ЧПУ от А до Я

Граф

Посадка H7/g6 имеет минимальную величину гарантированного зазора и применяется там, где нужна герметичность или для точного направления при коротких ходах и больших скоростях.
Если у вас уже есть вал с допуском g6, то можно развернуть отверстие ближе к верхнему отклонению допуска Н8. Нам нужен зазор побольше, чтобы пленка масла, адсорбированная на валу, не выдавливалась из втулки.
Назначте Н8, как правило, на производстве стараются сделать отверстие в ноль. А там посмотрите, может придется развернуть отверстие следующей разверткой.

dberegovoy
Граф:

Посадка H7/g6 имеет минимальную величину гарантированного зазора и применяется там, где нужна герметичность или для точного направления при коротких ходах и больших скоростях.

Огромное спасибо.
Порекомендуйте пожалуйста литературу в которой более полно и доходчиво раскрыто применение посадок.

Граф

Анурьев Справочник машиностроителя том 1.

dberegovoy
DSP1:

В работе не пробовал , настроил MACH и погонял впустую .

  • дал двигатель , подшипник и кусок напр.
    Еще есть бумажки .

Интересно будет увидеть фотки и видео работы. Допусками и посадками Вы себе голову не забивали? На чем делали отверстия под пошипники скольжения и нарпвляющие, на расточном или обычной сверлилке. Какие винты и гайки применяли?

Граф:

Анурьев Справочник машиностроителя том 1.

Спасибо, курю справочник более внимательно. Еще мучает вопрос можно ли безболезненно заменять посадки в системе отверстия на посадки в системе вала, к примеру вместо H8/f7 использовать в аналогичных узлах F8/h7?

Constantine
Граф:

Что за остаток алюминия от отверстия до края детали???
То что вы не догоняете, это очевидно. Но ничего, бывает… 😃

Вы пишете - “сделать мной описанную конструкцию легче, проще, жестче и качественней”. Ну что ж, делайте. Флаг вам в руки! 😃 Вроде никто не против 😃 Но раз вы решились критиковать чужую конструкцию, то надо хотя бы этементарно быть в курсе дела, иначе ваш “результат работы мозга”, о котором вы пишете, может сбить с толку других интересующихся, но не “сертифицированных инженеров механиков”. 😃

Без обид. 😃 Ваш станок тоже имеет право быть. 😃

другие - интересующиеся но не “сертифицированные инженеры механики” не смогут повторить ваш станок, и при получении негативного результата вы им скажете что они не следовали предписанию.

так как я сказал частично сделан мой, и будет делаться следущий.

Линер, притулить рельсы - много ума не надо, надо много денег…
мой плексиглас свою задачу выполняет, если бы не выполнил - был бы заменен на алюминий, сталь, фторопласт подшипники качения.
Магнитный слайд показал свою применимость для чего он собственно и был построен.

если мы говорим о хоббийных решениях - то это дома, на коленке, - в местной школе на местном токарнике, фрезере и сверлилке.
мы говорим о гидровалах, шариковых и втулках скольжения покупных блоках с втулками.
мы говорим о трапеции в качестве привода.
о Д16 - в качестве строительного материала.
о заделке направляющих в покупные прикручиваемые блоки.

мой станок в общей сложности стоил 11250 в переводе на рубли, с моторами, драйверами, валами, втулками и блоком питания.
проксон - покупался отдельно…

за эти деньги и с хоббийными комплектующими - из материала выжато практически все, чего я не могу сказать о станке Графа.
и я вижу что без мастерской - хоббист типа меня - его не повторит, при этом я вижу как при наличии минимального количества инструмента (я уже говорил токарка, хорошая сверлилка с точными тисками, шлифовалка + Руки растущие из правильного места) Можно родить станок по характеристикам не хуже и менее требовательный к инструменту.

Дервенский

Constantine
Хоббийный станок это необязательно дешёвый и из подручных материалов.Поверьте мне, если бы я хотел то сделал бы механику вообще из дерева.И это мне необошлось бы вообще ни копейки денег.
Если говорим о хобийных станках то это станок который может себе позволить конкретный человек за те деньги что ему доступны и те возможности которые он хочет от станка получить. А возможности у всех разные.
А теперь по существу.
Дайте мне фотки ваших запчастей :
с моторами, драйверами, валами, втулками и блоком питания. И я готов купить у вас всё это за 11250 рублей с пересылкой в Россию.

dberegovoy

Хочу модель Кресса800 нарисовать, может кто поделится моделью в Солиде или подскажет пару размеров: расстояние от конца цанги до зажимной шейки, высота зажимной шейки, общая высота, максимальный диаметр корпуса.

Constantine
Дервенский:

Constantine
Хоббийный станок это необязательно дешёвый и из подручных материалов.Поверьте мне, если бы я хотел то сделал бы механику вообще из дерева.

Дайте мне фотки ваших запчастей :
с моторами, драйверами, валами, втулками и блоком питания. И я готов купить у вас всё это за 11250 рублей с пересылкой в Россию.

не советую брать 12мм но тем не менее:
два раза по четыре - 25*2=50 фунтов с пересылкой
…ebay.co.uk/4-CNC-Router-Linear-Motion-Bearing-12m…

12 дециметров такого - 3,53*12 + пересылка=50фунтов.
…ebay.co.uk/WV12mm-h6-Chrome-Plated-Round-Rail-Car…

четыре мотора примерно 50-60 выйдет (там аукцион но сильно много ставить не будут).
…ebay.co.uk/1-Lot-of-4-Size-23-Astrosyn-Stepper-Mo…

драйвер - четыре оси опять 50 фунтов
…ebay.co.uk/4-Axis-CNC-Stepper-Motor-TA8435H-drive…

блок питания 40 фунтов.
…ebay.co.uk/24V-DC14-6A-350W-Regulated-Switching-P…

винт трапеция 12 дециметров (я брал десятку - но лучше хотя бы 12) 1,14*12+6 фунтов пересылка - 20 фунтов
…ebay.co.uk/TR12x3D-Trapezoidal-Spindle-Acme-Balls…

десяток магнитов 3 фунта
…ebay.co.uk/10-BLOCK-MAGNETS-25x8x2-mm-NEODYMIUM-N…

остальное по мелочи - обрезки алюминия, куски пластика, куски квадратной стальной трубы доставшиеся бесплатно.

итого 273 фунта
курс 49.8
цена = 273*50=13,650 рублей - я действительно кардинально ошипся 😁

А - забыл главный ингридиент, долбался я с ним часов 40 минимум, при минималке 5.5 фунта в час 220 фунтов на мою зарплату МИНИМУМ 😃

если подходит - продаю! 😃
себе новый подолбаюсь сбацаю 😃
пример вырезания по бронзе - в моей теме на снсзоне ру в магнитном слайде оси зет.

olkogr

Хочу тоже свои 5 копеек всунуть об механике от Графа. Эта схема никогда как бы сам Граф не говорил не покажет жескости такой которую могут обеспечить направляющие с которых он сделан, есть схемы которые из тех же деталей будут более жеские. Например таже каретка по Z от маджика, если сделать из тех же деталей что и у графа то жескость будет много больше у маджиковского варианта. Теперь по У в варианте Графа (вертикальное расположение напраляющих) посути работает только одна направляющая (нижняя) при расположении лежа работают всегда две направляющие потому при тех же деталях схема Графа снова проигрывает в жескости. И по Х такое низкое расположение направляющих (чуть ли не под столом) сильно увеличивает консоли потому при резких разгонах и торможениях весь портал прыгает на направляющих (они прогибаются) если их поднять на половину рабочего хода по Z станок становится намного жесче и резвее. Это все я сказал без расчетов и т.д. но думаю что человек собравшийся делать станок должен это понимать.
Есть конечно и некоторые + этого станка, особенно они есть в технологичности деталей, простоте зборки (практически без настроек), но это хорошо если бы мы покупали конструктор которыйделают на одном заводе в серии и все косяки уже давно вылечены, а так я согласен с Константином есть намного лучше и проще в изготовлении схемы.

Дервенский

[quote=Constantine;1147079]

Итого : 500 фунтов за ваш станок или запчасти? Плюс пересылка плюс ещё чего?😁
Короче штук 30 в рублях штоли???😁😁😁
Я думаю заказчиков у вас в России и постсоветском пространстве наберётся😁

olkogr:

Хочу тоже свои 5 копеек всунуть об механике от Графа. Эта схема никогда как бы сам Граф не говорил не покажет жескости такой которую могут обеспечить направляющие с которых он сделан, есть схемы которые из тех же деталей будут более жеские. Например таже каретка по Z от маджика, если сделать из тех же деталей что и у графа то жескость будет много больше у маджиковского варианта. Теперь по У в варианте Графа (вертикальное расположение напраляющих) посути работает только одна направляющая (нижняя) при расположении лежа работают всегда две направляющие потому при тех же деталях схема Графа снова проигрывает в жескости. И по Х такое низкое расположение направляющих (чуть ли не под столом) сильно увеличивает консоли потому при резких разгонах и торможениях весь портал прыгает на направляющих (они прогибаются) если их поднять на половину рабочего хода по Z станок становится намного жесче и резвее. Это все я сказал без расчетов и т.д. но думаю что человек собравшийся делать станок должен это понимать.
Есть конечно и некоторые + этого станка, особенно они есть в технологичности деталей, простоте зборки (практически без настроек), но это хорошо если бы мы покупали конструктор которыйделают на одном заводе в серии и все косяки уже давно вылечены, а так я согласен с Константином есть намного лучше и проще в изготовлении схемы.

А можно узнать ? Где вы были пять лет назад???😁

KoCNC

Графовские станки имеют множество принципиальных ошибок, абсолютно не допустимых в станках промышленного назначения. А для хобби всё сойдет, даже листок бумаги, приклеенный к кареткам и посаженным на рельсовые направляющие.

CINN
KoCNC:

Графовские станки имеют множество принципиальных ошибок,

Каких(вкратце)?

bezzeb1

Хотелось все таки бы узнать на Х ставить направляющие 20 или 25 разница слишком ощутимая?

Constantine

[quote=Дервенский;1147139]

Constantine:

Итого : 500 фунтов за ваш станок или запчасти? Плюс пересылка плюс ещё чего?😁
Короче штук 30 в рублях штоли???😁😁😁
Я думаю заказчиков у вас в России и постсоветском пространстве наберётся😁

А можно узнать ? Где вы были пять лет назад???😁

угу - 500 за станок, 60 за пересылку, 😃
плюс сколько с вас сдерут таможня. - могу обозначить как подарок)))

но повторюсь - на моем стоят 12-ти мм направляющие, т.е. никакого силового фрезерования.
гравирует идеально, текстолит фрезерует вполне хорошо, можно бронзу 2,2мм фрезой с сьемом 0,4мм и подачей 300мм/м колбасить. точность не хуже 0,2мм получается, но тем не менее…
поле маловато - 205*230*60мм - но меня устраивает.

Дервенский

[quote=Constantine;1147222]

Дервенский:

угу - 500 за станок, 60 за пересылку, 😃
плюс сколько с вас сдерут таможня. - могу обозначить как подарок)))

но повторюсь - на моем стоят 12-ти мм направляющие, т.е. никакого силового фрезерования.
гравирует идеально, текстолит фрезерует вполне хорошо, можно бронзу 2,2мм фрезой с сьемом 0,4мм и подачей 300мм/м колбасить. точность не хуже 0,2мм получается, но тем не менее…
поле маловато - 205*230*60мм - но меня устраивает.

Вот она и истина. О каких нафиг 11250 рублях вы тут разглагольствовали?😅

Constantine

истина - 13.650 рублей он обошелся мне,
потратил я на него минимум пять рабочих дней.
заложил минимальную зарплату (я не гордый). плюс пересылка.

при желании - из тех же запчастей и с теми же возможностями - вы соберете этот станок себе за 273 фунта
или что вы хотели?
чтобы я рассчитывая, вырезая, подгоняя детали друг под друга - продавал их вам по себестоимости?

А кстати - что вам мешает - пойти по всем мной поставленным ссылкам, и купить весь фарш онлайн.
пересылка будет дороже, но тысяч в 15-20 вы уложитесь

Дервенский
Constantine:

истина - 13.650 рублей он обошелся мне,
потратил я на него минимум пять рабочих дней.
заложил минимальную зарплату (я не гордый). плюс пересылка.

при желании - из тех же запчастей и с теми же возможностями - вы соберете этот станок себе за 273 фунта
или что вы хотели?
чтобы я рассчитывая, вырезая, подгоняя детали друг под друга - продавал их вам по себестоимости?

Я не зря оговаривался что хоббийный станок это тот который можно собрать изходя из возможностей конкретно взятого человека.И если вам допустим в Англии нет возможности заказать детали в мастерских или заводах то это не значит что таких возможностей в России нет. С другой стороны то что вам покупные детали обходятся дешевле это незначит что в России они стоят так же.
Так что разговор этот ни о чём .

Constantine

Почему же ни о чем.
если захотите - покупайте где дешевле, присылайте мне, а я вам все соберу в кучу и отправлю по почте за 70 фунтов (до 15-ти кг) в Россию.

заказать точные детали в англии можно, только стоить они будут!!!
и в Росси - кстати тоже!!! причем в России могут еще и дороже…

Хоббийный станок - станок собираемый ради хобби, собственно хоббистом, и для собственного удовольствия.
А станок полностью заказанный на заводе по чертежам Графа - это кит.

Дервенский

Constantine
Я не слишком смело скажу что сумму предложенную вами можно смело умножить на 4 при построении станка с полем как у Сергея?
И что мы в итоге получаем в цене на запчасти?

Constantine
Хобби это увлечение, и вопрос цены здесь может быть миллиарды долларов!!!

Constantine

550 на 350 на 60 мм - цена повысится только на направляющие.
цену можно смело увеличивать в полтора два раза на комплектующие
это будут 25 валы на X, 20 валы на Y
и 20- либо 16 валы на Зет

при использовании шариковых втулок - можно будет даже моторы те же оставить,
только блок на 32 вольта взять а не на 24

и трапецию - желательно тогда 16-ю в идеале (кстати я свои гайки сам нарезал)

Дервенский
Constantine:

какое поле у Сергея?

Ну приехали😁 300Х700 если не ошибаюсь.

Constantine:

550 на 350 на 60 мм - цена повысится только на направляющие.
цену можно смело увеличивать в полтора два раза на комплектующие
это будут 25 валы на X, 20 валы на Y
и 20- либо 16 валы на Зет

при использовании шариковых втулок - можно будет даже моторы те же оставить,
только блок на 32 вольта взять а не на 24

и трапецию - желательно тогда 16-ю в идеале (кстати я свои гайки сам нарезал)

Давайте, давайте продолжайте свои дальнейшие усовершенствования вашего станка опираясь на поле 300Х700Х70мм.Очень мне интересно к чему мы всё таки придём в технических решениях и цене😂