Разделитель ВС-М

3DSMax

Уважаемые форумчане, попалась мне восковая разделительная смазка ВС-М производства “ООО Пента- Юниор”. Состояние- баллон со спреем. В мануале написано, что для формовки изделий из полимерных композиционных материалов, полиуретанов, пенополиуретанов, силиконовых компаундов. Кто- нибудь юзал этот разделитель на личном опыте, есть какая- нибудь оценка?

3DSMax

Ну, раз никто не пользовал, то пришлось самому. Докладаю.😒

Для поверхности неприклеивания было взято стекло. Никакой подготовки. Только пыль смахнул. По мануалу наносится один слой, через 1,5-2 минуты - второй. Пшикнул. Через минуту действительно нанесенный воск был твердым. Но поверхность (глянец) он попортил. Попробовал располировать- не, никак…😃 Поверх пшикнул второй слой. Во что получилось:

Там пленка с обратной стороны стекла- поэтому видны складки и некрасивости всякие. А так - поверхность равномерно- матовая.
Для испытаний был взят ядреный, проверенный десятилетиями ВК-9. Это тот, который клеит все со всем. Стали, люмины, магнии, керамику… О всяких стекло- углепластиках и говорить не приходится. Ну и кроме того, для данной выклейки нужно было неукоснительно соблюсти методу.

Значится, ламинат такой: пятидесятое стекло,СВМ- 45, СВМ 0, СВМ+45, Аспро-45, Аспро 0, Аспро+45, СВМ в обратном порядке, пятидесятое стекло.
ВК-9 очень густой. И пропитывать ламинат им- то еще удовольствие😵. Но надо- значит надо. Для сравнения отлипаемости другой кусочек был отформован на матричке (ну, поверхность просто нужной кривизны:)), обработанной классически. Десять слоев Норпола и ПВА- спирт.

После этого- в вакуумный мешок.

В качестве дренирующего слоя- полипропилен. Впитывающий слой- полотенца.


Ну и -0,8 вакуума.

Смола полезла. Это хорошо.

В моделке до сих пор холодно, поэтому- под электроодеяло. Оно может раскочегарить до 38-ми градусов.

Далее- вскрытие.
От стекла ламинат отлепился просто замечательно. Ногтем подковырнул- и все отскочило. Поверхность да, не глянец. Вот это- в отраженном свете:

Для какой- нибудь крыльевой матрицы я бы этот разделитель не стал бы пользовать. Но для вещей, которые потом все- равно будут матироваться- запросто.
Кстати, второй кусок с поверхности, обработанной классически (Норпол, ПВА) ламинат снялся хуже.

Ну, и если интересно, расскажу, что с этими кусочками случилось дальше. Вдруг, кому пригодится…😒

А дальше их нужно было сделать сотовым сендвичем.
Соты- штука мягкая. Пока зеленая и неспелая. Это потом это броня. А пока ткнул пальцем и все раздавил- поламал. Клеить их нужно в вакууме. И чтобы пленка при сжатии не помяла торцы, нужно их защитить. Был бы квадрат какой- бросил бы просто реечки деревянные. А так как форма больно впукло- выпуклая, то каемочки сделал из пенопласта.

Дальше вырезается нужный кусочек будущей обшивки, матируется с усердием и мазюкается тем же самым ВК-9

Потом укладывается сота.

Чтоб не убежала при сжатии- фиксируется скотчиком.
А вот в другом кусочке мне нужны были обе обшивки. Поэтому та же операция добавляется еще укладкой второй обшивки сверху соты.


Опять вакуумный мешок, одеялко.

Ну и в итоге получаем бронесендвич (это который с двумя обшивками) и еще мягкий сэндвич, который можно деформировать и приклеить в нужную кривизну.

Ну и напоследок- Ларит от этого разделителя тоже отскакивает замечательно!😁

mexan

Не успел ответить, я такой располировывал кистью малярной, шириной мм 25, получается норм.

lzlz
3DSMax:

ВК-9 очень густой. И пропитывать ламинат им- то еще удовольствие

В своё время много работал с ВК-9. Для пропитки тряпок, разводил его спиртом. Только надо спирт добавлять буквально каплями, иначе компаунд сворачивается и выпадает хлопьями. А если разбавлять как написал выше, то можно довести до состояния молока. После пропитки, спирт удалял феном, нагревая градусов до 40. На качестве ВК это не сказывалось. Главное чтобы разделитель не пополз.