Вопрос по работе с углем

digital

О! До этого я тоже не допер!
Кипятили всегда, только без порошка, надо будет попробовать, а то буржуйская смола никак не хочет смачивать советскую стеклоткань 😦

ВЫ ЕЩЕ КИПЯТИТЕ?!!! ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!

ЕВГЕНИЙ-ARM

После кяпичения обычно прополаскивал теплой водой в той же посуде где кяпитил. Насчет отжига - после него остается обуглившися парафин и если чуть проворонить момент идет пережог стекла , с одной стороны воде корки и пр. получаются жестче но в целом свойства пластичности теряются. Кяпичение полностью если не на 100 то уж 90% обезжиривает стекло , поэтому отжиг не нужен. Сейчас тем более появились порошки типа ФЕРРИ-эфект с ними вообще проблем нет. Контрольным является поскрипывание стекла когда его мнеш в кулаке, парофина то нет вот он от трения и скрипит.
Удачи Евгений-ARM.

digital

если не сложно,сообщите, какие порошки вы используете и сколько грамм на литр воды нужно сыпать, хочу попробовать, может начнет стекло советское после такой обработки буржуйской смолой смачиваться :rolleys: , простое кипячение не помогпало…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Нечего особенного . Прихватизировал у матери кастрюлю на 7 литров. Воды заливал чтобы стекляшка там свободно утонула и плавала. Порошок использовал тот который находил в ванной , тогда были кристалы всякие пемоксы и пр. Красиво получалось если порошок с синькой попадался. Порошка сыпал стакан , полтора. И время кипячения примерно 30-40 минут. Если результат не устраивал повторял процесс еще раз . Критерием было - капля нормально разведенной смолы должна была сама впитываться , просачиваться а не лежать пузырьком на поверхности. И без разницы какая толщина и метод ее плетения. Просто результат пропитки это прежде всего качество корок, винтов.
К стате кяпитил не только стекляшку в порошке но и подшипники коленвала после переделки . Тогда керамических шаров небыло. Пары после притирки , картера . С картерами правда иногда происходили казусы . Почти всегда после кяпичения вытаскивал картер белоснежно чистый ,как новый. Но иногда ( наверное порошок такой попадал ) угольно черный с пятнами и разводами - на работу движки цвет не как не влиял.
Так что кяпитите на здоровье .
Удачи Евгений- ARM.

10 days later
fox22

На счет угля.
Попался мне как-то образец, его отжигаешь, а он сгорает наполовину:)) Оказалось помимо угля там еще волокна присутствывали, синтетики похоже.
На счет винтов.
Из угле-тряпки винты не формуют, для винтов нужно волокно ровное, а в тряпке обычно оно корявенькое(плетенка).
На счет варева.
Мне понравилось! И лимончиком пахнет, и морозная свежесть. 😆 Недостаток жесткости я не заметил.

Sputnik

hivolt, может быть вам попалась угленить предварительно пропитанная спецальным “связующим”, но это не эпоксидная смола. Такой материал, возможно с добавкой еще “связующего”, укладывают в форму, зажимают сильно и вакуумную печку с температурой свыше 1000 градусов, “связующее” бывшее в углетканеи возгоняется и связывает уголь в сплошной монолит, получается лёгкий и термостойкий материал типа “углерод-углерод”. Так делают теплозащитные плиты для носа и передних кромок космических кораблей многразового использования американского “Space Shuttle” или нашего “Бурана”, им надо 3000 градусов выдержать при спуске с орбиты.
Если из такой углеткани что-то клеить эпоксидной смолой , то потом при нагружении она расползается по слоям, смола очень плохо его связывает.