Изготовление кнопки с прозрачным символом

Constantine
Zenth:

Спасибо за совет! Тоже мысля идет по этому пути… Думаю разработать технологию таким методом и то, что советовал Constantine чуть выше. То есть, делаем тонкую “скорлупку” из полупрозрачного пластика методом заливки первым пуансоном. После застывания “скорлупку” из матрицы не вытаскиваем. Вот с этого места начинается самое интересное, вернее то, над чем надо подумать… Можно распечатать трафарет на струйнике на специальной пленке черными чернилами (рисунок прозрачный), вырезать по внутреннему контуру кнопки, положить на дно кнопки.

по поводу сложности производства фигурной скорлупки я с вами не согласен.
смотрите - делаем так

сначала делаем матрицу самой кнопки - так как она должна выглядеть.
потом наносим слой воска на котором выцарапываем нужную букву.
потом заливаем фигурный пуассон 1.
потом вынимаем его, добавляем воска и вылепливаем кнопку itself так сказать.
заливаем снова - получаем второй пуассон.
итого на одной матрице можно получить сколько угодно идентичных кнопок с разными надписями на скорлупке. что предполагает даже - а не сделать ли матрицу саму по себе фрезерованной или из безумнопрочнодорогой эпоксидки…
цифрами показаны два пуассона - один фигурный для заливки непрозрачной скорлупки.
второй плоский (или любой необходимый) для заливки остальной части кнопки.

либо попроще - а как насчет
сделать прозрачную кнопку с фигурной лицевой и плоской задней частью, потом по “утюжной” или любой другой технологии нанести необходимый рисунок, потом залить заднюю часть кнопки опять прозрачным пластиком (трафарет играет роль просто ширмы между двумя частями в целом прозрачной кнопки.

BALAL
Zenth:

“черные кнопки, на которых просвечивает символ или рисунок с помощью внутренней подсветки.”

  • Уточняем техзадание: символы без подсветки не видны??
    И ещё… плёнку для лазерной печати для неё, очень вероятно, можно использовать для создания “трафарета”.
3 months later
mamont08

делается кнопка из прозрачных компанентов. Например эпоксидный состав, Полиуретановый состав. Лицевая часть Красится в нужный цвет. Любой по сложности символ прожигается лазером. Чтобы символ был менее заметен при неработующей подсветке, необходимо ограничить доступ света внутрь кнопки.

15 days later
Zenth
mamont08:

делается кнопка из прозрачных компанентов. Например эпоксидный состав, Полиуретановый состав. Лицевая часть Красится в нужный цвет. Любой по сложности символ прожигается лазером. Чтобы символ был менее заметен при неработующей подсветке, необходимо ограничить доступ света внутрь кнопки.

Пока я это дело забросил, так ничего и не попробовав… Надо будет возобновить поиски решения. А вот на счет лазера - сложновато в домашних условиях.

BALAL

А вот лазерный принтер и прозрачная плёнка для лазерной печати - так и не собрался поэкспериментировать…

mamont08
Zenth:

Пока я это дело забросил, так ничего и не попробовав… Надо будет возобновить поиски решения. А вот на счет лазера - сложновато в домашних условиях.

лазерная гравировка в Москве одного символа стоит порядка 200 рублей, качество на 5+…