Уборка шасси на кордовой копии

Chinsky

Доброго времени суток уважаемым форумчанам!

Сейчас у нас в кружке восстанавливается кордовая копия ЯК-18 ПМ, планируем оснастить ее убирающимся шасси. В своем распоряжении имеем два механических ретракта и ретрактную серву на основные стойки, вот такой электрический ретракт для носовой стойки и сервотестер все от того же Хоббикинга. Ретракт и рульмашинка соединенные У-кабелем с сервотестером работают синхронно. Посоветуйте, как правильно собрать весь этот комплект, чтобы обе РМ находились в самолете, а сервотестер на ручке управления? Рад выслушать любые предложения, пожелания и конструктивную критику

“Виновник торжества”

Русинов_Сергей
Chinsky:

Посоветуйте, как правильно собрать весь этот комплект

Вроде кордовые копии уже вне правил.
Поэтому поставьте на самолёт приёмник, а помощнику дайте передатчик.

Chinsky

Увы, у нас на области и на республике еще проводятся

Русинов_Сергей:

поставьте на самолёт приёмник

будем искать иные пути

Русинов_Сергей
Chinsky:

будем искать иные пути

В теме “Самодельный передатчик” находится готовый кодер. Это именно то, что Вам надо, осталось найти декодер и соединить по тросам и добавленному к тросам изолированному проводу.
Много петель копия вряд-ли делает, поэтому корд с проводом перепутаться не должен.

Sputnik

f4bscale.worldonline.co.uk/servo.htm
Корды - один проводник, на них висит один тонкий изолированный провод типа МГТФ - второй проводник.
Или вместо корд рыболовный “поводковый материал” - металлический трос в пластиковой оболочке, два готовых проводника.

пашан

делайте установку сервы на модель, передатчик на пояс ,и провод вдоль кордов и всё ( у нас в городе такая система стоит на полукопии “фенис”

5 months later
Penguin75

Воспользуйтесь предложением Вадима в отношении дополнительного провода и доработайте тестер серво (полагаю у Вас этот: hobbyking.com/…/__17143__Simple_Servo_Tester.html) следующим образом:

  1. Аккуратно выпаяйте переменный резистор - на плате освободятся 3 контактных площадки.
  2. Между средней контактной площадкой и крайней, которая НЕ соединена с массой (“-” батареи) впаяйте постоянный резистор того же номинала что и выпаянный переменный.
  3. К свободной и средней площадкам припаяйте по одному проводу.
  4. К припаянным проводам подключите тумблер.
  5. Тщательно роверьте всё что сделали визуально на отсутствие обрывов и коротких замыканий.
  6. Подключите рульмашинку к тестеру и подайте питание. Машинка должна отработать крайнее положение. Переключите тумблер - машинка должна отработать другое крайнее положение.
  7. Если всё работает - отключаем питание и отсоединяем тумблер: теперь его место рядом с ручкой.
  8. Обязательно проверьте работу системы при полной длинне проводов.
    Удачных полётов!
Chinsky

У меня такой hobbyking.com/…/__14774__HobbyKing_Servo_Tester.ht…
Спасибо всем откликнувшимся за советы, и Роману за столь подробную инструкцию, я примерно так себе это и представлял, но занимать самолетом будем уже с сентября

Penguin75

Будут вопросы - задавайте, буду рад помочь
С уважением

6pvv

Управляющим воздействием для уборки и выпуска шасси может быть использована центробежная сила - это гораздо проще, чистая механика.

Русинов_Сергей
6pvv:

Управляющим воздействием для уборки и выпуска шасси может быть использована центробежная сила - это гораздо проще

При условии стабильного натяжения, а у них то и дело корд провисает…

6pvv
Русинов_Сергей:

При условии стабильного натяжения, а у них то и дело корд провисает…

Не я один это делал, и всегда работало.
А как же управлять самолетом, если корды висят?
Получается уже свободный полет…

Русинов_Сергей
6pvv:

Получается уже свободный полет…

Не совсем свободный, но какой-то шибко напряжный…
Электроника, на сегодня, будет значительно проще, легче, надёжней и дешевле. К тому же там кроме шасси ещё газ, закрылки, листовки…

6pvv
Русинов_Сергей:

К тому же там кроме шасси ещё газ, закрылки, листовки…

И все это прекрасно работало без электроники.
Может быть изменилось не только время…

pakhomov4

[quote=6pvv;2693482]И все это прекрасно работало без электроники.[/quote

Если не трудно - примеры приведите… Именно КОПИИ, а не гонки или детского самолётика…

6pvv
pakhomov4:

примеры приведите… Именно КОПИИ, а не гонки

В нашем клубе, в свое время, была сделана кордовая копия спортивного французского самолета Tempete.
Он много где побывал и, возможно, кто-то его помнит.
Я, один из тех, кто “приложил к этому руку”, а точнее, в основном, голову.
Газ, тормоза, листовки, причем, из открвающейся кабины и рукой куклы-пилота - все было, кроме убирающегося шасси, - все чистая механика.
Извините, но на Tampete’е шасси не убиралось - это было бы некопийно.
Убирающееся шасси на гонке я спроектировал и изготовил, когда был еще в десятом классе…

Русинов_Сергей
6pvv:

французского самолета Tempete.

Темпест? Это такая зелёная, жабоподобная штука с очень маленькими крылышками?

pakhomov4
6pvv:

все было, кроме убирающегося шасси, -

А каков заголовок темы?

6pvv
Русинов_Сергей:

Это такая зелёная, жабоподобная штука

Извините, не все зеленое у меня ассоциируется с ляушками, но крылышки у него маловаты и это, как Вы понимаете, дополнительная сложность.

pakhomov4:

А каков заголовок темы?

Извиняюсь, но, как сказал классик, формализм может испортить все…
Еще раз извините за отклонение от темы.

pakhomov4
6pvv:

формализм может испортить все…

:)Это - не формализьм, это - правда жизни…

Penguin75

“И всё работало…” - неправильная установка. Она говорит о достаточности принятых моделистами старшего поколения на то время и в тех условиях мер и убивает творческую мысль у коллег, которые в этом спорте делают по сути первые шаги, а хотедось бы чтобы наоборот. Почему бы тогда Вам не рассказать о том, КАК вы это сделали - может быть именно в Вашем решении кто-то найдет что-то новое для себя. Кстати именно это на современном языке и называется Инновация.

Кстати, в сообщении #4 Сергей предложил замечательный вариант, но готового решения в разрезе этой концепции я пока предложить не готов. Возможно ближе к сентябрю смогу предложить вариант, достаточно простой в реализации.
С уважением

Sputnik
Русинов_Сергей:

Темпест? Это такая зелёная, жабоподобная штука с очень маленькими крылышками?

Нет, не истребитель, а наверно спортивный типа такого
en.wikipedia.org/wiki/Jurca_Tempête
У Темпеста бы шасси убиралось.

6pvv
Penguin75:

“И всё работало…” - неправильная установка.

Думаю, это не так.
Всегда стоит предпочитать наиболее простые решения, и идти на усложнение, только, если простыми способами не удается достичь нужного результата.

TimRS

Как соединить сервотестер с РМ по двум проводам лежит в этом же разделе, в теме по электрокордовой, если не изменяет память.
С обычной машинкой потребуется еще замедлитель серв, для копийного выпуска-убирания.

Как прошли соревнования в Екатеринбурге, старшие школьники? С погодой я так понял не повезло…