Включение фары с аппаратуры

ggenn

Уважаемые знатоки, подскажите, как мне сделать включение фары на авиамодели с пульта.

Сергей=

Если есть серва со срезанным редуктором, могу рассказать, как бесплатно и просто сделать такое устройство 😃

А, нарисую лучше. Идея не нова, но такой картинки мне очень не хватало, когда нужно было:

ggenn

Спасибо всем, за направление поиска.

Andrew_Stick:

поищите “RC Switch”

Обязательно закажу эту штуковину. Но у меня “горит в …”.

У меня есть серва, которую я приговорю, на выходных попробую. По форуму поискал, есть темы самоделок, кропотливая работа, надо бегать к друзья программировать ПИКконтроллеры, хотелось бы попроще.

Сергей=
ggenn:

Но у меня “горит в …”.

Да, если переменника у под рукой нет, можно заменить его двумя обычными резисторами по половине номинала (2.5 кОм), все равно его посередине ставить.

Или же оставить штатный резистор, приклеив штырь в среднем положении

Артабан

Когда мне надо было срочно сделать выключатель зажигания, я взял микросерву и через пружинку она тянула коромысло микровыключателя. Через пружинку - чтобы в крайнем положении серву не перегрузить. До сих пор работает замечательно, правда микрик наш, а не китай. А работы на час.

ggenn
Артабан:

микросерву и через пружинку она тянула коромысло микровыключателя

Это была мая первая идея. Сегодня попробовал методом поста№4, все получилось замечательно.

Не очень хочется лишней механизации и все таки дополнительный вес. НО ДЕВАЙС НАДО ПОКУПАТЬ.

funtik26

если фара не очень мощная- вас спасет просто серва без реле

san_AA

Если шасси убирающиеся, то геркон и магнит и ВСЁ!😁 Шасси выпустили посадочная фара горит, убрал погасла.

SlonSpb
san_AA:

Если шасси убирающиеся, то геркон и магнит и ВСЁ

Супер !

Артабан
san_AA:

Если шасси убирающиеся, то геркон и магнит и ВСЁ!

“Совершенство достигается ни тогда, когда нечего прибавить, а тогда, когда нечего больше отсечь”. +100!

funtik26

а у автора есть шасси? или магниту лежа дома надо будет фару включать?

SlonSpb
funtik26:

или магниту лежа дома надо будет фару включать?

Вы уже 8 марта начали отмечать ? 😃

Можно просто серву с магнитом и геркон в фюз поставить.

Артабан
funtik26:

или магниту лежа дома надо будет фару включать?

П- П.Прр Прредлагаю развить эту тему. Нн-НаАЛИВАЙ!!! - ТЕ

SlonSpb
Артабан:

П- П.Прр Прредлагаю развить эту тему. Нн-НаАЛИВАЙ!!! - ТЕ

ggenn

Мне кажется, электронное решение “RC Switch”, удобнее. Коммутация более гибкая. При открывании шасси, как в моем случаи, я параллелю свой девайс к каналу управления шасси. А можно от отдельного канала.

Разломал старую серву, вчера. Резистор 2к. подкинул 1к+1к, прицепился на канал, все окей. Для контрольки, использовал маломощный светодиод, фару делаю на сверх ярком. Планирую через транзистор.

Если кому не понятна схема, могу сфотать, пока в работе навесной монтаж.

san_AA
ggenn:

Мне кажется, электронное решение “RC Switch”, удобнее. Коммутация более гибкая. При открывании шасси, как в моем случаи, я параллелю свой девайс к каналу управления шасси. А можно от отдельного канала.

Разломал старую серву, вчера. Резистор 2к. подкинул 1к+1к, прицепился на канал, все окей. Для контрольки, использовал маломощный светодиод, фару делаю на сверх ярком. Планирую через транзистор.

Если кому не понятна схема, могу сфотать, пока в работе навесной монтаж.

Семён Семёныч… 😒Ну да ладно, хозяин барин. Я лишь намекнул.😉

CaHbI4

Использовать обычный регулятор для коллекторного мотора.
Использовать 3 фазный регулятор- будут гореть 3 фары. ( включить нагрузки треугольником )
Появится возможность регулировать яркость фары, гирлянды.