Вакуумный насос + реле

Токсик

Привет всем!

Витя , поработай над качеством мешка и не будет проблем с подбором режимов вкл.- выкл.

Всем пока, пока, пока.

Creolka
nvi93:

Система работает, пользуюсь с августа.

Вопрос есть
По поводу шумности, “звучит” сильно?

nvi93
Токсик:

… поработай над качеством мешка и не будет проблем с подбором режимов вкл.- выкл.

Дык работаю 😃 Похоже насос или магистраль травит, т.к. у меня нет обратного клапана, возможно насос травит…

Creolka:

Вопрос есть
По поводу шумности, “звучит” сильно?

Звук “глухой”, а если поставить воздушный фильтр (в комплекте), то ещё тише. Когда работает в соседней комнате, то телевизор его заглушает. Через 2 стенки, ночью, уже почти не слышно, надо прислушиваться 😃

бауманец

У меня такой сделан. Тянет до -0,99
Когда на вакууме, то намного тише холодильника.
Но нужно ставить обратный клапан перед всасом компрессора - тянет потихоньку - клапана компрессора идеально не держат.

Фильтра от паров масла не особо спасают. Даже наполненный силикагелем фильтр от воды. Нужно просто трубочку в баночку с водой опустить и будет все ок😁

volli

Основнои объем масляннои пыли идет в самом начале откачивания воздуха, когда перекачиваемыи объем довольно большои. И вода в фильтре не очень спасает от нее, потому как получаются воздушно- масляные пузыри, которые проходя через жидкость лопаются и освобождают содержащееся в них масло. Да и силикагель имеет довольно крупную зернистось, что не очень способствует отделению масляных паров. Да и принцип работы силикагеля не предназначен для работы с маслом.Вообще для этого существуют специальные фильтры-сепараторы, но они стоят реальных денег, и чаще всего имеют неприемлемые для домашнего использования габариты

бауманец
volli:

.Вообще для этого существуют специальные фильтры-сепараторы, но они стоят реальных денег, и чаще всего имеют неприемлемые для домашнего использования габариты

спасибо за разъяснения! В общем, не очень то и он напрягает 😃

SAN
volli:

существуют специальные фильтры-сепараторы

Азотные ловушки 😒

moldavan

Прибор пришёл. www.banggood.com/DP-101-NPN-...r_warehouse=CN На удивление маленький-ожидав в 2-3 раза больший приборчик.
Мерял диаметр штуцера-10 мм, пробовал плашки М10х0,5; М10х1; М10х0,75. Лучше пошла М10х1, но не до конца… Теперь вопрос к знатокам-какая резьба на штуцере? Как подсоединить к ресиверу?

blade
moldavan:

какая резьба на штуцере

Вообще, как то исторически сложилось, что резьбы в пневматике- дюймовые.
Возьмите штангель, померьте наружный диаметр : если он 9,3 мм- тогда ищите таблицу размеров дюймовых резьб.
ЗЫ: страница не открывается, так что увидеть и заценить приборчик- не удалось 😦

lunatik

Игорь Привет!
Тоже купил приборчик Panasonic DP100, во внутренней части штуцера резьба м5, выточил латунный переходник и припаял к 3 миллиметровой капиллярной трубке(медной) с гайками для вакуумного насоса типа такой: refo24.ru/products/kapillyarnaya-trubka-ctn-150

volli
moldavan:

Теперь вопрос к знатокам-какая резьба на штуцере? Как подсоединить к ресиверу?

Привет.
Я сильно не парился, зашел в лабаз, где продают всякие приблуды для гидравлики-пневматики, и там подобрал все что нужно.
У нас это www.hydroscand.ee/rus

moldavan

Спасибо, завидую, но… у нас такого нет!

volli

Кстати, все водопроводные и около того резьбы тоже с имперскои резьбои. Можно для начала посмотреть в строительных магазинах.
А еще нашел какои то саит 999.мд, где наверно можно пообщаться и поискать нужное

lunatik
moldavan:

Спасибо, завидую, но… у нас такого нет!

Владимир правильно пишет, сходить еще в магазины автозапчастей для грузовиков, они то точно в Молдове есть. В таких лавках тоже можно купить шланги, фесто-соеденители, переходники и прочее.

7 days later
yuniki

2 ALL >>
Объясните уже наконец, зачем нужен вакуумный насос за бешенные деньги и зачем еще и реле со всеми их тут решаемыми проблемами, если можно в полчаса переделать обычный старый ручной велосипедный насос, валяющийся без дела годами в сарае , и успешно им решать все дела с вакуумными мешками ?

volli
yuniki:

2 ALL >>
Объясните уже наконец, зачем нужен вакуумный насос за бешенные деньги и зачем еще и реле со всеми их тут решаемыми проблемами, если можно в полчаса переделать обычный старый ручной велосипедный насос, валяющийся без дела годами в сарае , и успешно им решать все дела с вакуумными мешками ?

Привет.
Когда то давно, еще на заре моего первого шага освоении вакуума, использовал я для своих нужд школьныи лабораторныи насос. Да, да, такая большая штука, с колесом и ручкои, которую нужно было вращать, чтоб поршень, находящиися внутри мог выкачивать воздух из матриц. Умахаешься крутить ручку, потом еще больше поддерживать нужныи уровень разряжения.Но это было пол беды. Сначала, где то через неделю этого занятия фитнесом у меня схлопнулся “рессивер”, которыи я сделал из толстои жести,для поддержания хоть какого то режима, если его можно так назвать.Причем хлопнул так, что я от неожидонности чуть не ус… ну понятно наверно. Ну а главнои засадои оказалось то, что поршень в этом насосе, крепился к шатуну при помоши обыкновенного резьбового соединения, без какого нибудь законтривания. И вот представьте ситуевину- маслаешь ручку привода, что то звякает, и ручка просто вращается, как колесо на телеге.а тут матрицы, смола…, смола и матюги… ну основные слова были сказаны когда по локоть в масле, я достал поршень из этого угребища…
Вообщем в тот день я понял, что механика и электронное управление наше “все”.Не все конечно получилось быстро, но теперь у меня в какои то мере достоиныи агрегат, с помощью которого переделано много чего и для много кого… 😃

Ну а если сказать несколько слов в сторону переделывания велосипедных насосов, то могу предложить вариант еще более простои.Человек с помощью своего орального инструмента может не напрягаясь создать разряжение до 0,6, тут как говорится было бы только желание и силы… 😃

yuniki
volli:

Привет.

Ну а если сказать несколько слов в сторону переделывания велосипедных насосов, то могу предложить вариант еще более простои.Человек с помощью своего орального инструмента может не напрягаясь создать разряжение до 0,6, тут как говорится было бы только желание и силы… 😃

Привет, дак если с помощью орального инструмента Вы можете создать , да еще и не напрягаясь до -0.6, тогда тем более непонятно, зачем нужен вакуумный насос. Только я сильно сомневаюсь, что ртом можно создать такой вакуум, я сейчас попробовал - максимум -0.1-0.2 получилось, и то импульсным движением.
Вообще я серьёзно не понимаю этот вопрос - велонасос все решает, и какой-то там фитнес со школьным лабораторным насосом совершенно странная и ненужная вещь.
Или ,… ответьте лучше - что я не смогу сделать ручным велосипедным насосом для вакуумного мешка ?
Вот ответ igl72 выше как-то сразу мне все объяснил, а Ваш все запутал …

volli

Да укачаться можно хоть с помощью лягушки для надувания лодок. Шла как то реклама по зомбоящику, когда маленькая девочка просила маму поиграть с неи, а та то стирала, то посуду мыла… сеичас во многих семьях уже есть роботы-пылесосы и прочие приблуды, а ведь как просто помахать веником, и мокрои тряпкои…Я нисколько не агитирую за дорогостоящие агрегаты для хобби, но техника должна облегчать жизнь и работу, на сколько это возможно и комфортно, а главное освобождать время для других работ, а не перекачивания из пустого в порожнее. IMHO

yuniki
volli:

Да укачаться можно хоть с помощью лягушки для надувания лодок.

Я Вас реально не понимаю - о чем Вы вообще , причём тут ‘укачаться’, чтобы завакуумировать ручным велонасосом изделие площадью в 0.5квм до -0.99 нужно не напряжно покачать с полминуты (но -0.99 в например, вакуумной инфузии совсем не надо , достаточно и 0.9).

Так и не увидел ответа - что же все-таки нельзя сделать в композитных технологиях с помощью ручного велонасоса ?

lunatik
yuniki:

Так и не увидел ответа - что же все-таки нельзя сделать в композитных технологиях с помощью ручного велонасоса ?

Оставить изделие на много часов под вакуумом.

yuniki
lunatik:

Оставить изделие на много часов под вакуумом.

Ответ адекватный, но…Я десятки, если не сотни, раз это делал. Поэтому , из этого ответа логично следует новый вопрос - что же мешает оставить вакуумный пакет с отсосанным из него воздухом на много часов под вакуумом , при чем тут вообще насос ?

lunatik

Под многие изделия формованные в матрицах невозможно сделать абсолютно герметичный мешок, воздух так или иначе будет просачиваться, вакуум будет уменьшаться и в итоге утром или через день можно получить испорченные дорогостоящие материалы.

blade
yuniki:

при чем тут вообще насос ?

Насос может быть притом, что потребитель считает абсолютно герметичным как его выходной клапан, так и мембрану/поршень…
А это далеко не так!
И если в момент работы- утечка компенсируется избытком производительности, то “в состоянии покоя” эта утечка потихоньку приведет к потере вакуума!

lunatik:

и в итоге утром или через день можно получить испорченные дорогостоящие материалы.

Чтобы этого не было- я усложнял конструкцию дополнительным шаровым краном с приводом, gidrolock.ru/…/sharovoy-kran-s-elektroprivodom-gid… который одновременно с достижением нужного разряжения- отсекал мешок от насоса. Что (при отсутствии дыр в мешке) позволяло насосу не пыхтеть каждые 5 минут, а врубаться раз в час…Или в сутки, как повезет…

yuniki

blade,

lunatik:

Под многие изделия формованные в матрицах невозможно сделать абсолютно герметичный мешок, воздух так или иначе будет просачиваться, вакуум будет уменьшаться и в итоге утром или через день можно получить испорченные дорогостоящие материалы.

Понятно. По всей видимости, и вы и остальные в этой теме, ищущие дорогие покупные или придумывающие изощренные свои вакуумные насосы из холодильников и проч. с разнообразными устройствами программного управления ими, так считают… Т.е. - причина в том, чтобы обеспечить достойное качество изделия, включая пока связующее отверждается по достижении некоего заданного в реле порога насос на вытяжку подсосавшихся пузырей .

Но если рассмотреть, что при этом получается :
воздух в связующее может попасть только пока оно его в себя пустит, т.е. пока оно еще жидкое , и что при этом будет сосать насос после включения - это самое связующее с пузырями и будет сосать, пересушивая изделие, качество идет вниз, он же не может сосать только проникшие в связующее пузыри воздуха, не затягивая при этом само жидкое связующее .

Можно было бы притянуть сюда еще такую идею - дескать все зависит от того , как расположена всасывающая линия относительно наиболее вероятных мест негерметичности, ну, например, если она расположена по периметру изделия , где скорее всего предполагается негерметичность, то реле через некоторое время по достижении определенного порога включит насос и пузыри, дескать, не успеют попасть в изделие. Но , во-первых - тут опять же очевидно, что насос начнет сосать связующее, а во-вторых, пока этот порог наступит пузыри уже попадут в объем изделия и также имеем повышенную порозность изделия. Ну и упоминать при первых двух о том , что далеко не всегда всасывающую линию можно расположить по периметру изделия уже не имеет смысла.
Итого - качество изделия указанным периодическим включением насоса на время отверждения ламината обеспечить не получается, а получается , если были протечки , порозное изделие, что , кстати, никак глазом не проверишь …

И что делать ? Так прежде всего выкинуть вредную мысль, что де нельзя “сделать абсолютно герметичный мешок”, за исключением слова “абсолютно” - если после отсечки линии насоса герметичность не падает в течении нескольких минут (ну или другого небольшого, определяется по собственному опыту, периода времени) , то считать ,что она существенно для качества не упадет и на весь период отверждения . А, кстати, если вспомнить, то cобственно технология того и требует.

И в любом случает, как показано выше, подключение насоса во время отверждения никак не решает проблему качества. Смысл его с точки зрения качества нулевой . В чем же можно увидеть смысл - кмк, только в шаблонном самоуспокоении при халатном отношении к решению проблемы герметичности мешка.

Вопрос с вакуумным мешком надо решать непосредственно , а не косвенно через насос - надо искать способы сделать систему герметичной (какие пленки , герметик, поверхность формы, детекторы утечек , способы замены пленки в случае невозможности обеспечить герметичность , etc etc etc …)

blade:

Насос может быть притом, что потребитель считает абсолютно герметичным как его выходной клапан, так и мембрану/поршень… А это далеко не так!

Ну понятно же , что должна перекрываться линия насоса со всеми его возможными источниками протечек.