Стеклоткань плохо липнет к потолочной плитке

STARYI

А шкурить потолочку пробовали? И тряпку на прямом замасливателе надо и грамм 80-100. А лучше, ещё тоньше.

vittek

За один раз положить стеклоткань не получится, сложные места подрезайте и загибайте, делайте нахлёст, может даже из небольших кусочков. К пенопласту всегда плохо прилипает.

DmitryK

160 жесткая, плохо гнется. Может 2 слоя 80ки получится загнуть. Можно попробовать аккуратно замотать какой-нибудь лентой (от кассет, бобин, видео), но тогда придется швы вышкуривать. Ну или вакуумом прижать. Я бы не парился, а делал частями. Плоские или цилиндрические поверхности последовательно. Низ из 2-х кусков деленных по редану с небольшим нахлестом на бока, , потом обернуть бока и верх одним куском , чтобы лишняя ткань свисала вниз, потом обрезать.

DmitryK

Можно пену намазать, подсушить до отлипа и сухую ткань прикатать.Потом пролить свежей смолой.

Lazy
Fedor_Sm:

Выпарил парафин,

И не будет укладываться, это ткань для других целей. И да, на таких размерах нужно работать с другой грамматурой.

Fedor_Sm

Коллеги, всем спасибо за советы. Ткань и вправду сильно плотная, на будущее буду брать в два раза легче. Затягиваю поплавок поэтапно. Из отдельных частей, не все одним разом оборачиваю.

Решил попробовать способом вакуумной формовки, чтобы плотно все обжимало. Заказал на вайлдберриз вакуумные пакеты, они идут бытового назначения, хранить в них одежду, спресованную вакуумом, чтобы экономить место. 10 пакетов разной величины, самый большой 70*100 см + ручной насос. За все 600 с копейками.

Первым заклеил переднюю часть днища до редана, сверху обернул салафаном и положил в вакуумный пакет. Постарался максимально качественно и по возможности без складок обжать изделие. Под клапан обязательно надо положить ткань, иначе его сразу обжимает.

Посмотрим на следующий день, что получится))

1 month later
игорь123

Здравствуйте Федор, подскажите дал ли желаемый результат вакуумный пакет, у меня похожая проблема на Вашу.

Baloo

Рекомендую вместо этих мешков и пылесоса использовать кухонный вакууматор. К нему можно купить шестиметровый рукав для создания выкуумных мешков шириной до 300мм. Я с его помощью крылья и оперение формую для планеров. Милое дело.

avia-zhyk
STARYI:

А шкурить потолочку пробовали? И тряпку на прямом замасливателе надо и грамм 80-100. А лучше, ещё тоньше.

Однозначно. И шкурить надо до матовой поверхности в тех местах, где наносится клей. Похоже остаётся разделительный слой при пресовке.