Включение шпинделя

Melkiades

Хочу чтобы TurboCNC сам включал и выключал шпиндель.
Уже нашел приспособку типа “вилка-розетка”, теперь нужно влепить туда компактную релюшку.
Требования к реле: управление TTL сигналом (3,5-4,5В, ток минимальный, чтобы от порта питать)
Коммутируемый ток 3-5А (фреза до 1кВт)
Размеры чем меньше тем лучше.
Что посоветуете?

ZAVRIK

К выше сказанному (Управляемый семистор ) добывить

Контактор - устроиство для коммутации силовых цепей, управляемый более слабым сигналом, напряжением питания катушки.Принцип действия контактора, такой же как и у реле. Он включает и выключает цепь замыкая контакты ,управляемый слабым сигналом . Характерное отличие контактора - наличие дугогасительной камеры. Перемещение контактов, возможно не катушками, а пневматикой. Контакты имеют возможность перекатываться с притиранием.

возможно имееется (должно быть) уже готовое исполнение этих двух сочитаний (семистор + Контактор)

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6042

Mosfet

Я бы взал твердотельное реле Fotec (они не дорогие) и засунул бы в небольшой корпус.

Melkiades
Mosfet:

Я бы взал твердотельное реле Fotec (они не дорогие) и засунул бы в небольшой корпус.

Дык, так и хочу…
Симистор просто так не воткнешь - нужна обвязка.
А мс нужно питание, это еще преобразователь
Безискровое включение хорошо, но нафига оно, если мотор включится/выключится 5 раз/день максимум?
По релюшке ща погуглю… спасибо за идею

3 months later
fleshget

А подскажите где в настройках TurboCNC настраивается включение и выключение шпинделя?
Тоже хочу управлять коммутацией через LPT, с минимумом развязки… оптосимистор сойдет? -сразу подать на оптосим. сигнал с LPT.

Практик
fleshget:

А подскажите где в настройках TurboCNC настраивается включение и выключение шпинделя?
Тоже хочу управлять коммутацией через LPT, с минимумом развязки… оптосимистор сойдет? -сразу подать на оптосим. сигнал с LPT.

Внимание хлопцы ! ! ! Есть определенные пределы невежества при работе с электросетью. 😃
Применение семистора,тиристора(не опторазвязанного) вместо реле,приведет к обязательному выгоранию порта,а в случае с ноутом-сгоранию мамки ноута.
Реле просто обязательно.Какое-их сотни,распространены по всей территории Земли.