Можно ли использовать шаговый двигатель....................

raport

Ребят спасибо что подсказываете . Ну как мне знать что мне надо ?(тупой вопрос правда?) Но так или иначе…поэтому я здесь чтоб спросить совета и чему то научиться…

  1. Вопрос что касается шестеренок на валу двигателя: Какой модуль лучше выбрать? С каким шагом?

  2. Вопрос что касается шестеренок редуктора : Какое соотношение лучше выбрать( 1\6 или 1\7 или 1\9 или что то другое?) между двигателем и редуктором?

Хотел бы услышать от Вас конкретные цифры и примеры. И если есть у кого чертежи редукторов просьба выложить . Я думаю не одному мне они послужат доброй помощью.

Спасибо за понимание. С ув.Евгений

P.S Я тут выложил пару фото то чего хочу я узнать. И как оно должно выглядеть.

3D-BiG

Напрямую вал шагового двигателя и ШВП соединять категорически нежелательно, т.к. возможны следующие причины:

  1. для этого понадобится более мощный двигатель, т.к. надо будет сразу двигать большую массу (соответственно будет возникать электромагнитная пробуксовка, а соответственно и потеря шагов)…
  2. будут возникать ударные нагрузки во всем этом тракте, а соответственно будет доставаться всем элементам: подшипникам, валу двигателя, ШВП - и они летят (видел такое на выпускаемых серийно в Китае (одной фирмой, но не нашего производителя, чьей техникой мы торгуем) очень дешевых фрезерах, когда разрушались подшипники, а раз и доставалось валу) …

Варианты соединения либо как указано на фотографиях через зубчатый ремень (тогда появляется коэффициент передачи), либо через специальные втулки с эластичным элементом (он будет брать на себя удар и распределять его во времени) - такое решение в выпускаемых фрезерных станках на шаговых двигателях встречается чаще…

Zarko
AlexSpb:

Как легко вы даете безаппеляционные советы…

Да Вы правы! Всё это нужно знать. Но я дал общий ответ на общий вопрос. Человек спросил можно ли так делать, а как это сделать это уже другой вопрос. На форуме есть реализованый проект с прямым приводом (даже видео было). Не хочу врать, но кажись станок Sergei-md.

AlexSpb

Не хочу врать но кажись

Не кажись,у Сергея не так,а с редуктором и механической синхронизацией сторон.

raport

Ребят какой модуль предложите?.. конкретно

Zarko
AlexSpb:

Не кажись,у Сергея не так,а с редуктором и механической синхронизацией сторон.

Правильно, но только на оси X. На Y у него прямой привод с мощным шаговиком и пружиной.

raport
AlexSpb:

1-?

Вы предлагаете модуль 1? Из каких соображений?

AlexSpb

Из каких соображений?

Практических.

raport
AlexSpb:

Практических.

Спасибо Alex.

To Alex есть еще один вопрос: В каком соотношении нужно делать шестерню редуктора по отношению к шестерни двигателя? ( 1\8 или 1\9 или другой )?
Двигатель будет стоять 2.8А (FL57STH76-2804A) или подобный , но уже 4.2 А.

Стоит ли ставить на ось Х два двигателя по 4.2 А или хватит 2.8А ? Модуль 1 .

AlexSpb:

Практических.

Спасибо Alex.

To Alex есть еще один вопрос: В каком соотношении нужно делать шестерню редуктора по отношению к шестерни двигателя? ( 1\8 или 1\9 или другой )?
Двигатель будет стоять 2.8А (FL57STH76-2804A) или подобный , но уже 4.2 А.

Стоит ли ставить на ось Х два двигателя по 4.2 А или хватит 2.8А ? Модуль 1 .

AlexSpb

Двигатель будет стоять 2.8А (FL57STH76-2804A) или подобный , но уже 4.2 А.

Стоит ли ставить на ось Х два двигателя по 4.2 А или хватит 2.8А

Вы путаете мягкое с теплым.
Ток мотора конечно связант с моментом на валу,но больше с динамическими свойствами мотора.

Плясать нужно от момента.
А редуктор между мотором и шестерней рейки тоже второе дело,т.к. он зависит от кол-ва зубов в передаче шестерня-рейка.
Выбираете ее,потом посчитать редуктор,исходя из желаемого шага и скорости.