Пузыри на внешней поверхности при формовке давлением

duzer

Попробуйте в качестве эксперимента смолу после замеса дегазировать(откачать воздух) в вакуумной камере. Я так поступаю с силиконовым герметиком.

Игорь555
Андрей_КалипсоFPV:

Да тут дело не в количестве, а в плотности ткани.

Вот это я и хотел сказать. Уголь он более жесткий ,и поэтому если много слоев ,да же тонкой ,ткань как бы будет сопротивляется изгибу.

Андрей_КалипсоFPV
duzer:

дегазировать(откачать воздух) в вакуумной камере.

У нас смола достаточно жидкая, воздух сам весь почти выходит, это не ЭД20. К тому же пузырьки воздуха в смоле по другому совсем выглядят. Сут получаются полости от недожима ткани.

Герман#

Добрый вечер.
ИМХО- при формовании съезжает первый слой ламината.
решение: попробовать отформовать с промежуточной сушкой первого слоя до состояния на отлип.

  1. наносим первый слой, ждем время гелеообразования, затем наносим остальные слои, тогда по логике брачок должен убраться
    2 вариант приглаживать с клеем эпоксидным, например с инфутаком.
1 year later
TPEHAK
Герман#:
  • 2 вариант приглаживать с клеем эпоксидным, например с инфутаком.

Этот клей только для сухого ламината для вакуумной инфузии. Если вы имеете ввиду собрать сухой ламинат на этом клее, а потом пропитать - так ламинат ещё больше пузырей нахватает, так как будет пропитываться снаружи, плюс этот клей будет растворён при контакте со смолой и ламинат начнёт съезжать хапая воздуха и образуя больше пузырей.

Тут был совет использовать прикаточный валик. Но вот здесь написано, что прикаточный валик не эффективен, если воздушные карманы формируются под тканью плотного плетения lionug.ru/…/valik_prikatochnyy_alyuminiy_o14mm_h_7…

Я бы попробовал намазать сначала смолу в матрицу, прямо много и толстым слоем, потом прикатать прикаточным валиком сухую стеклоткань, далее, как стеклоткань пропитана сверху прикатать сухую углеткань до полной пропитки изнутри. Если чувствуете, что пропитывается медленно и неохотно, пропитаете на сколько можете, затем добавляете сверху ещё смолы продолжая прикатывать. Идея в том, чтобы пропитывать сухую ткань смолою изнутри со стороны матрицы и смолы ложить в избытке на поверхность перед укладкой сухой ткани, можно добавлять смолы после полной пропитки и прикатки очередного слоя. Таким образом при избытке смолы, если ткань потянется, то она не хапнет воздуха, а всосёт смолу с поверхности. Прикатывать надо тщательно валиками. Далее давление шарика выдавит излишки смолы через щели в матрице, но ламинат должен быть без пузырей, иначе они там и останутся с большой долей вероятности.