Уборка стружки при обработке "всухую"

Dr_Law

Здесь поднята весьма актуальна тема о шуме хоббийных станков.

А что уважаемый Олл может сказать об уборке стружки при фрезеровке?

Сидеть возле станка с пылесосом - напрягает… А если пилить надо три часа?
Какой пылесос юзать?

Оговоримся, что СОЖ не используется (древесина, пластики, резина).

Есть пока мысль собрать “кластер” и нескольких старых советских пылесосов “Ракета”. в параллель.
Имеет это смысл?

Только без флейма, плз…

STEPMOTOR
Dr_Law:

Здесь поднята весьма актуальна тема о шуме хоббийных станков.

А что уважаемый Олл может сказать об уборке стружки при фрезеровке?

Сидеть возле станка с пылесосом - напрягает… А если пилить надо три часа?
Какой пылесос юзать?

Оговоримся, что СОЖ не используется (древесина, пластики, резина).

Есть пока мысль собрать “кластер” и нескольких старых советских пылесосов “Ракета”. в параллель.
Имеет это смысл?

Только без флейма, плз…

Я пылесосом пользуюсь купленным в санрайсе за 700 руб 😃 если фрезерую 3д то включаю програмно переодически, постоянно не обязательно его гонять.

Dr_Law

И сколько он непрерывно работает?

Dr_Law

Угу. У Кресса тоже есть пылесосы. Но зачем мне профессиональный пылесос для любительского станка?

sillver
Dr_Law:

Здесь поднята весьма актуальна тема о шуме хоббийных станков.

А что уважаемый Олл может сказать об уборке стружки при фрезеровке?

Сидеть возле станка с пылесосом - напрягает… А если пилить надо три часа?
Какой пылесос юзать?

Оговоримся, что СОЖ не используется (древесина, пластики, резина).

Есть пока мысль собрать “кластер” и нескольких старых советских пылесосов “Ракета”. в параллель.
Имеет это смысл?

Только без флейма, плз…

У меня тоже была мысль сделать центробежный насос и ЦИКЛОН. Все это можно сделать самостоятельно это-же форум по хоббиймому оборудованию.

ЛомиК
Dr_Law:

Угу. У Кресса тоже есть пылесосы. Но зачем мне профессиональный пылесос для любительского станка?

Ну, сразу оговорюсь, что это мое мнение, простые бытовые пылесосы кроме того, что сильно шумят, так и объем камер маленький, и фильтры на основе тканей, а те что этих недостатков лишены, стоят не меньше того, что я предложил, вроде как не сильно и дорого, да еще нужно учитывать интенсивность эксплуатации и тягу, вобщем почему бы и нет.

Dr_Law

Вот это и была моя идея - собрать штук шесть “ракет” в параллель (на канализационных трубках). Из подходящей емкости сделать водяной циклон. А родные фильтры - типа резерв.

sillver
Dr_Law:

Вот это и была моя идея - собрать штук шесть “ракет” в параллель (на канализационных трубках). Из подходящей емкости сделать водяной циклон. А родные фильтры - типа резерв.

Это идея использовать 200 мм канализационную трубу. Жалко что не прозрачная. Снизу лейку и контейнер для мусора, вода мне кажется лишняя вот с насосом чтоб ме шумел надо подумать.

fleshget

Для длительной работы пылесоса можно поставить диод. Тянуть будет электроэнергии в 2 раза меньше и тише должно быть…

Jen
Dr_Law:

Вот это и была моя идея - собрать штук шесть “ракет” в параллель

Это ещё найти надо 6 “Ракет” 😃

toxa
Dr_Law:

Вот это и была моя идея - собрать штук шесть “ракет” в параллель (на канализационных трубках).

… и в космос! где их в таких количествах взять? я лично пылесос ракета только в кино видел.

Dr_Law

ГЫ! Только в семьях моих родственников их три… Написал на местный форум о покупке, сразу предложили еще четыре… Осталось мысль до конца додумать, как это все соединить…

А про космос и прочие полеты - там уже обмусолили, пока модер не пришел 😃

ЛомиК
fleshget:

Для длительной работы пылесоса можно поставить диод. Тянуть будет электроэнергии в 2 раза меньше и тише должно быть…

Угу, если движок коллекторный, иначе просто сгорит или диод или движок пылесоса… Да и если коллекторный, то моща упадет больше чем наполовину.
Я предстваляю какой шум будет от 6 ракет…

Dr_Law

Мне шум не актуален - частный дом. Да и никто не запрещает все это вынести на улицу. Вопрос в минимизации расходов на систему уборки стружки…