Управление кордовой пилотажной.

LEKA-S
Слава_Ямпольский:

Ну это немного перебор. одного должно быть достаточно. Соотношение боковой площади фузеляжа впереди ЦТ и позади: вот в чем фишка. Можно сделать тоненький фузеляж и высокий киль, типа как у классической советской схемы пилотажки(пилотажки Страхова например). Можно сделать по типу Ноблера: высокий фузеляж и сравнительно маленький киль.

Да, вы лучше меня написали.

Миллиметры ловим,груза на внешнем крыле при отладке полета отличаются на 0,5гр,но тут плечо влияет.Думаю вариант с килем займет своё место.

ДедЮз
LEKA-S:

Думаю вариант с килем займет своё место.

На столько, что некоторые Чемпионы Мира летали, практически, без килей. Еще, обратите внимание, у Габриша и Эгервари были модели где корды выходили друг над другом, Геза Эгервари объяснял это улучшением управляемости при резких перекладках в обе стороны (на углах), особенно в прямоугольных восьмерках и песочных часах.

LEKA-S
ДедЮз:

На столько, что некоторые Чемпионы Мира летали, практически, без килей. Еще, обратите внимание, у Габриша и Эгервари были модели где корды выходили друг над другом, Геза Эгервари объяснял это улучшением управляемости при резких перекладках в обе стороны (на углах), особенно в прямоугольных восьмерках и песочных часах.

Наверно так -про кили,и Слава прав про боковую площадь-есть некоторое влияние.
Про выводы корд из крыла -Вертикалка,пробовал,летала тогда в середине 90-х замечательно под камодом.Полностью фанерно-сосновая,закрылки,Г.О. и В.О.пена обтянутая на ПВА бумагой.Фотки востановленной есть

LEKA-S

Хочу построить большенькую модель под фору68,по мотивам "Чижика"В альбомах есть,красная.Поэтому и вопросы в разные(может отстал от темы?😒

ДедЮз
LEKA-S:

некоторое влияние

В кордовых моделях, особенно пилотажках “некоторое влияние” имеют многие мелочи, иногда не учитываемые даже при достаточном опыте. Это факт, вытекающий из того, что любая новая конструкция вводит в действие новые аэродиамические и динамические свойства в ЛА, а без глубокого осмысления этих изменений трудно найти правильное решение.

LEKA-S

Ну так сначала балочный самолет,с похожими параметрами,полёты,затем все остальное