как сделать прямоугольное отверстие?

LINER

Всем привет.

столкнулся с задачей: нужно собрать выставочный стенд из алюминиевого профиля. профильная система продумана хорошо, но мне не подходит) - нужные профили (16х36мм) можно соединить замком только тонкой стороной, а мне нужна рамка толщиной 36мм. как это сделать я придумал, попробовал, все замечательно, но есть проблема с изготовлением отверстий в профиле.

сверху показано то, что требуется, а снизу то как это делаю я.
то есть нет необходимости получить именно прямоугольник, главное чтобы размеры были такими, иначе замок либо не залезет, либо выскочит.

собственно проблема в том, что у меня не получается одновременно высокой производительности и стабильности размеров.
я сначала сверлю два отверстия, потом бормашинкой с отрезным кругом (около 20мм диаметром) срезаю лишнее. напрягает вонь, пыль и ресурс этих дисков - одного хватает на 3-5 отверстий.

на фрезер ставить не хочется - долго. а ручным фрезером - нет цанги под тонкие фрезы . попробовал вставить в 6мм отверстие 5мм фрезу, при включении фрезер чуть из рук не вырвало. понятно, что если очень аккуратно и более тонкой фрезой сделать можно, только отверстий надо по 100-200 штук и нужно, чтобы было быстро, просто и безопасно.
инстумент есть всякий. пробовал дрелью с шарожками дорабатывать, напильниками и тд но не получается - либо оооочень долго, либо много брака, а он недопустим.

тут общаются люди, которым свойственно придумывать различные решения, вот и решил посоветоваться)

только не предлагайте пробивной пресс с чпу))

Constantine
LINER:

Всем привет.

столкнулся с задачей: нужно собрать выставочный стенд из алюминиевого профиля. профильная система продумана хорошо, но мне не подходит) - нужные профили (16х36мм) можно соединить замком только тонкой стороной, а мне нужна рамка толщиной 36мм. как это сделать я придумал, попробовал, все замечательно, но есть проблема с изготовлением отверстий в профиле.

только не предлагайте пробивной пресс с чпу))

сделайте траффарет из плиты МДФ
конкретно - у вас есть бормашинка с насадкой чтобы использовать ее как фрезер.
как могли заметить эта насадка - круглая с конкретным диаметром.
делаете в МДФ квадратное отверстие, такое, чтобы проходя вашим “фрезером” вы не могли вырезать отверстие больше чем надо.
затем - прикручиваете струбциной эту пластину МДФ, берете хорошую карбидовую фрезу специально под алюминий, пробиваете дырку и ведя бормашинкой опираясь на внутренний край вашего траффарета прорезаете ровное и нужное вам отверстие

LINER

согласен, хороший способ, хоть и немного долгий.

все решилось проще - поставил фрезу по алюминию - вопрос снят)

сверлю сверлом два отверстия и фрезером убираю лишнее. просто пытался деревяшечной фрезой - было слишком туго, а спиралька режет очень быстро и если при включении задеть край, фрезер не сильно колбасит.