Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

Wis

пишет о проблемах далеко не половина, мельчайшая часть это на самом деле, у кого все нормально работает просто молчит… или надо всем создать по теме и отписаться “вот у меня заработало сразу” - тут то база форума и лопнет =))))

Jen
olkogr:

Покажите мне человека здесь на форуме который подключил все физически, и после этого у него все сразу заработало без всяких проблем с мачами и виндами, 99 проц людей очень долго над этим всем мучаются пока хоть както заработает.
Могу выпасть из жизни на несколько дней, так как день варенья, но недумайте что я закончил спор.😃

У меня все сразу заработало, купил б/у комп (Athlon 1600+, 512 RAM), отформатил винт (10ГБ), поставил винду (ХР), поставил Мач, установил параметры - работает аж пыль идет (неожиданно много кстати). Потом еще службы ненужные поотключал винде, на всякий случай.

olkogr:

Могу выпасть из жизни на несколько дней, так как день варенья, но недумайте что я закончил спор.😃

Надеемся на возвращение, весьма забавно читать эту ветку.
В любом случаее С днем варенья !

hanter

присоединяюсь к поздравлениям!

по моему скромному мнению вы не туда срулили. попробую изложить свои мысли упорядоченно:

  1. помехозащищенности стандартного лпт-кабеля длиной 3 метра выше крыши. и длины его как правило за глаза хватает.
  2. вопросы о глючности Mach-a по моему нужно начинать с вопроса “сколько жалующихся на проблемы, используют официально купленную версию программы ??”
    как вы думаете - украденый и хз как и куда прошитый софт промконтролера будет стабильно работать ???

лично мне пофигу чем управляется мой станок. мне нужно что бы он при этом работал, что бы мне было работать на нем удобно, плюс для меня важно что бы вложенные в него деньги отбились как можно быстрее. соответственно 150 баксов за лицензионный мач отбивается ровно в 30 раз быстрее чем 2000 евро за промконтролер. вопрос - ради чего я должен потратить в 30 раз больше денег? за то что меня будет распирать от уверенности в надежности промконтролера ???

вы не считаете что эти деньги можно потратить с гораздо большей выгодой и смыслом ? например купить ХОРОШИЙ шпиндель с системой смены инструмента… тогда возможности станка станут в разы шире чем при использовании помконтролера с “кресом”…

Как уже правильно сказали есть принцип разумной достаточности. и покупка промконтролера к хобийному станку - это извините за аналогию - покупка комплекта резины от F1 для лады калины… да понтов многа… а х…ли толку… 😃

Soling
olkogr:

Покажите мне человека здесь на форуме который подключил все физически, и после этого у него все сразу заработало без всяких проблем с мачами и виндами, 99 проц людей очень долго над этим всем мучаются пока хоть както заработает.
😃

С Днем Варенья!
😁
Вы знаете,… вопрос и в самом деле поставлен не корректно. Верно отметил Wis - зачем тому у кого заработало все лезть за советами? Кроме того, как уже не раз отмечалось - форум хоббийный. То есть, станки эти и проги к ним пользуют люди которые не сильно продвинуты, по началу, во всем этом хозяйстве.
Естественно - куча шишек. Поставь человека который ни разу в жизни не видел станка к самому крутому пром аппарату, и дай случай, не убил бы станок с ходу.
Но, опыт есть опыт. Он накапливается. И если проследить историю, обнаружится постоянная ротация пишущих о сложностях.
Ну, а сколько времени занимает процесс, это от человека зависит. Наверняка есть и такие, кто потавил крест на этом хобби.

Constantine
olkogr:

Покажите мне человека здесь на форуме который подключил все физически, и после этого у него все сразу заработало без всяких проблем с мачами и виндами, 99 проц людей очень долго над этим всем мучаются пока хоть както заработает.

ИМХО и у вас тоже, почитайте форум, половина постов о маче, другая о драйверах, и немного о механике. Хотя ИМХО все должно быть наоборот.

Могу выпасть из жизни на несколько дней, так как день варенья, но недумайте что я закончил спор.😃

Я такой человек - я последовал рекомендациям по настройке винды
установил новую, потом поставил мач, настроил его, запустил - и все заработало.

потом пробовал поставить калечную Мариобадовскую версию и у меня возникли проблемы слетания настроек как у всех тех из половины постов о маче.
я понял что с ломанным нихрена не получится, и сейчас работаю с лицензионным.
все работает прекрассно!
когда не было лицензионки - я тубо бил свои программы по кускам по 1000 строк каждая.
и последовательно их подгружал - и все тут.
для нарезания блоков для шаговых двигателей такой подход работал абсолютно прекрассно, более того - если деталь простая - я часто просто пишу Г-код вручную, мне так проще.

С днем рождения поздравляю

а по поводу Мача - если возникают проблемы - то вам помогут.
тут все кто с проблемами столкнулись - имеют ломанный Мач, - что же вы еще хотели??!!

и еще, правило RTFM - Read the fucking Manual - еще никто не отменял…

alkg

У меня под станок древний комп Пеньтиум 3  . 800Мгц . Мало того там и проги другие стоят и работает . Прада при работе ничего больше на компе делать нельзя да и не нужно у меня другой для этого .

mura

По личному опыту скажу что лучшая та система, с которой легко работать.
Мы рекомендуем к лазерам несколько программ, НО все клиенты работают на PCNC
так им проще, в кореле подготовили файл и вперед.
Попытки посадить кого-то под МАЧ оказались безуспешны, и против их аргумента не попрешь - “У нас и так все хорошо работает”.

Попробую подвести черту.
МАЧ - самый дешевый, гибкий , но требующий высокой подготовки продукт.

Специальная система - дорого, просто и РАБОТАЕТ!

Soling
mura:

Специальная система - дорого, просто и РАБОТАЕТ!

Не правда Ваша. Без головы НИЧЕГО работать не будет.

fly55

Все. я понял. Вы просто не читали ничего из того что вам писали тут.

По юсб не эмулируется лпт. Вообще ничего не эмулируется. Почитайте как работает мач и как работает смуфстеппер. Все расчеты производятся в железке!!! По юсб передается информация куда и за какое время надо передвинуть ту или иную ось. Контроллер длеает всю остальную работу, осуществляет тактирование драйверов, отсылает ответ в мач что мы приехали туда куда просили, тот обновляет дро. Все. нету никаких расчетов в маче все умирает когда работает плагин. Нет степ дира. Нет лпт. Нет необхохомости генерить импульсы с бешеной частотой. По юсб ничего не эмулируется по нему передаются задачи для контроллера (если говорить упрощенно).

И сделали его не для того чтобы заменить умирающий лпт его сделали для того чтобы снять с мача всю нагрузку по управлению драйверами оставить просто интерфейс и брайн который считает траектории дале выкидывает все это плагину который через драйвер по юсб передает это в контроллер он уже расчитывает все остальное и крутит моторы. Поэтому и тактировать он может гораздо шустрее мача. И комп не грузит, и если вы к примеру запустили резку свернули мач и открыли 3д студию ничего не произойдет - все будет резатся плавно, быстро и точно…

так что удачи со старым ноутбуком и лпт.

Ваша беда в том что вы не читаете внимательно ту информацию которую постите сами и ту которую вам пишут другие. Хотя далеко не все ставят своей целью просто поспорить или что то кому то доказать. Некоторые просто обладают инфомрацией которая по их мнению может оказатся вам полезной. И они стремятся ей поделится 😎

Soling
fly55:

Некоторые просто обладают инфомрацией которая по их мнению может оказатся вам полезной. И они стремятся ей поделится 😎

А вот это - привилегия тех, кто действительно хочет ее получить.
😃

mura
Soling:

Не правда Ваша. Без головы НИЧЕГО работать не будет.

Тут ключевое слово НИЧЕГО

olkogr

Спасибо всем за поздравления, я пьян, такчто мгут ответы быть не очень внятными 😃

hanter:

помехозащищенности стандартного лпт-кабеля длиной 3 метра выше крыши. и длины его как правило за глаза хватает.

ЛПТ предназначен для использовании дома, тоесть практически в безпомеховом пространстве, в условиях работы со станком совсем другая бурда.

hanter:

вопросы о глючности Mach-a по моему нужно начинать с вопроса “сколько жалующихся на проблемы, используют официально купленную версию программы ??”
как вы думаете - украденый и хз как и куда прошитый софт промконтролера будет стабильно работать ???

Народ выдумаете что нормально хакнутые и украденые версии както хуже лфициальных??7 Вы думаете что хакеры кроме взлома еще переписывают часть програмного кода??? Нет и еще раз нет. То что параметры слетают я нещитаю основной проблемой мача.

hanter:

соответственно 150 баксов за лицензионный мач отбивается ровно в 30 раз быстрее чем 2000 евро за промконтролер

Почемуто никто апаратной базы в щет не берет, непонимаю.

Soling:

Кроме того, как уже не раз отмечалось - форум хоббийный. То есть, станки эти и проги к ним пользуют люди которые не сильно продвинуты, по началу, во всем этом хозяйстве.

Форум с хобийног оперерос давно не в хобийный ,даже админ заметил, хотел его модернизировать, потому и создал тему. Причем в первом топике написал что такие системы не для всех.

Soling:

Не правда Ваша. Без головы НИЧЕГО работать не будет. google_ad_section_end

Правда вы видели какие люди работают на пром оборудовании автоматизированом??? Правлень вообще далекие но работают же, на мче такое не покатит.

Soling:

По юсб не эмулируется лпт. Вообще ничего не эмулируется. Почитайте как работает мач и как работает смуфстеппер. Все расчеты производятся в железке!!! По юсб передается информация куда и за какое время надо передвинуть ту или иную ось. Контроллер длеает всю остальную работу, осуществляет тактирование драйверов, отсылает ответ в мач что мы приехали туда куда просили, тот обновляет дро. Все. нету никаких расчетов в маче все умирает когда работает плагин. Нет степ дира. Нет лпт. Нет необхохомости генерить импульсы с бешеной частотой. По юсб ничего не эмулируется по нему передаются задачи для контроллера (если говорить упрощенно).

Кто вам такую дурню расказал??? Вы хоть пдф прочитайте. Нет никакой обработки, даже в системе распознаются как 2 ЛПТ.

fly55

Да нет лучше вы сами почитайте. Или просто запустите визуал студию и посмотрите что вообще мач выкидывает плагинам. А потом уже рассуждайте о маче и о пром контроллерах.

Там помимо двух портов вообще то еще плагин ставится в мач. и мне никто не рассказывал я это все в живую вижу.

Суть нашего спора вообщем то сводится к тому что вы ни с мачем ни с синумериком толком не работали а посмотрели картинки на сайте посчитали (с ошибками) на калькуляторе стоимость того и другого и считаете что весь мир заблуждается в плане использования мача для управления станками.

Я на синумерике тоже не работал, хотя описание на него прочел внимательнее чем вы. С мачем работаю каждый день. Давно. И с дуругими программами тоже, и с различными контроллерами и несколькими станками. И стараюсь всегда всю информацию читать внимательно. Не хотите экономить свои деньги - не надо. Я просто так. Советь дать хотел.

С другой стороны если вам бальзу пилить дома на станке из штоков от амортизаторов - то в принципе лпт у вас там не лпт, мач или турбо снс или emc или пром контроллер который дороже чем ваш станок стоит апсолютно всеравно.

И думаю когда вы все окончательно доделаете, подключите и настроете и начтене работать реально на всем этом то мнение ваше еще не раз изменится.

А на сей момент разрешите откланятся. Мне сказать больше нечего.

Soling

Лучше бы Вы подождали с дебатам. Тогда хотя бы авторов цитируемого путать не будете… надеюсь…
К Вашей склонности устанавливать свое произвольное деление на пром - не пром, как то привык. По тому не спрашиваю, через какие порты Вы получаете данные с бытового персонального компьютера.

За сим, так же прощаюсь. Перемещать из жидкого вакуума в твердый поднадоело, честно говоря.

Pavelrb

По мач- дважды был глюк. Первый раз несколько месяцев назад, винда выдала сообщение- ошибка приложения при инициализации рабочей станции, второй раз сегодня.
Но!
Первый случай- комп 1 ггц, 256 озу, 64 видео. отработал огтлично несколько месяцев, максимальная длительность программы составляла около 6 часов,
средний ширпотреб делал много, детали по часу примерно, сбоев не было.
второй случай сбоя, один в один как первый, был на теперешнем компе-
серьезный комп с лпт, установлен вместо прежнего по причине сдох родной.
работал три дня, глюк вылез как и в предыдущем случае- после отпускания кнопок ручного переезда станок продолжает двигаться, на кнопки не реагирует,
при попытке закрытия мача выдает вышеупомянутое сообщение, станок при этом прет на упоре… окна не закрываются, станок остановить можно только принудительно.(не программно)
НО!
мач не вполне здоров.
рекомендации по оптимизации винды проигнорированы.
стоит куча софта.
после загрузки винды просто тупо гашу лишнее процессы в диспетчере задач.
итого- мач оптимальное решение.

дабы не быть голословным, фото.
и нафига для такой и подобной, более сложной, пусть и в разы, работы, (оставим в стороне художественную ценность и т.п.) промышленный контроллер, который не умеет( пусть и умеет даже) делать то, что и мач?
это все бабосы.
зачем?

фото

Pavelrb

Добавлю еще- целесообразхность замены нужной системы привода .Чисто про силу разговор.
Сейчас установлены болгарские привода пост. тока, состояние привода OK.
И результат тендера- наши берут систему митсубиси,
при этом- мое мнение - состоляние приводов ОК!
( имеется ввиду прецйизионные болгарские привода)
применение наших линееек обратной связи …
оставиим это.

Creolka
Pavelrb:

второй случай сбоя, один в один как первый, был на теперешнем компе- серьезный комп с лпт, установлен вместо прежнего по причине сдох родной. работал три дня, глюк вылез как и в предыдущем случае- после отпускания кнопок ручного переезда станок продолжает двигаться, на кнопки не реагирует,

Нужно просто ещё раз нажать на этуже кнопку!
А происходит это по причине “дохлых” батарей на кейборде, если безпроводной.

hanter

ЛПТ предназначен для использовании дома, тоесть практически в безпомеховом пространстве, в условиях работы со станком совсем другая бурда.

да ну!!! а вы силовые кабеля прокладываете вместе с сигнальными ??? я обычно разношу… откуда в домашней или гаражной мастерской такие матерые помехи ??? от работающего в метре от контролера шпинделя ??? или от токарника стоящего в 3 мерах ???

Народ выдумаете что нормально хакнутые и украденые версии както хуже лфициальных??7 Вы думаете что хакеры кроме взлома еще переписывают часть програмного кода??? Нет и еще раз нет. То что параметры слетают я нещитаю основной проблемой мача.

лично я думаю что тот кто пишет защиту тоже не идиот и предвидит что эту защиту попытаются сломать. по этому делают кучу закладок и перекресных проверок. а новоявленные чудо-хакеры убирают или как это модно счас говорить “лечат” то что видят. где гарантия что они видят все ??? и где гарантия что то что они не увидили не будет генерить сбой например 1 раз в час ??? я бы на месте разработчика ПО так и поступил. это бы дало то что пользователь рано или поздно начавший делать серьезные детали поймет что линензия стоит дешевле запоротых деталей и прое…аного времени… по этому единственный вариант быть увереным в том что все глюки связанные с “защитой” обезврежены - лицензионный софт.

Почемуто никто апаратной базы в щет не берет, непонимаю.

потому что мы рассматриваем в данном случае “модуль управления”. и в случае с Мачем и в случае с промконтролером вам понадобятся дополнительные силовые устройства и привода. только в случае с мачем это будет практически любой драйвер и недорогие шаговики, а в случае с промконтролером это будут модули этой же фирмы по цене далеко не малой и сервы, тоже далеко не по цене шаговиков…

olkogr
fly55:

Да нет лучше вы сами почитайте. Или просто запустите визуал студию и посмотрите что вообще мач выкидывает плагинам. А потом уже рассуждайте о маче и о пром контроллерах.

Там помимо двух портов вообще то еще плагин ставится в мач. и мне никто не рассказывал я это все в живую вижу.

Плагин ставится так как мач плохо работает с эмуляторами портов. Ниче этот маленьки проц который смуте не щитает он просто переводит последовательные данные в паралейные, если бы он щитал как вы говорите траэктории прям по Г кодам то поверте там бы стоял совсем другой проц, память и т.д. То что вы себе сами придумали не вщет. Даже на самом сайте этого контроллера он значится как эмкулятор 2 ЛПТ портов.

fly55:

И стараюсь всегда всю информацию читать внимательно. Не хотите экономить свои деньги - не надо. Я просто так. Советь дать хотел.

С другой стороны если вам бальзу пилить дома на станке из штоков от амортизаторов - то в принципе лпт у вас там не лпт, мач или турбо снс или emc или пром контроллер который дороже чем ваш станок стоит апсолютно всеравно.

Вам что снова привести мойю цитату из первого поста в этой теме???
Чтото вы невнимсательно читаете.

Soling:

Вы получаете данные с бытового персонального компьютера.

Данные идут в худшем случае через 232 порт, а в большинстве профибас, 485 порт, или по индустриал изернету. Но получить данные это одно дальше он по этому порту в реальном времени ниче не передает для работы панели. ПК сторого для заливки УП в панель, потом его мона отключать.

hanter:

да ну!!! а вы силовые кабеля прокладываете вместе с сигнальными ??? я обычно разношу… откуда в домашней или гаражной мастерской такие матерые помехи ??? от работающего в метре от контролера шпинделя ??? или от токарника стоящего в 3 мерах ???

В промышлености они всегда идут вместе, прокладывать одельный лоток для сигнальных кабелей очень невыгодно и дорого, длительность монтажа увеличивается.
Как это вы заведете Сигнал из ЛПТ к контроллеру отддельно от всех кабелей. И что по вашему такое отдельно??? 1м -2 или 10??? А помехи какраз от шаговых приводов, шпинделей … Вы никогда не пробовали взять тестер и померять что будет на неподключеных концах кабеля идущего рядом с кабелм для шаговиков даже полностью экранированого??? Померяйте, и сильно удивитесь и напряжения там поболее 5В.

hanter:

только в случае с мачем это будет практически любой драйвер и недорогие шаговики, а в случае с промконтролером это будут модули этой же фирмы по цене далеко не малой и сервы, тоже далеко не по цене шаговиков…

Читаем первую странице форума, качаем ПДФ, и о чудо видим что к этому контроллеру цепляются любые контроллеры шаговиков со степ диром.

STEPMOTOR
olkogr:

Плагин ставится так как мач плохо работает с эмуляторами портов. Ниче этот маленьки проц который смуте не щитает он просто переводит последовательные данные в паралейные, если бы он щитал как вы говорите траэктории прям по Г кодам то поверте там бы стоял совсем другой проц, память и т.д. То что вы себе сами придумали не вщет. Даже на самом сайте этого контроллера он значится как эмкулятор 2 ЛПТ портов.

Как же эмулятор портов 😃, единственный не поддерживаемый режим SS это компесация люфта в паре винт-гайка. "по Вашему оказывается все просто, не направили с мача преобразованные импульсы 😃 " У меня целых два таких контроллера и поверте работает SS своими мозгами под руководством мача 😃

Wis

да бестолку, забей, чел прост “закусил удила”, на многих форумах подобные товарисчи присутсвуют - что либо доказать нереал, да и не стоит по большому счету “метать”…