Угольно-кевларовый микс с алиэкпресс

МАЯТНИКФУКО

Коллеги, может кому-нибудь пригодится.
Купил на али несколько лоскутов угольно-кевларового микса разных цветов. Всё пришло, упаковано нормально, рисунок на месте, красота неописанная. Расчехлил любимый роликовый нож, заправил на алмазе. Ради такого случая учредил свежий лист дюраля. Положил на него саму тряпку и шаблон, прошёлся ножом, ожидая, что придётся нудно, по нескольку раз прокатывать им разрез в попытках дорезать, наконец, клятый арамид. Деталь, однако, сразу отскочила от основного куска. Тут я стал что-то подозревать. Из ящика была извлечена горелка, с помощью которой произведён ряд тестов. По результатам имею сообщить следующее:

  1. Крашенные «арамидные» нитки и свежеприобретённого микса плавятся в пламени идентично похожим по толщине ниткам из 160-й стеклянной ткани.
  2. Чёрные нитки в пламени калятся докрасна и всё.
  3. Жёлтые нитки натурального кевларового цвета из тряпки взятой их старых запасов в пламени горелки сгорают, но не плавятся.
    Оно может и ничего, основная функция этого чуда декоративная, а с этим всё хорошо, да и угольные нитки на месте. Но ведь написано «Углеродное арамидное волокно, гибридная ткань 3 K, углеродное волокно, арамидное волокно 0,2 г/см, толщина мм»……………
    Такие пироги.
yurik999

А что вы хотите от китайцев. Настоящий кевлар вообще только в штатах делают.

Sci_Rosso
yurik999:

Настоящий кевлар вообще только в штатах делают.

Не скажу на счет кетайцев, у них и красная и желтая “carbon fiber” имеется 😆
Но на счет Кевлара, а точнее арамидного волокна (пара и мета) вы в корне не правы 😉
А как же Twaron? Nomex, Арселон, Арамид, Kermel? Они получается “ненастоящие”?
Их не только в штатах делают 😆😆😆

lunatik
МАЯТНИКФУКО:

Коллеги, может кому-нибудь пригодится.
Купил на али несколько лоскутов угольно-кевларового микса разных цветов. Всё пришло, упаковано нормально, рисунок на месте, красота неописанная. Расчехлил любимый роликовый нож, заправил на алмазе. Ради такого случая учредил свежий лист дюраля. Положил на него саму тряпку и шаблон, прошёлся ножом, ожидая, что придётся нудно, по нескольку раз прокатывать им разрез в попытках дорезать, наконец, клятый арамид. Деталь, однако, сразу отскочила от основного куска. Тут я стал что-то подозревать. Из ящика была извлечена горелка, с помощью которой произведён ряд тестов. По результатам имею сообщить следующее:

  1. Крашенные «арамидные» нитки и свежеприобретённого микса плавятся в пламени идентично похожим по толщине ниткам из 160-й стеклянной ткани.
  2. Чёрные нитки в пламени калятся докрасна и всё.
  3. Жёлтые нитки натурального кевларового цвета из тряпки взятой их старых запасов в пламени горелки сгорают, но не плавятся.
    Оно может и ничего, основная функция этого чуда декоративная, а с этим всё хорошо, да и угольные нитки на месте. Но ведь написано «Углеродное арамидное волокно, гибридная ткань 3 K, углеродное волокно, арамидное волокно 0,2 г/см, толщина мм»……………
    Такие пироги.

Тут можно еще безменом проверить, взять нить того и другого, потянуть на разрыв, посмотреть как скоро кто лопнет.

МАЯТНИКФУКО
lunatik:

Тут можно еще безменом проверить,

На мой взгляд, никаких проверок более не требуется, всё понятно.

Udjin

Накреньте продавца. Делов - то … запишите видео и выставьте претензию.

МАЯТНИКФУКО
МАЯТНИКФУКО:

На мой взгляд, никаких проверок более не требуется, всё понятно.

Udjin:

Накреньте продавца. Делов - то … запишите видео и выставьте претензию.

Коллеги, при более подробном рассмотрении это не стекло 😃
Шкурится в ламинате как арамид, (пушится). Но режется (до ламинирования) легко, примерно как стекло.
При более внимательном запале горелкой он сначала собирается каплей, а потом загорается, чего я не заметил при первом тесте, вернее этого не произошло. Плавится так же намного быстрее, чем стекло, на что я в первый раз не обратил внимания. Видос покажу попозже.

МАЯТНИКФУКО

Коллеги, видео.
Первый тест, всё-таки арамидного волокна, делал маленьким пламенем, поэтому, оно плавилось и собиралось в шарик медленно… На более мощном, как на видео, факеле всё происходит намного веселее.
Вывод: микс честный, для декора, да может и не только, годится, хоть арамид в нём отличается от привычного. Для меня, любителя, приятно так же то, что его очень легко резать.