁

МАЯТНИКФУКО
Serpent:

Сдаётся мне, что вы эту собаку с разных сторон тянете. Не понятно только, нахр зачем?

Хотел аргументировать применение аналогового ЭКВ. Наверно, плохо объяснил, извините. При минус ноль целых, одной десятой атмосферы (относительный минус, конечно) очень удобно корректировать комплект материалов на матрице, они, материалы при этом ещё довольно слабо прижаты и допускают аккуратную корректировку и укладку. После этого, ЭКВ, одним движением отвёртки, мгновенно перестраивается на нужное разрежение, кому сколько требуется и хватает насоса. Я долго сидел на вакуумном реле, было неудобно.

SAN:

(я как-то привык к мм рт. ст. (тор) и, соответственно, до десять в минус 3 - низкий вакуум, -7 -8 - высокий и т.д.)

Простите, а какая разница для формовки, десять в минус третьей или в минус седьмой? То есть давление на ламинат будет 101.2 или 101.3 КПа? (цифры условные, но смысл такой) И чем такой вакуум создать, тем более в условиях реальной матрицы? И зачем?

SAN
МАЯТНИКФУКО:

Простите, а какая разница для формовки,

Вы не на мой, а на свой вопрос ответили.
А этот ответ я и так знаю.

blade
SAN:

в каких попугаях нынче вакуум меряют?

В странах, которые неприлично называть-меряют в mBAR.
То есть, 1 бар- это космос, где летают наши (и ихние) славные космонавты.
0 бар- это 1 атмосфера, где суетимся мы:)
У нас же- раньше было в кг/см2, сейчас в кП…
Но и там и там приходится напрягать уМ, чтобы понять где это: в вакууме или под давлением, поэтому я- за БАРы

kvent.ru/instrument/…/becool-bc-vg.html

МАЯТНИКФУКО
SAN:

Вы не на мой, а на свой вопрос ответили

То есть это не указание на единицы?

МАЯТНИКФУКО:

900 абсолютных КПа

МАЯТНИКФУКО:

При минус ноль целых, одной десятой атмосферы (относительный минус, конечно)

Да и какая разница, в чём измерять, если указаны единицы, а они указаны, кроме первого поста, каюсь.

SAN
МАЯТНИКФУКО:

Сообщение от МАЯТНИКФУКО
При минус ноль целых, одной десятой атмосферы (относительный минус, конечно)

Вообще-то в таких случаях принято писать не минус 0,1, а просто - 0,9 (ед. изм.)

13 days later
nvi93

О применении ресивера. Гуру могут не читать. Если Вы умеете клеить вакуумный мешок без дыр, то ресивер не нужен. Я только в начале пути и на практике у меня так не получается, да и линия от насоса до мешка может быть «дырявая». Пример из практики: склеил мешок из двух кусков по 40 дм.кв. и где-то есть микро дырка. Устанавливаю диапазон гистерезиса минус 80-70. Включаю без ресивера, воздух откачал до 80, насос выключился, через 10 сек. давление 70 насос включился на 1-2 сек. и опять 80 и т.д., остаточный объём мешка то крохотный + объём шланга. Поставил ресивер на 3 литра – повышение давления с 80 до 70, при той же дырке уже будет 4 минуты, но и откачка дольше, до 9сек. Выбирайте, какой режим работы насоса Вас устраивает: 10сек. простой - 2сек. работа, или 240 сек. простой - 6 сек. работа. И такой режим будет продолжатся много часов… Естественно до начала формовки в ресивере атмосферное давление, начало откачки мешка одновременно с ресивером.