Инфузия - разные вопросы

Udjin

Нет, это норм. Идеальное соотношение, 100 ламинат 40 смола (Индусы давненько делали исследования, была научная публикация … Давно это 5 лет +).
Рассматривали в том труде мех. характеристики, не внешний вид.

yuniki

А , ну отлично , тогда, конечно. Просто не раз приходилось встречать высказывания, что должно быть вообще фифти:фифти 50:50

CARBoNEUM
Udjin:

Нет, это норм. Идеальное соотношение, 100 ламинат 40 смола (Индусы давненько делали исследования, была научная публикация … Давно это 5 лет +).
Рассматривали в том труде мех. характеристики, не внешний вид.

Это было известно уже лет 40 назад и почти в любом справчнике по КМ такие данные можно найти.
PS:
А публикации индийских ученых в научной среде имеют “такую-себе” репутацию и цитируются с большой осторожностью, ввиду негативного влияния культурных особенностей на научный подход. То есть довольно частое явление, когда результаты эксперимента специально завышаются, когда время и деньги на исследование потрачены, а результаты получены хреновые. Признать поражение, это значит ударить в грязь лицом перед местными богами.😆

1 month later
yuniki

Спрошу тут.

А чем можно рисовать (надо разметку сделать) на форме и/или на ламинате , чтобы краска не расплывалась/не растворялась эпоксидкой ?

2 months later
Juergen18
yuniki:

по моей L+GL2 я вот www.ezentrumbilder.de/rg/pdf/td_de_100135.pdf

1- очень плохой выбор для инфузии, это смола для ручной формовки с последующим ваккуумированием, вам же нужна смола для инфузии, она менее гигро/ и газоскопична, при большем отрицательном давлении меньше газовыделение…
2- самый верхний слой должен обладать наибольшим сопротивлением текучести, т.е. обрывной/жертвенный слой, как Вам дядя Володя уже справедливо заметил, это должен быть лой из более плотной ткани - найлон или полипропилен, + сетка, сетка даёт равномерное распределение смолы, + регулировка давления, чем выше вакуум, тем больше газообразование…

yuniki
Juergen18:

1- очень плохой выбор для инфузии, это смола для ручной формовки с последующим ваккуумированием, вам же нужна смола для инфузии, она менее гигро/ и газоскопична, при большем отрицательном давлении меньше газовыделение…
2- самый верхний слой должен обладать наибольшим сопротивлением текучести, т.е. обрывной/жертвенный слой, как Вам дядя Володя уже справедливо заметил, это должен быть лой из более плотной ткани - найлон или полипропилен, + сетка, сетка даёт равномерное распределение смолы, + регулировка давления, чем выше вакуум, тем больше газообразование…

1 ) ну я пользуюсь L+GL2 … а Ваше мнение на собственном опыте основано или на чем, и что же тогда лучше для инфузии ?

  1. самый верхний слой по вашему - это что за слой , с которого снимается вакуум или подаётся смола, вообще непонятно, как устроен ваш бутерброд ? И вообще не очень понятно , о чем этот пункт. …
Juergen18
yuniki:

Ваше мнение на собственном опыте основано

на собственном…

yuniki:

и что же тогда лучше для инфузии

смола предназначенная изначально для инфузии…

yuniki:

это что за слой

это который укладывается самым последним

yuniki:

как устроен ваш бутерброд

точно так же как и у всех

МАЯТНИКФУКО

Всё это прекрасно, но кто бы сказал, что из доступного в России есть на эту тему. Всё не перепробуешь. Элька с соблюдением некоторых пассов вполне вдувабельна, точнее всосабельна.

yuniki
Juergen18:

на собственном…

смола предназначенная изначально для инфузии…

это который укладывается самым последним

точно так же как и у всех

Я , к сожалению, не могу сравнить с другой смолой, но , по моему опыту для инфузии L + GL2 вполне подходит, кроме того это же написано в документациии и расхваливается продаванами именно , как наиболее подходящиз вариант для инфузии . Что у вас с L+GL2 не получилось-то ?!

Про конкретную свою инфузионную смолу так ничего и не сказал.
Про слой тоже - на него подаётся смола или снимается вакуум ?
Про бутерброд аналогично - вариантов существует много

Короче - ничем не обоснованный пост.

yuniki
volli:

Печаль…

В чем , к чему пост ? Это все известно, только Juergen18 почему-то протестует против L+GL2

Juergen18
yuniki:

и расхваливается продаванами именно

расхваливется продаванами, но не технологами… разницу чувствуете?

yuniki:

это же написано в документациии

читаем по немецки черным по белому в документации к нему

Es läßt sich in allen gängigen Verfahren wie z.B. Handlaminieren, Druck- und Vakuumimprägnieren sowie Pressen und Wickeln verarbeiten.

гугл в помосчь… одним словом смоле предназначена для ручной формовки…

yuniki:

Про конкретную свою инфузионную смолу так ничего и не сказал.

моя вам не поможет, но могу дать сссылку shop.hp-textiles.com/…/Infusionsharzsystem--Injekt…
оно вам сильно помогло?

yuniki:

Про слой тоже - на него подаётся смола или снимается вакуум ?
Про бутерброд аналогично - вариантов существует много

ну говорит в принципе о том, что вы даже не представляете о чем рассуждаете…
про бутерброд - он у каждого свой, у вас, для ваших целей он будет один, у меня, для моих потребностей он будет другой!
Самое главное, что следует усвоить, что ЛЮБОЙ бутерброд должен заканчиваться одним знаменателем - обрывной слой (найлон) перфорированная плёнка, сетка! Потом все остальные процессы регулируются только давлением!

yuniki:

Короче - ничем не обоснованный пост.

пока что я сам решаю писать мне пост или нет, а вы неблагодарный и самовлюблённый лузер… моло того что сами ничего не сооображаете, так ещё и хамите тем, кто отозвался вам помочь…
за сим с этого форума откланиваюсь, метать бисер перед…

Gusha
Juergen18:

за сим с этого форума откланиваюсь

Юрий! не торопитесь уходить отсюда. На форуме разные люди сидят и я надеюсь, что адекватных всё-таки больше, и они готовы читать полезные вещи. А выскочки они везде и кругом…жаль. Поэтому айда к нам назад:)

Juergen18

отец тебя так ждал… а ты не приехал… 200 км…

Gusha
Juergen18:

отец тебя так ждал… а ты не приехал… 200 км…

Юрий, ты меня конечно извини, я всё понимаю - горе страшное для тебя. Но касаемо меня лично, меня никто никуда не приглашал(я помню тот пост написанный твоим отцом на мой комментарий, который и для меня был новостью).
Я знал твоего отца только по форуму, по его статьям для композитчиков. Лет 6 назад ему писал в личку, интересовался жизнью в Германии и не более. Больше контактов у меня не было. Хотел с ним познакомиться лично на выставке в Donauwörth, посмотреть на его труды, но…ни выставки не было, потом и твоего отца не стало.
Поэтому обвинения в мой адрес не обоснованы.