Сила тока для накала свечи

nubi

Доброй ночи уважаемые моделисты, на днях купил двс O.S. MAX 10 LA, это мой первый двс, за выходные завести не смог, почитав ваш форум (спасибо огромное, очень помог), понял, что многое делал не правильно, в истоке всей проблемы было то, что я переливал топлива, слил все топливо, не подключая бак, думаю, ай крутану с накалом, посмотрим что выйдет, а он взял и зажужжал) оборотов 30 сделал и потух, подключил бак, повозился с настройкой, крутил вертел, завел, по инструкции решил пройти обкатку, и тут самое обидное, накал сдох ( заряд в акуме сел) , было поздно, поставил наночь.
На следующий день пришел с работы, снова возился, крутил вертел, снова завел, снова та же ситуация, накал сел.

Не могу пройти обкатку, в силу моего не знания и неимения опыта с ДВС, я долго завожу, настраиваю, сливаю лишнее топливо.
Вопрос таков, хочу подключить к свечи питание прямо из блока питания какого, но не знаю какая сила тока нужна для нормально работы свечи, и если блок сможет выдавать больше нужной для свечи, не сгорит ли она, напряжение я знаю нужно 1.5 вольта.

Прошу прощения за глупый, как может кому-то показаться, вопрос.

В интернете пишут цифру 4, на сколько это правдивая информация, и кто собирал/покупал такой блок, поделитесь ссылочкой.

lurii
nubi:

А вы не встречали такого аппарата у нас в магазинах

Называется эта штука “стартовая панель”, питается от свинцового аккума 12V

nubi
lurii:

Называется эта штука “стартовая панель”, питается от свинцового аккума 12V

Я так понимаю ее можно запитать и от блока, например для ноутбука, 12 вольт 4 ампера.

nubi

Мне б готовое что-то. Я не особо силен в этом.

V_Alex
nubi:

Большое спасибо за ответ. А вы не встречали такого аппарата у нас в магазинах, просто заказывать с ebay не охота, да и с Украиной он слабо дружит. Как это называется, так сказать по научному, как по гуглить?)

Такое должно подойти: igva.od.ua/prd/pod/rc-/plata_drv_sv.htm

nubi

Я думаю взять стартовую панель: banned link

  • блок питания на 12 вольт 5 ампер ( у меня есть)
    Все это подключить и на выходе получу накал свечи, кто- практиковал такое?
V_Alex
nubi:

Я думаю взять стартовую панель: banned link

  • блок питания на 12 вольт 5 ампер ( у меня есть)
    Все это подключить и на выходе получу накал свечи, кто- практиковал такое?

Блок не потянет. Нужен обычный свинцовый аккумулятор, как написано в инструкции. Тогда не только свечку, но и заправку со стартером можно будет к панельке подключать.

nubi
V_Alex:

Блок не потянет. Нужен обычный свинцовый аккумулятор, как написано в инструкции. Тогда не только свечку, но и заправку со стартером можно будет к панельке подключать.

Мне нужна только свеча, нужно запитать именно от сети 220 вольт, в этом и стоит вопрос.
Почему не потянет блок питания? Я находил блок на 12 вольт, с максимальной силой тока 5 ампер. Можно взять блок от компьютера, там и 100/200/300 ватт бывают.

Русинов_Сергей
nubi:

Можно взять блок от компьютера

Вот его и берём, цепляем к каналу 3,3в метров пять аккустического провода и калим свечу.
Для запуска блока может потребоваться нагрузка канала 5в.

nubi
Русинов_Сергей:

Вот его и берём, цепляем к каналу 3,3в метров пять аккустического провода и калим свечу.
Для запуска блока может потребоваться нагрузка канала 5в.

Такой вопрос, свеча не сгорит если блок сможет выдать больше чем 4 ампера силы тока, в блоках около 15 ведь.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Он купил уже - нехватает емкости , пока заведет тубарейки садятся - писал он про это в начале топа.

Юра_Мотор
nubi:

Доброй ночи уважаемые моделисты, на днях купил двс O.S. MAX 10 LA, это мой первый двс, за выходные завести не смог, почитав ваш форум (спасибо огромное, очень помог), понял, что многое делал не правильно, в истоке всей проблемы было то, что я переливал топлива, слил все топливо, не подключая бак, думаю, ай крутану с накалом, посмотрим что выйдет, а он взял и зажужжал) оборотов 30 сделал и потух, подключил бак, повозился с настройкой, крутил вертел, завел, по инструкции решил пройти обкатку, и тут самое обидное, накал сдох ( заряд в акуме сел) , было поздно, поставил наночь.
На следующий день пришел с работы, снова возился, крутил вертел, снова завел, снова та же ситуация, накал сел.

Как мне это знакомо!когда этой осенью запускал первого супертигра. Был простой накал с обычной батарейкой 1.5 в. Сменил штук 10. Стартовая панель-СУПЕР! МАХ должен хорошо заводиться. Мой мах ла 25 после Супертигры запустился легко и непринужденно.

sirQWERTY

Свеча возьмет ровно столько тока, сколько ей нужно, даже если ты повесишь на нее БП на 500А. Возьми тестер (мультиметр) и измерь на чистой сухой свече сопротивление. Ток, который будет потреблять свеча, будет равен отношению напряжения питания к полученному сопротивлению (U/R). Если твой блок сможет выдать ток, который ты получишь в расчетах, цепляй его на прямую, все нормально будет. Если цифра будет больше, чем способен выдать блок - он полыхнет. Этож школа, е мое. Формула в одну операцию…
ЗЫ. Напряжение выше 1,5 вольте подключать не стоит, если у тебя нет БП со стабилизацией по току (а у тебя такого судя по всему нет). Иначе полыхнет либо свеча, либо ПБ.
ЗЗЫ. Забыл учесть, что свеча в холодном состоянии будет иметь намного меньшее сопротивление, чем в горячем. И стартовый ток может быть прилично больше. В этом плане батарея конечно надежнее импульсного БП. Тогда БП надо брать с запасом. Запас вычислить можно по вышеуказанной формуле (мерить сопротивление ты будешь на холодную же)…

nubi

поступил чуть иначе, купил 2 акума АА, 2700 мАч, подключил параллельно, свеча чуть менее оранжевая чем с накалом, но заводит как надо, итого акумы + накал = времени в принципе достаточно.

Alx1m1k:

Все упирается в закон ОМА…

это все понятно, я узнать хотел не нужно ли ей принудительно ограничивать силу тока.

sirQWERTY
nubi:

это все понятно, я узнать хотел не нужно ли ей принудительно ограничивать силу тока.

Не нужно. Акки же не ограничивают ток. Если акк разряжать более сильным током, чем ток, на который они рассчитаны, то они быстро крякнут, если не бабахнут.

Alx1m1k
nubi:

это все понятно, я узнать хотел не нужно ли ей принудительно ограничивать силу тока.

приобрети стартовую панель с небольшим акком на 12В и будешь ручкой-реостатом регулировать силу тока,хоть до бела раскалишь спираль свечки,только этого делать не надо…

Маэстро
nubi:

нужно ли ей принудительно ограничивать силу тока

Вы постоянно путаете ток и напряжение.

nubi
Маэстро:

Вы постоянно путаете ток и напряжение.

В данном контексте я имел ввиду силу тока.