Управление кордовой пилотажной.

Vadik87

Добрый день,где можно почитать про управление кордовыми авиамоделями,интересует расположение качалки в крыле, место выхода корд из крыла и как это связано с центром тяжести,есть такая картинка из книги Завада но ничего не понятно.

Vadik87

Добрый день,картинка слишком мала,может обьясните как это правильно делается.Спасибо

Vert:

А так понятно?
www.jmk-project.narod.ru/L-avia/B/…/f06.gif
В бОльшем разрешении в книге Тарадаева “Летающие модели-копии”

Спасибо,сейчас почитаю.

user11

Наверно логично будет вытащить “Библию f2b” Юрия Сироткина из сетки и хорошенько почитать теорию. А у Петра Завады вполне доступно всё изложено тоже!..😎

С уважением!

Vadik87

:)Почитал Тарадеева произвел простые расчеты по предлагаемым на чертеже формулам что-то получается не так,в общем помогите разобраться имеются такие данные: профиль NACA 0018 хорда 200мм ЦТ 20% длинна левой консоли крыла 500мм ширина плеч качалки 70мм ось качалки хочу размести между полками лонжерона т.е 60мм (y-30%) от передней кромки крыла,где будут точки выхода тросиков из крыла?

Строю типо такой, только с качалкой в крыле, на данном чертеже тоже ни слова о точках вывода корд из крыла, все условно.

Vert

На чертеже указано расположение оси качалки: 50мм от передней кромки, при ЦТ 15-20 % хорды, что при хорде 200мм составляет 30-40 мм.
Выходы тросиков на чертеже тоже указаны, в чём проблема-то? Если это Ваша первая модель, то основная задача при постройке-обеспечить хорошее натяжение корд. А это-курс физики за 6-7 класс, раздел кинематика, действие сил и моментов. Основная задача, обеспечить такое положение оси качалки, чтобы эта точка была позади от ЦТ модели. Строил такую под МК-12, т.к. другого не было-летала как утюг…

Митричь
Vadik87:

Строю типо такой,

Если крыло будете крепить на резинке то качалку лучше к фюзеляжу крепить. Под КМД лучше крыло увеличить до 1000 мм. Выход корд примерно по лонжерону, впрочем как на чертеже.

VitalikV

Не заморачивайтесь с расчетами.
Делаете регулируемый вывод корд, ставите вывод примерно по чертежу, после сборки модели и установки мотора с баком (пустым), вывешиваете модель за троса. Смотрите чтобы фюзеляж модели был по касательной к окружности (примерно парраллельно полу) и так как модель для новичка, смещаете чутка назад, чтобы нос модели опустился. Это и будет точка для первоначального полета, сильно назад не смещайте 2-3 градуса достаточно, далее вывод корд регулируете по полету, но это уже когда будете изучать фигуры.
Из-за того что место вывода корд велечина зависящая от многих факторов, его делают регулируемым и указывают место примерно.
Место установки качалки особой роли не играет, поставьте ее по лонжерону между полками, если крыло будете вклеивать в фюзеляж, в данной модели это оптимальное место установки. Если крыло на резинке, то качалку крепить только в фюзеляже.

Vadik87
Митричь:

Если крыло будете крепить на резинке то качалку лучше к фюзеляжу крепить. Под КМД лучше крыло увеличить до 1000 мм. Выход корд примерно по лонжерону, впрочем как на чертеже.

КМД был бы хорош но его у меня нет, буду ставить МАРЗ.

VitalikV:

Не заморачивайтесь с расчетами.
Делаете регулируемый вывод корд, ставите вывод примерно по чертежу, после сборки модели и установки мотора с баком (пустым), вывешиваете модель за троса. Смотрите чтобы фюзеляж модели был по касательной к окружности (примерно парраллельно полу) и так как модель для новичка, смещаете чутка назад, чтобы нос модели опустился. Это и будет точка для первоначального полета, сильно назад не смещайте 2-3 градуса достаточно, далее вывод корд регулируете по полету, но это уже когда будете изучать фигуры.
Из-за того что место вывода корд велечина зависящая от многих факторов, его делают регулируемым и указывают место примерно.
Место установки качалки особой роли не играет, поставьте ее по лонжерону между полками, если крыло будете вклеивать в фюзеляж, в данной модели это оптимальное место установки. Если крыло на резинке, то качалку крепить только в фюзеляже.

Спасибо,я Вас понял,так и сделаю.

Vert:

На чертеже указано расположение оси качалки: 50мм от передней кромки, при ЦТ 15-20 % хорды, что при хорде 200мм составляет 30-40 мм.
Выходы тросиков на чертеже тоже указаны, в чём проблема-то? Если это Ваша первая модель, то основная задача при постройке-обеспечить хорошее натяжение корд. А это-курс физики за 6-7 класс, раздел кинематика, действие сил и моментов. Основная задача, обеспечить такое положение оси качалки, чтобы эта точка была позади от ЦТ модели. Строил такую под МК-12, т.к. другого не было-летала как утюг…

С ось и центром тяжести разобрался,выход корд подберу на модели в сборе до заклейки законцовки крыла.

Vert

Сделайте пару крылышек для этой модели и стойки шасси перенесите с крыла на фюз, поближе к носу. Внешний вид малость ухудшится, зато летать будете больше, чем ремонтировать.

Слава_Ямпольский

Положение качалки не имеет большого значения. Обычно качалка устанавливается в самой толстой части крыла. У большинства пилотажных профилей это ~25% от ширины корня крыла(ширина должна включать закрылки) и отмеряется от передней кромки. Например, у моей модели ширина крыла 325мм(255 корень крыла плюс 70 закрылок). самое толстая часть крыла 85мм от передней кромки или примерно 25.5%. ЦТ как правило находится в переди точки крепления качалки но это никак не взаимосвязанно.
Более важное положение качалки это вертикальное! Качалка должна на одной плоскости с точкой выхода кордов из крыла.
Например Ал Раб из хьюстона, начиная с середины 70-х строил крылья с V-образным видом. Корды выходили по середине законцовки но так как корень крыла был ниже чем законцовка, качалка находилась близко к верхней обшивке крыла но в дной плоскости с выходом кордов. Модель летала так-же хорошо как и пилотажки с обычными крыльями.

Vadik87
Слава_Ямпольский:

Положение качалки не имеет большого значения. Обычно качалка устанавливается в самой толстой части крыла. У большинства пилотажных профилей это ~25% от ширины корня крыла(ширина должна включать закрылки) и отмеряется от передней кромки. Например, у моей модели ширина крыла 325мм(255 корень крыла плюс 70 закрылок). самое толстая часть крыла 85мм от передней кромки или примерно 25.5%. ЦТ как правило находится в переди точки крепления качалки но это никак не взаимосвязанно.
Более важное положение качалки это вертикальное! Качалка должна на одной плоскости с точкой выхода кордов из крыла.
Например Ал Раб из хьюстона, начиная с середины 70-х строил крылья с V-образным видом. Корды выходили по середине законцовки но так как корень крыла был ниже чем законцовка, качалка находилась близко к верхней обшивке крыла но в дной плоскости с выходом кордов. Модель летала так-же хорошо как и пилотажки с обычными крыльями.

Спасибо,Вы здесь все понятно изложили,но меня интересует еще один вопрос чем обосновывается расстояние между кордами в точке выхода из крыла, в большинстве чертежей что я видел указывается 25мм при ширине плеча качалки 60-70мм.

Слава_Ямпольский
Vadik87:

в большинстве чертежей что я видел указывается 25мм при ширине плеча качалки 60-70мм.

Это больше традиция чем какой-то закон аэродинамики. Большинство опубликованных черетежей как правило рисуются в дюймах. 1 дюйм= ~25мм вот откуда это расстояние. Тут ничего oбязательного нету да и не влияет это сильно на качество полёта. Прадва есть теория что чем ближе расстояние тем меньше модель будет водить носом влево-вправо при резком повороте. В этой теории по моему есть доль правды ибо в 40-х и 50-х большинство моделей имели расстояние между кордами такое-же как и ширина качалки но с тех пор от этого ушли.
Тут главное чтобы центр расстояния между кордов(на выходе из крыла) был ~30мм позади ЦТ если модель будет с ДВС. На электро, это изначальное расстояние должно быть 40мм.

Vadik87

Это интересная информация спасибо,а насчет 25мм я предполагаю если натянуть корды от качалки до ручки управления и повернуть ручку на 90 градусов то как раз будет примерно 25мм в точке выхода из крыла,нужно будет проверить ради интереса.

Vert
Vadik87:

если натянуть корды от качалки до ручки управления и повернуть ручку на 90 градусов то как раз будет примерно 25мм в точке выхода из крыла,

Это гораздо ближе к истине, чем версия о дюймах в чертежах из журнала “М-К”.

Vadik87

нужно будет проверить ради интереса.Провел эксперимент…натянул леску примерно 12 метров привязал качалку 70мм и ручку управления 90мм развернул на 90 градусов (горизонтальный полет модели) 25мм между кордами не вышло в 500мм от качалки, получилось примерно 60мм.Немного покумекав пришел к выводу что заужение вывода корд из крыла служит для уменьшения чувствительности от ручки управления, основанное на трении при натяжении корд, которые стремятся в стороны,если бы корды выходили из крыла “как есть” без заужения,модель бы “висела” на качалке и была бы чувствительна к малейшим движениям ручки.

LEKA-S
Слава_Ямпольский:

Положение качалки не имеет большого значения. Обычно качалка устанавливается в самой толстой части крыла. У большинства пилотажных профилей это ~25% от ширины корня крыла(ширина должна включать закрылки) и отмеряется от передней кромки. Например, у моей модели ширина крыла 325мм(255 корень крыла плюс 70 закрылок). самое толстая часть крыла 85мм от передней кромки или примерно 25.5%. ЦТ как правило находится в переди точки крепления качалки но это никак не взаимосвязанно.
Более важное положение качалки это вертикальное! Качалка должна на одной плоскости с точкой выхода кордов из крыла.
Например Ал Раб из хьюстона, начиная с середины 70-х строил крылья с V-образным видом. Корды выходили по середине законцовки но так как корень крыла был ниже чем законцовка, качалка находилась близко к верхней обшивке крыла но в дной плоскости с выходом кордов. Модель летала так-же хорошо как и пилотажки с обычными крыльями.

А как же эфективное решение понизить на 10мм выход корд у мэтра Яценко?#44
Слава Ямпольский

Цитата Сообщение от LEKA-S Посмотреть сообщение
5градусов тут много. Что это дает ?
Это опускает вертикальную центровку. Вертикальная центровка очень влияет на натяжение кордов и как одинаково модель поворачивается вверх и вниз. В зависимости как разбросан двигатель, крыло или стабилизатор вертикальный ЦТ может быть не на оси выхода кордов. Это как правило решается тремя путями:
Сдвинуть место где кордывыходят из крыла. Юра Яценко очень эффективно применил такое решение на своей “Классике”. Как я помню, там вывод кордов был опущен вниз примерно на 10мм(не уверен точно сколько).

Слава_Ямпольский
LEKA-S:

А как же эфективное решение понизить на 10мм выход корд у мэтра Яценко?

Это было всвязи решения совершенно другой проблемы: у модели вертикальный ЦТ был сниже оси двигателя. Это типичная проблем когда крыло близко к оси двигателя. Большинство моделей опускают крыло ниже оси двигателя именно для того чтобы вертикальное ЦТ было поцентру крыла. Для Яценко, который строит много моделей в год, это бы значило переделывать стапеля а это долгий и дорогой процесс. Поэтому его решение опустить выход кордов не меняя положения качалки, хоть и необычное но на мой взгляд самое правильное в его ситуации.
Если же мы говорим о типичной модели где крыло ниже оси двигателя и стабилизатор на оси или выше то вывод кордов как на большинстве моделей: по горизонтальной оси крыла.

LEKA-S
Слава_Ямпольский:

Это было всвязи решения совершенно другой проблемы: у модели вертикальный ЦТ был сниже оси двигателя. Это типичная проблем когда крыло близко к оси двигателя. Большинство моделей опускают крыло ниже оси двигателя именно для того чтобы вертикальное ЦТ было поцентру крыла. Для Яценко, который строит много моделей в год, это бы значило переделывать стапеля а это долгий и дорогой процесс. Поэтому его решение опустить выход кордов не меняя положения качалки, хоть и необычное но на мой взгляд самое правильное в его ситуации.
Если же мы говорим о типичной модели где крыло ниже оси двигателя и стабилизатор на оси или выше то вывод кордов как на большинстве моделей: по горизонтальной оси крыла.

Выходит у Яценко нетипичные модели(все-мотор,крыло,ГО )на одной оси.

Строя модели,ВСЕ стремятся к минимальному весу.ПРи первых полетах выясняется по многим причинам,что веса то маловато.
Распределить доп массу по вертикали-что мешает?Обязательно нужно радикально менять конструкцию в ущерб симметричной обтекаемости аэродинамических поверхностей??Вам проще так ,как делаете ВЫ.

Т.Е. -имеем то,что имеем-многообразие моделей пилотажек.Что весьма хорошо!

Слава_Ямпольский
LEKA-S:

Выходит у Яценко нетипичные модели(все-мотор,крыло,ГО )на одной оси.

Очень даже нет, вполне нормальные. Я говорил о модели которую Яценко делал 20+ лет назад. Называется Классика. С тех пор, он выпустил около шести разных моделей, все имеют выход кордов в центре. Это результат эволюционного улучшения техники. Делать выводы о Яценко на основе моделей чуть ли не 25 летней давности не имеет смысла.

LEKA-S
Слава_Ямпольский:

Очень даже нет, вполне нормальные. Я говорил о модели которую Яценко делал 20+ лет назад. Называется Классика. С тех пор, он выпустил около шести разных моделей, все имеют выход кордов в центре. Это результат эволюционного улучшения техники. Делать выводы о [U]Яценко на основе моделей чуть ли не 25 летней давности не имеет смысла[U].

Так покажите эту модель в подтверждение ваших слов.Про какую Классику Вы говорите?
Зачем ВОТ это ?-ВАше слово-
" Делать выводы о Яценко на основе моделей."

К чему Вы это сказали?

Слава_Ямпольский
LEKA-S:

К чему Вы это сказали?

Это было в ответ на ваше утверждение что “у Яценко нетипичные модели”. Модели. Множественное число. Ваши выводы были обощающие что не давало правильной картины. Вывод кордов ниже центра крыла были только у одной модели. Самой старой к тому-же. Каждая последующая модель улучшала характеристики предидущих моделей.

Модель на чертеже именно та о которой была речь. к сожалению у меня нету фотографии вывода кордов НО эта тема здесь уже обсуждалась и фото неоднократно выкладывалось. Если я не ошибаюсь, Павел Кравченко выкладывал фото с выводом кордов. Если вас интересует, поищите здесь на форуме или спросите Павла прислать фото.

Вячеслав_Михеев

Слава, у модели Евгения Яковлева на которой он сейчас летает . Выводы ниже центра крыла.

Слава_Ямпольский
Вячеслав_Михеев:

у модели Евгения Яковлева на которой он сейчас летает . Выводы ниже центра крыла

Вполне возможно. На эта модель не Яценковская, там крыло Женя сделал как считал лучше.

papaAlex
Слава_Ямпольский:

Каждая последующая модель улучшала характеристики предидущих моделей.

И чё, яценковские модели уже способны выполнять радиус выхода в 1,5 м? Я чё-та пропустил?