Вакуумный насос + реле

SAN
МАЯТНИКФУКО:

Простите, а какая разница для формовки,

Вы не на мой, а на свой вопрос ответили.
А этот ответ я и так знаю.

blade
SAN:

в каких попугаях нынче вакуум меряют?

В странах, которые неприлично называть-меряют в mBAR.
То есть, 1 бар- это космос, где летают наши (и ихние) славные космонавты.
0 бар- это 1 атмосфера, где суетимся мы:)
У нас же- раньше было в кг/см2, сейчас в кП…
Но и там и там приходится напрягать уМ, чтобы понять где это: в вакууме или под давлением, поэтому я- за БАРы

kvent.ru/instrument/…/becool-bc-vg.html

МАЯТНИКФУКО
SAN:

Вы не на мой, а на свой вопрос ответили

То есть это не указание на единицы?

МАЯТНИКФУКО:

900 абсолютных КПа

МАЯТНИКФУКО:

При минус ноль целых, одной десятой атмосферы (относительный минус, конечно)

Да и какая разница, в чём измерять, если указаны единицы, а они указаны, кроме первого поста, каюсь.

SAN
МАЯТНИКФУКО:

Сообщение от МАЯТНИКФУКО
При минус ноль целых, одной десятой атмосферы (относительный минус, конечно)

Вообще-то в таких случаях принято писать не минус 0,1, а просто - 0,9 (ед. изм.)

13 days later
nvi93

О применении ресивера. Гуру могут не читать. Если Вы умеете клеить вакуумный мешок без дыр, то ресивер не нужен. Я только в начале пути и на практике у меня так не получается, да и линия от насоса до мешка может быть «дырявая». Пример из практики: склеил мешок из двух кусков по 40 дм.кв. и где-то есть микро дырка. Устанавливаю диапазон гистерезиса минус 80-70. Включаю без ресивера, воздух откачал до 80, насос выключился, через 10 сек. давление 70 насос включился на 1-2 сек. и опять 80 и т.д., остаточный объём мешка то крохотный + объём шланга. Поставил ресивер на 3 литра – повышение давления с 80 до 70, при той же дырке уже будет 4 минуты, но и откачка дольше, до 9сек. Выбирайте, какой режим работы насоса Вас устраивает: 10сек. простой - 2сек. работа, или 240 сек. простой - 6 сек. работа. И такой режим будет продолжатся много часов… Естественно до начала формовки в ресивере атмосферное давление, начало откачки мешка одновременно с ресивером.

Токсик

Привет всем!

Витя , поработай над качеством мешка и не будет проблем с подбором режимов вкл.- выкл.

Всем пока, пока, пока.

Creolka
nvi93:

Система работает, пользуюсь с августа.

Вопрос есть
По поводу шумности, “звучит” сильно?

nvi93
Токсик:

… поработай над качеством мешка и не будет проблем с подбором режимов вкл.- выкл.

Дык работаю 😃 Похоже насос или магистраль травит, т.к. у меня нет обратного клапана, возможно насос травит…

Creolka:

Вопрос есть
По поводу шумности, “звучит” сильно?

Звук “глухой”, а если поставить воздушный фильтр (в комплекте), то ещё тише. Когда работает в соседней комнате, то телевизор его заглушает. Через 2 стенки, ночью, уже почти не слышно, надо прислушиваться 😃

бауманец

У меня такой сделан. Тянет до -0,99
Когда на вакууме, то намного тише холодильника.
Но нужно ставить обратный клапан перед всасом компрессора - тянет потихоньку - клапана компрессора идеально не держат.

Фильтра от паров масла не особо спасают. Даже наполненный силикагелем фильтр от воды. Нужно просто трубочку в баночку с водой опустить и будет все ок😁

volli

Основнои объем масляннои пыли идет в самом начале откачивания воздуха, когда перекачиваемыи объем довольно большои. И вода в фильтре не очень спасает от нее, потому как получаются воздушно- масляные пузыри, которые проходя через жидкость лопаются и освобождают содержащееся в них масло. Да и силикагель имеет довольно крупную зернистось, что не очень способствует отделению масляных паров. Да и принцип работы силикагеля не предназначен для работы с маслом.Вообще для этого существуют специальные фильтры-сепараторы, но они стоят реальных денег, и чаще всего имеют неприемлемые для домашнего использования габариты

бауманец
volli:

.Вообще для этого существуют специальные фильтры-сепараторы, но они стоят реальных денег, и чаще всего имеют неприемлемые для домашнего использования габариты

спасибо за разъяснения! В общем, не очень то и он напрягает 😃

SAN
volli:

существуют специальные фильтры-сепараторы

Азотные ловушки 😒

moldavan

Прибор пришёл. www.banggood.com/DP-101-NPN-...r_warehouse=CN На удивление маленький-ожидав в 2-3 раза больший приборчик.
Мерял диаметр штуцера-10 мм, пробовал плашки М10х0,5; М10х1; М10х0,75. Лучше пошла М10х1, но не до конца… Теперь вопрос к знатокам-какая резьба на штуцере? Как подсоединить к ресиверу?

blade
moldavan:

какая резьба на штуцере

Вообще, как то исторически сложилось, что резьбы в пневматике- дюймовые.
Возьмите штангель, померьте наружный диаметр : если он 9,3 мм- тогда ищите таблицу размеров дюймовых резьб.
ЗЫ: страница не открывается, так что увидеть и заценить приборчик- не удалось 😦

lunatik

Игорь Привет!
Тоже купил приборчик Panasonic DP100, во внутренней части штуцера резьба м5, выточил латунный переходник и припаял к 3 миллиметровой капиллярной трубке(медной) с гайками для вакуумного насоса типа такой: refo24.ru/products/kapillyarnaya-trubka-ctn-150

volli
moldavan:

Теперь вопрос к знатокам-какая резьба на штуцере? Как подсоединить к ресиверу?

Привет.
Я сильно не парился, зашел в лабаз, где продают всякие приблуды для гидравлики-пневматики, и там подобрал все что нужно.
У нас это www.hydroscand.ee/rus

moldavan

Спасибо, завидую, но… у нас такого нет!

volli

Кстати, все водопроводные и около того резьбы тоже с имперскои резьбои. Можно для начала посмотреть в строительных магазинах.
А еще нашел какои то саит 999.мд, где наверно можно пообщаться и поискать нужное

lunatik
moldavan:

Спасибо, завидую, но… у нас такого нет!

Владимир правильно пишет, сходить еще в магазины автозапчастей для грузовиков, они то точно в Молдове есть. В таких лавках тоже можно купить шланги, фесто-соеденители, переходники и прочее.

7 days later
yuniki

2 ALL >>
Объясните уже наконец, зачем нужен вакуумный насос за бешенные деньги и зачем еще и реле со всеми их тут решаемыми проблемами, если можно в полчаса переделать обычный старый ручной велосипедный насос, валяющийся без дела годами в сарае , и успешно им решать все дела с вакуумными мешками ?