регулятор силы тока

Finder

Столкнулся с такой задачей:

Есть импульсный блок питания на 12 вольт 350 ватт, нужно при помощи ручки-крутилки иметь возможность регулировать силу тока от 0 до 30А.
Что то не соображу что для этого мне использовать, есть ли какая та готовая штука с регулятором в которую можно просто воткнуть два провода и на выходе получить регулируемый ток?

Реостат, регулируемый включатель для ламп это оно и есть или там регулируется напряжение а не сила тока?
Или есть что то более подходящее.

Извините если немного не в тему задаю вопрос, не нашел куда, тут вроде самые продвинутые в этих вопросах люди тусуются.

ATLab
Finder:

…Есть импульсный блок питания на 12 вольт 350 ватт, нужно при помощи ручки-крутилки иметь возможность регулировать силу тока от 0 до 30А.
Что то не соображу что для этого мне использовать, есть ли какая та готовая штука с регулятором в которую можно просто воткнуть два провода и на выходе получить регулируемый ток?

Для начала, 30А от этого блока не получить: 350/12=29.16(А)
Чтобы дать хоть какой-то ответ, нужно знать, чем будет нагружен блок питания, что он будет питать, какие требования к точности поддержания тока в нагрузке и т.д.
Излагайте подробности.

Finder
ATLab:

Для начала, 30А от этого блока не получить: 350/12=29.16(А)
Чтобы дать хоть какой-то ответ, нужно знать, чем будет нагружен блок питания, что он будет питать, какие требования к точности поддержания тока в нагрузке и т.д.
Излагайте подробности.

Задача каким то способом рулить, то есть иметь возможно плавно регулировать температуру вот такой штуковины: peltier.narod.ru ТЭМ(термоэлектрический модуль)
Там в описании есть такие слова:
“Как уже отмечалось, степень охлаждения пропорциональна величине тока, проходящего через ТЭМ(термоэлектрический модуль), что позволяет при необходимости плавно регулировать температуру охлаждаемого объекта, причем с высокой точностью”.

Также есть и такие слова:
“Подаваемое на модуль напряжение должно выбираться исходя из максимального напряжения модуля Umax и выбранного режима работы (максимальной холодильной мощности или максимального холодильного коэффициента). Максимальный ток (мощность) источника должен выбираться исходя из величины напряжения и сопротивления модуля переменному току”.
И вот самое интересное:
“При понижении напряжения питания экономичность будет расти, холодильная мощность будет уменьшаться, но линейно, что очень удобно для организации плавного регулирования температуры.”

Первым делом пришла мысль что для этого можно использовать регулируемый включатель для света(диммер),фото внизу, есть модели до 2000ватт, но они на 220 вольт, а модуль на 12вольт.
Или есть какие то более простые и подходящие варианты?

foxfly
Finder:

Столкнулся с такой задачей:

Что то не соображу что для этого мне использовать, есть ли какая та готовая штука с регулятором в которую можно просто воткнуть два провода и на выходе получить регулируемый ток?

Реостат, регулируемый включатель для ламп это оно и есть или там регулируется напряжение а не сила тока?

Это “оно не есть”- вам надо регулировать мощность, подводимую к Эл. Пельтье, а не напряжение на входе блока питания!.
При этом напряжение на Пельтье- должно оставаться постоянным! Кроме того- из моего опыта работы : они требуют напряжение не больше 5 вольт (правда, это те, с которыми работал я )
Очевидно, надо использовать ШИМ регулятор www.masterkit.ru/main/set.php?num=913 (по низкому напряжению!)
А какое напряжение ( 5 или 12 в) на него подавать- зависит от типа э.Пельтье: помнится, при подаче слишком высокого напряжения- они только грелись без холода 😦
Кстати, КПД “по нагреву” у него больше, чем по “холоду”, поэтому “горячую” сторону надо обязательно вешать на радиатор через пасту КПВ и обдувать!

ЛомиК

Опять же вопрос, а зачем регулировать то?
Это предполагается какято термокамера, где нужно выдерживать точную отрицательную температуру? Ведь проще сразу включить на полную мощ, а для регулирования достаточно подводить воздух из вне или от теплой стороны, вам полюбому понадобится датчик температуры и схема управления.
Вобщем непонятна задача, что за устройство?

Finder
foxfly:

Это “оно не есть”- вам надо регулировать мощность, подводимую к Эл. Пельтье, а не напряжение на входе блока питания!.
При этом напряжение на Пельтье- должно оставаться постоянным! Кроме того- из моего опыта работы : они требуют напряжение не больше 5 вольт (правда, это те, с которыми работал я )
Очевидно, надо использовать ШИМ регулятор www.masterkit.ru/main/set.php?num=913 (по низкому напряжению!)
А какое напряжение ( 5 или 12 в) на него подавать- зависит от типа э.Пельтье: помнится, при подаче слишком высокого напряжения- они только грелись без холода 😦
Кстати, КПД “по нагреву” у него больше, чем по “холоду”, поэтому “горячую” сторону надо обязательно вешать на радиатор через пасту КПВ и обдувать!

foxfly, спасибо за советы 😃
По поводу напряжения, на тех модулях которые я хочу купить 12в.
Они страшно прожорливые 545ватт но зато должны хорошо охлаждать.

ЛомиК, тоже спасибо.