Силиконовый мешок(пакет) и технология VPI

yuniki

Как-то так не нашел по теме темы.
Ссылка для затравки www.drive2.ru/c/489109227474780741/

Вопрос такой есть : КАК обеспечивается отсутствие воздушных протечек под силиконовый пакет , если там вообще нет никакого герметика ? Обычный вакуумный мешок приклеивается к форме бутил-каучуковым герметиком,а тут в силиконовом вообще просто гладкий край прилегает к гладкой форме … Или все же там есть мизерные протечки и они просто постоянно работающим насосом компенсируются ?

Делал кто такие мешки и из чего , как организовывали подающий и вытяжной порты ?

yuniki
m-plastic:

таймкод 2:19 приклейка профиля образующего вакуумный герметизирующий канал в мешке.

Да, я это смотрел, но не догадался. Спасибо !
Т.е. за счет формы канала его края , прилегающие к поверхности матрицы , стремятся сжиматься и плотнее прилегать к поверхности , ну, т.е. принцип присоски ?!

Но , все же интересно - насколько надежно и долго держит вакуум , кто-ни пробовал ?! Ведь при инфузии смола пройдет и в этот вакуумный канал и заполняя его должна уменьшить вакуум и , следовательно, присасывающую силу ?

PS. Хм… А тогда недостаток получается в том, что вакуумный канал должнен быть замкнутым и идти по периметру мешка ?! Мне бы вот надо бы иметь вакуумный канал только с одной стороны длинного изделия , а с другой подающий смолу … 😦 A ! Ну, видимо, это тоже решаемо - там же есть дополнительный канальчик, соединяющийся с гереметизирующим !..