пропорционалное управление на кордовой копии

Калашников_Андрей

нужна схема однопроводной аппаратуры пропорционального управления 2-4 канала для кордовой копии

rogallo_ving

Можно в принципе и кордами обойтись или для простоты еще один провод докинуть . Фактически таже пропорционалка , только без передатчика и приемника , только кодер и декодер каналов !
На этом сайте все есть , читай внимательней .

Glider

Посмотрие в старых темах и моих статьях.
Я, кажется, уже описывал подобную схему, которую применял когда-то на кордовых моделях.

Калашников_Андрей

Спасибо за ответы, но честно говоря времени на эксперименты нет, поэтому хотелось бы конкретное указание :“собери то-то и всё будет OK” Спасибо за внимание.

Sputnik

На мой взгляд , наиболее дешево и доступно это использовать отечественную автомодельную аппаратуру “Старт юниор” 27мгц , переделка только механическая: вместо родного пистолетного делаешь спецфический корпус и органы управления , чтоб передатчик висел на человеке , резисторы и тумблеры вывести на пульт и ручку управления.
Приёмник у неё 8-канальный , и вероятно можно и передатчик доработать с родных 3-х до 8-ми каналов.
На борту обычный набор аппаратуры как на любом радиосамолёте.
При таком варианте не надо никакого провода.
Еще дешевле это распотрошить игрушечную радиоуправляемую машину , надо только чтоб у неё были пропопоциональные каналы , а не дискретные , и приёмник в игрушке может быть спецфический , но вместо него вполне подойдёт приёмник от “Старт Юниора” и любые современные рульмашинки.
В нынешних правилах по кордовым копиям я не видел запрета на применение радиоуправления , может я плохо искал и не заметил ?
Какую копию собрались оборудовать , если не секрет ?
Привет Клину из города Королёва 😃

1 month later
Калашников_Андрей

Спасибо всем уделившим внимание. Нашли Супранар и уже переделали. Прототип пока не выбрали. Надо опробовать на простой модельке. Удачных полётов! 😁

13 days later