Инфузия - разные вопросы

yuniki

Вот первый вопрос по инфузии.
Если в сухой сэндвич, предназначеный под инфузию , включить пустотелый элемент между слоями карбона ( нижний слой лежит на твердой форме , накрытой вакуумной пленкой, элемент - чашка дном вверх ), то что произойдет при дальнейшей инфузии - пустота заполнится эпоксидкой или же останется пустой ?

ADD. А что будет, если эта чашка изнутри выложена углеволокном(ну там, например, можно на скотч изнутри чашки к стенкам его приклеить) - это углеволокно пропитается при инфузии эпоксидкой и пустота внутри останется или же пустота заполнится эпоксидкой ?

МАЯТНИКФУКО

Вряд ли будет что-то хорошее. Зависит от организации подвода смолы, но… например, при выкладке в вогнутой форме запросто остаются пустоты если ламинат немного не прижался в углах, плёнка натянулась и т.п.

У вас потом после снятия вакуума ещё и загнёт внутрь оболочку атмосферным давлением.

yuniki
МАЯТНИКФУКО:

У вас потом после снятия вакуума ещё и загнёт внутрь оболочку атмосферным давлением.

Хм… Интересный эффект, он был когда-то подтвержден на практике ?

Правда , мне встречалось и прямо противоположное мнение - что пустоты заполнятся смолой. Но - завтра буду ставить тест на счет этого вопроса .

Дело в том, что мне нужно включить в инфузируемый сэндвич конечного изделия закладной элемент типа вышеупомянутой чашки и надо , чтобы осталась пустота, но надо , чтобы втягивания поверхности готового изделия со стороны пустоты не было

МАЯТНИКФУКО
yuniki:

Интересный эффект, он был когда-то подтвержден на практике

Да, только пустоты были небольшие и получались от кривых рук, а не были организованы специально.

yuniki:

чтобы втягивания поверхности готового изделия со стороны пустоты не было

Тогда полость должна быть разгерметезирована.
А ваша “чашка” под вакуумом не превратится в блюдце? И прочие эффекты, типа вдавливания краёв в матрицу…

yuniki

А ваша “чашка” под вакуумом не превратится в блюдце? >>>

Не должна. Вообще это такой вот закладной элемент yadi.sk/i/pKgqclfh_A-yRQ , его надо наложить в качестве элемента крепления, заодно и сохдающего жесткость на изделие -крыло велосипеда , но чтобы пустота не была заполнена при инфузии эпоксидкой.
Тест с чашками запустил, еще не застыла, но уже видно , что пустота заполняется эпоксидкой yadi.sk/d/aktPlEodWL69Lw - как-то мне надо будет закрывать ребра снизу, не рассчитывал на это … 😦

Berezzov

Добрый день. При использовании Инфузии есть ли ограничение по толщине пакета? Я хочу использовать стеклоткань aeroglass110 плотностью 100г/м2 (толщина 0,1мм). В пакете 3 слоя aeroglass.

yuniki
Berezzov:

есть ли ограничение по толщине пакета?

Не знаю. Но твои три слоя точно пройдут со свистом.

Berezzov

До инфузии Я выкладывал детали в ручную на холодную. И для увеличения жесткости панели использовал пенопласт (airex). В инфузии пенопласт используется? Сколько не смотрел роликов по инфузии, читал на сайтах про инфузию. Написано только про ламинат (только стекло или уголь). Но не где не упоминается пенопласт.

yuniki
Berezzov:

на холодную

Собираешься после инфузии делать еще термообработку ?
Я во всяком случае пенополистирол использовал. Возможно, это тебе поможет
Изделия с этим материалом могут постотверждаться при 65°C (макс.) без деформации. Термоформование можно проводить при температуре > 115 ° C.

2 ALL>
Что вот я не понимаю по инфузии, так это , зачем используется сетка ? Казалось бы просто - для распределения подачи смолы по ламинату.
НО! Но вот я использовал сетку - один ее край положил на подающую смолу трубку , другой - на выходную и что - смола быстро пронеслась по сетке и стала просто выходить и расточительно и бесполезно капать в ловушку, а ламинат остался слабо пропитаным, сухим . Кроме того - при прохождении связующего сквозь довольно жесткий скелет сетки, жидкость испытывает микро разрывы потока с выделением газовой фазы, что негативно сказывается на качестве изделия .

Попробовал по другому - подающую трубку положил на ламинат, покрыл его впитывающей вискозой, с примерно одинаковым с ламинатом гидравлическим сопротивлением , причем, вискоза не касалась подающей трубки, но прилегала к выходной, ламинат выходной трубки не касался. Таким образом , я уменьшил скорость инфузии .

В итоге ламинат качественно пропитался связующим .

Так в чем смысл проводящей сетки , если имеют место такие отрицательные эффекты ?!

Lazy
yuniki:

Так в чем смысл проводящей сетки

В распределении связующего.

yuniki
Lazy:

В распределении связующего.

Зачем же повторять то, что уже было сказано - вопрос ведь был по проблеме, связанной с этим распределением и приведен пример, когда инфузия качественно прошла именно без сетки, а с сеткой не получалась ?

Lazy
yuniki:

Зачем же повторять то, что уже было сказано

Вы задали вопрос - вам ответили.
А вот ошибки в применении технологии - тема совершенно другого разговора.

yuniki
Lazy:

совершенно другого разговора

я как раз хотел выяснить про эти ошибки и описал ситуацию

Lazy

Для начала подумайте, нужна ли вам подающая трубка.

yuniki
Lazy:

подумайте, нужна ли вам подающая трубка

Вы продолжаете интриговать - это как, смолу подавать без трубки ?! А! Ну , в смысле - не должно быть подающей трубки в пакете, а использовать подающий клапан. Так - в чем разница-то - я так понимаю, что важно на что именно подается смола - на ламинат, или на сетку и тот и тот вариант я в исходном вопросе описал … если на сетку, то по сетке быстро пробегает, не успевая пропитать ламинат - и… вопрос остается открытым

Lazy

Идёте в гуголь ( или вас там забанили ), спрашиваете его - вакуумная инфузия. Он вам выкидывает ссылки на кино.

Или так слишком сложно?

yuniki
Lazy:

Идёте в гуголь

Вы, если не владеете решением вопроса, то не надо посылать на 6 букв, лучше не отвечать . И вообще лучше прочесть вопрос и понять его, если бы Вы это сделали, то поняли, что гуглевские ссылки уже мной проштудированы. А , скажем, Ваше видео, как и картинка выше, вообще с нулевой информацией по моему вопросу.

Roleg

Собственный опыт самое лучшее решение всех вопросов. Пробуите читайте, или вам надо разжевать под вашу задачу под вас? Всё есть в спеках смол и техпроцессах RTM.

yuniki
Roleg:

или вам надо разжевать под вашу задачу под вас?Всё есть в спеках смол и техпроцессах RTM

А Вы можете ? Разжуйте, если можете. Вы же видите - я пробую . А вот где эти спеки и техпроцессы - для меня тайна . Нет, ну по моей L+GL2 я вот www.ezentrumbilder.de/rg/pdf/td_de_100135.pdf вижу , но касательно моего вопроса - там ничего …

Вопрос простой для понимания - он просто о принципе процесса инфузии, как добиться правильной пропитки ламината, зачем сетка, если ее гидравлическое сопротивление низкое и ламинат не успевает пропитываться ( если связующее подавать на сетку) , как правильно подавать связующее - на ламинат или на сетку ?!? Т.е. меня интересует сам принцип процесса. Тут никто не в курсе что ли …

Roleg

Правильно поставленный вопрос, содержит 80% ответа, выше вам подсказали , может не надо вам эта инфузия, достаточно пропитать и потом обжать вакуумом? А подавать надо с сеткой, но давление (глубина вакуума), температура очень сильно влияют на скорость пропитки, судя по вашим “проблемам” смола не подходит для инфузии (используйте смолу предназначенную для инфузии), это первое, второе, уменьшите глубину (давление) вакуума, попробуйте пропитать ламинат кистью, прокатать валиком, или как вам больше нравиться, и обожмите его вакуумом. Что еще можно вам разжевать, прийти и сделать за вас?

yuniki
Roleg:

Что еще можно вам разжевать, прийти и сделать за вас?

Дак все не то Вы говорите. И никоим образом я не намекаю, чтобы сделать а меня , и никто мне не рекомендовал выше не делать инфузию (да и не в том дело, чтобы не делать ее , а в том, чтобы понять принцип сетки ) и давление я разное пробовал, и смола , если бы вы заглянули на ее спеки, именно для инфузии , да и вопрос поставлен предельно ясно …
Cпрошу вот еще проще - где вот указано , куда нужно подавать связующее - на ламинат или на сетку и/или в каких случаях куда и почему и откуда снимать вакуум с ламината и/или с сетки ?

PS/ Ладно , проехали, или форум не живой, или никто не знает, как правильно …

yuniki
Lazy:

Так понятнее?

Спасибо , но , конечно , нет. Я этих картинок , видео и инструкций насмотрелся по самое не могу. Видимо , суть вопроса остается тайной для пытающихся ответить, хотя , казалось бы - проблема освещена предельно ясно , ответа только нет …
N-нный раз могу только еще по другому сказать - скорости пропитки сложенного сэндвича из технологических слоев и ламината разные , в силу чего ламинат может не успевать пропитываться полностью . КАК решают эту проблему ?!

Roleg

У вас не однородный сэндвич что ли? Пена и углетряпка, или что ? Телепатов тут нет . Какое Т.З. Что вы пытаетесь пропитать, ламинировать ?

Lazy
yuniki:

КАК решают эту проблему

Уменьшают подачу или уменьшают давление дренажа или и то и другое. Что сложного?