Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

olkogr

Спасибо всем за поздравления, я пьян, такчто мгут ответы быть не очень внятными 😃

hanter:

помехозащищенности стандартного лпт-кабеля длиной 3 метра выше крыши. и длины его как правило за глаза хватает.

ЛПТ предназначен для использовании дома, тоесть практически в безпомеховом пространстве, в условиях работы со станком совсем другая бурда.

hanter:

вопросы о глючности Mach-a по моему нужно начинать с вопроса “сколько жалующихся на проблемы, используют официально купленную версию программы ??”
как вы думаете - украденый и хз как и куда прошитый софт промконтролера будет стабильно работать ???

Народ выдумаете что нормально хакнутые и украденые версии както хуже лфициальных??7 Вы думаете что хакеры кроме взлома еще переписывают часть програмного кода??? Нет и еще раз нет. То что параметры слетают я нещитаю основной проблемой мача.

hanter:

соответственно 150 баксов за лицензионный мач отбивается ровно в 30 раз быстрее чем 2000 евро за промконтролер

Почемуто никто апаратной базы в щет не берет, непонимаю.

Soling:

Кроме того, как уже не раз отмечалось - форум хоббийный. То есть, станки эти и проги к ним пользуют люди которые не сильно продвинуты, по началу, во всем этом хозяйстве.

Форум с хобийног оперерос давно не в хобийный ,даже админ заметил, хотел его модернизировать, потому и создал тему. Причем в первом топике написал что такие системы не для всех.

Soling:

Не правда Ваша. Без головы НИЧЕГО работать не будет. google_ad_section_end

Правда вы видели какие люди работают на пром оборудовании автоматизированом??? Правлень вообще далекие но работают же, на мче такое не покатит.

Soling:

По юсб не эмулируется лпт. Вообще ничего не эмулируется. Почитайте как работает мач и как работает смуфстеппер. Все расчеты производятся в железке!!! По юсб передается информация куда и за какое время надо передвинуть ту или иную ось. Контроллер длеает всю остальную работу, осуществляет тактирование драйверов, отсылает ответ в мач что мы приехали туда куда просили, тот обновляет дро. Все. нету никаких расчетов в маче все умирает когда работает плагин. Нет степ дира. Нет лпт. Нет необхохомости генерить импульсы с бешеной частотой. По юсб ничего не эмулируется по нему передаются задачи для контроллера (если говорить упрощенно).

Кто вам такую дурню расказал??? Вы хоть пдф прочитайте. Нет никакой обработки, даже в системе распознаются как 2 ЛПТ.

fly55

Да нет лучше вы сами почитайте. Или просто запустите визуал студию и посмотрите что вообще мач выкидывает плагинам. А потом уже рассуждайте о маче и о пром контроллерах.

Там помимо двух портов вообще то еще плагин ставится в мач. и мне никто не рассказывал я это все в живую вижу.

Суть нашего спора вообщем то сводится к тому что вы ни с мачем ни с синумериком толком не работали а посмотрели картинки на сайте посчитали (с ошибками) на калькуляторе стоимость того и другого и считаете что весь мир заблуждается в плане использования мача для управления станками.

Я на синумерике тоже не работал, хотя описание на него прочел внимательнее чем вы. С мачем работаю каждый день. Давно. И с дуругими программами тоже, и с различными контроллерами и несколькими станками. И стараюсь всегда всю информацию читать внимательно. Не хотите экономить свои деньги - не надо. Я просто так. Советь дать хотел.

С другой стороны если вам бальзу пилить дома на станке из штоков от амортизаторов - то в принципе лпт у вас там не лпт, мач или турбо снс или emc или пром контроллер который дороже чем ваш станок стоит апсолютно всеравно.

И думаю когда вы все окончательно доделаете, подключите и настроете и начтене работать реально на всем этом то мнение ваше еще не раз изменится.

А на сей момент разрешите откланятся. Мне сказать больше нечего.

Soling

Лучше бы Вы подождали с дебатам. Тогда хотя бы авторов цитируемого путать не будете… надеюсь…
К Вашей склонности устанавливать свое произвольное деление на пром - не пром, как то привык. По тому не спрашиваю, через какие порты Вы получаете данные с бытового персонального компьютера.

За сим, так же прощаюсь. Перемещать из жидкого вакуума в твердый поднадоело, честно говоря.

Pavelrb

По мач- дважды был глюк. Первый раз несколько месяцев назад, винда выдала сообщение- ошибка приложения при инициализации рабочей станции, второй раз сегодня.
Но!
Первый случай- комп 1 ггц, 256 озу, 64 видео. отработал огтлично несколько месяцев, максимальная длительность программы составляла около 6 часов,
средний ширпотреб делал много, детали по часу примерно, сбоев не было.
второй случай сбоя, один в один как первый, был на теперешнем компе-
серьезный комп с лпт, установлен вместо прежнего по причине сдох родной.
работал три дня, глюк вылез как и в предыдущем случае- после отпускания кнопок ручного переезда станок продолжает двигаться, на кнопки не реагирует,
при попытке закрытия мача выдает вышеупомянутое сообщение, станок при этом прет на упоре… окна не закрываются, станок остановить можно только принудительно.(не программно)
НО!
мач не вполне здоров.
рекомендации по оптимизации винды проигнорированы.
стоит куча софта.
после загрузки винды просто тупо гашу лишнее процессы в диспетчере задач.
итого- мач оптимальное решение.

дабы не быть голословным, фото.
и нафига для такой и подобной, более сложной, пусть и в разы, работы, (оставим в стороне художественную ценность и т.п.) промышленный контроллер, который не умеет( пусть и умеет даже) делать то, что и мач?
это все бабосы.
зачем?

фото

Pavelrb

Добавлю еще- целесообразхность замены нужной системы привода .Чисто про силу разговор.
Сейчас установлены болгарские привода пост. тока, состояние привода OK.
И результат тендера- наши берут систему митсубиси,
при этом- мое мнение - состоляние приводов ОК!
( имеется ввиду прецйизионные болгарские привода)
применение наших линееек обратной связи …
оставиим это.

Creolka
Pavelrb:

второй случай сбоя, один в один как первый, был на теперешнем компе- серьезный комп с лпт, установлен вместо прежнего по причине сдох родной. работал три дня, глюк вылез как и в предыдущем случае- после отпускания кнопок ручного переезда станок продолжает двигаться, на кнопки не реагирует,

Нужно просто ещё раз нажать на этуже кнопку!
А происходит это по причине “дохлых” батарей на кейборде, если безпроводной.

hanter

ЛПТ предназначен для использовании дома, тоесть практически в безпомеховом пространстве, в условиях работы со станком совсем другая бурда.

да ну!!! а вы силовые кабеля прокладываете вместе с сигнальными ??? я обычно разношу… откуда в домашней или гаражной мастерской такие матерые помехи ??? от работающего в метре от контролера шпинделя ??? или от токарника стоящего в 3 мерах ???

Народ выдумаете что нормально хакнутые и украденые версии както хуже лфициальных??7 Вы думаете что хакеры кроме взлома еще переписывают часть програмного кода??? Нет и еще раз нет. То что параметры слетают я нещитаю основной проблемой мача.

лично я думаю что тот кто пишет защиту тоже не идиот и предвидит что эту защиту попытаются сломать. по этому делают кучу закладок и перекресных проверок. а новоявленные чудо-хакеры убирают или как это модно счас говорить “лечат” то что видят. где гарантия что они видят все ??? и где гарантия что то что они не увидили не будет генерить сбой например 1 раз в час ??? я бы на месте разработчика ПО так и поступил. это бы дало то что пользователь рано или поздно начавший делать серьезные детали поймет что линензия стоит дешевле запоротых деталей и прое…аного времени… по этому единственный вариант быть увереным в том что все глюки связанные с “защитой” обезврежены - лицензионный софт.

Почемуто никто апаратной базы в щет не берет, непонимаю.

потому что мы рассматриваем в данном случае “модуль управления”. и в случае с Мачем и в случае с промконтролером вам понадобятся дополнительные силовые устройства и привода. только в случае с мачем это будет практически любой драйвер и недорогие шаговики, а в случае с промконтролером это будут модули этой же фирмы по цене далеко не малой и сервы, тоже далеко не по цене шаговиков…

olkogr
fly55:

Да нет лучше вы сами почитайте. Или просто запустите визуал студию и посмотрите что вообще мач выкидывает плагинам. А потом уже рассуждайте о маче и о пром контроллерах.

Там помимо двух портов вообще то еще плагин ставится в мач. и мне никто не рассказывал я это все в живую вижу.

Плагин ставится так как мач плохо работает с эмуляторами портов. Ниче этот маленьки проц который смуте не щитает он просто переводит последовательные данные в паралейные, если бы он щитал как вы говорите траэктории прям по Г кодам то поверте там бы стоял совсем другой проц, память и т.д. То что вы себе сами придумали не вщет. Даже на самом сайте этого контроллера он значится как эмкулятор 2 ЛПТ портов.

fly55:

И стараюсь всегда всю информацию читать внимательно. Не хотите экономить свои деньги - не надо. Я просто так. Советь дать хотел.

С другой стороны если вам бальзу пилить дома на станке из штоков от амортизаторов - то в принципе лпт у вас там не лпт, мач или турбо снс или emc или пром контроллер который дороже чем ваш станок стоит апсолютно всеравно.

Вам что снова привести мойю цитату из первого поста в этой теме???
Чтото вы невнимсательно читаете.

Soling:

Вы получаете данные с бытового персонального компьютера.

Данные идут в худшем случае через 232 порт, а в большинстве профибас, 485 порт, или по индустриал изернету. Но получить данные это одно дальше он по этому порту в реальном времени ниче не передает для работы панели. ПК сторого для заливки УП в панель, потом его мона отключать.

hanter:

да ну!!! а вы силовые кабеля прокладываете вместе с сигнальными ??? я обычно разношу… откуда в домашней или гаражной мастерской такие матерые помехи ??? от работающего в метре от контролера шпинделя ??? или от токарника стоящего в 3 мерах ???

В промышлености они всегда идут вместе, прокладывать одельный лоток для сигнальных кабелей очень невыгодно и дорого, длительность монтажа увеличивается.
Как это вы заведете Сигнал из ЛПТ к контроллеру отддельно от всех кабелей. И что по вашему такое отдельно??? 1м -2 или 10??? А помехи какраз от шаговых приводов, шпинделей … Вы никогда не пробовали взять тестер и померять что будет на неподключеных концах кабеля идущего рядом с кабелм для шаговиков даже полностью экранированого??? Померяйте, и сильно удивитесь и напряжения там поболее 5В.

hanter:

только в случае с мачем это будет практически любой драйвер и недорогие шаговики, а в случае с промконтролером это будут модули этой же фирмы по цене далеко не малой и сервы, тоже далеко не по цене шаговиков…

Читаем первую странице форума, качаем ПДФ, и о чудо видим что к этому контроллеру цепляются любые контроллеры шаговиков со степ диром.

STEPMOTOR
olkogr:

Плагин ставится так как мач плохо работает с эмуляторами портов. Ниче этот маленьки проц который смуте не щитает он просто переводит последовательные данные в паралейные, если бы он щитал как вы говорите траэктории прям по Г кодам то поверте там бы стоял совсем другой проц, память и т.д. То что вы себе сами придумали не вщет. Даже на самом сайте этого контроллера он значится как эмкулятор 2 ЛПТ портов.

Как же эмулятор портов 😃, единственный не поддерживаемый режим SS это компесация люфта в паре винт-гайка. "по Вашему оказывается все просто, не направили с мача преобразованные импульсы 😃 " У меня целых два таких контроллера и поверте работает SS своими мозгами под руководством мача 😃

Wis

да бестолку, забей, чел прост “закусил удила”, на многих форумах подобные товарисчи присутсвуют - что либо доказать нереал, да и не стоит по большому счету “метать”…

olkogr
Wis:

да бестолку, забей, чел прост “закусил удила”, на многих форумах подобные товарисчи присутсвуют - что либо доказать нереал, да и не стоит по большому счету “метать”… google_ad_section_end

Ух какой, другим говорит одно а сам делает противоположное.

Wis

хм… эт про что? где что я кому грил? что я не так сделал? Можно факты? 😉 Или принцип - “мое слово будет последнее”? =)))

olkogr
STEPMOTOR:

Как же эмулятор портов , единственный не поддерживаемый режим SS это компесация люфта в паре винт-гайка. "по Вашему оказывается все просто, не направили с мача преобразованные импульсы " У меня целых два таких контроллера и поверте работает SS своими мозгами под руководством мача google_ad_section_end

Брехни ниче он сам не щитает, все также пропадает когда винду нагрузишь как и с мачем через ЛПТ. У нег остоят толь более высокочастотные выходы, может более мощные. Не верите мне почитайте форум напрмер этот www.machsupport.com/forum/…/board,65.0.html, у людей все точно такеже вопросы как и с мачем, только проблем поболее с драйверами и т.д. Если ваш смут все апаратно делает почему шаги пропускает у людей??? Про механику не надо, там чел перешел с ЛПТ на смут и говорит было плохо но после перехода вообще плохостало в 10 раз. Незнаю че они там впихнули, но апаратно он не работает, зачем ему вообще мач тогда сдался??? Просто загрузил Г код в него и все, или типа МАЧ для визуализации???

Wis:

хм… эт про что? где что я кому грил? что я не так сделал? Можно факты? Или принцип - “мое слово будет последнее”? =))) google_ad_section_end

Ну другим говорите ненадо сдесь писать и все такое, а сами чего тогда в тему влезли??? Причем ни одного довода, типа какраз бисер и пометать???

Wis

ээээ… на самом деле мое мнение, что этой теме самое место на свалке истории ибо ни какого конструктива она не несет совершенно 😉
Что за время “обсуждения” прояснилось? что mach гавно? (да простят меня модеры) что то не видать этого - народ как работал на нем так и работает. Что какая то железяка за нехилое количество буказоидов круче… вполне возможно “но смысл"© что еще конструктивного несет обсуждение? Название темы просто реально провоцирующее - все кака, один сименс на коне и в белом… Какая реакция ожидалась? Что все скажут " ооооо, даааа… как мы без этого жили… идиотыыы…” и пойдут убиваться об стену? или продавать имущество, брать кредиты и покупать сею волшебную железку? Про принцип “разумной достаточности” я уже писал, и этот принцип реально применим не только для “пиления” бальзы, но и на производствах то же…

з.ы. все ИМХО есттно…

olkogr
Wis:

з.ы. все ИМХО есттно

Ну вот а все мои посты это мое ИМХО, чие ИМХО правильнее и спорим. 😃

CrazyElk

Смут степпер это тотже УСБ-ЛПТ который продают в каждом магазине, тока их там 2

Olkogr читаем "The SmoothStepper is powered by a Xilinx FPGA" + “The USB chip is an FTDI FT245R” думаем и как это соотносится с вашим "Брехни ниче он сам не щитает, все также пропадает " и “Ниче этот маленьки проц который смуте не щитает он просто переводит последовательные данные в паралейные,”. Гадаем и вообще на фига там Xilinx. Где вы вообще процесор углядели? Просто переводит последовательные данные в паралейные чип FTDI FT245R. А Xilinx выходит для красоты, и загрузку управляющей программы в него плагин на старте для красивых глазок делает, чтобы было не обидно за уплаченные деньги.

Эта плата согласно описания, как миниму принимаете последовательность шагов на некоторый промежуток времени тому вперед, определяющих куда и как надо приехать. А вот что она с этой информацией делает, как и насколько качественно и по каким алгоритмам она пересчитывает эти данные в управляющие импульсы, производит ли она интерполяцю и т.д. и т.п. боюсь квалифицированно вы рассуждать не в состоянии в виду отсутсвия информации но 😦 нам делаете гадая и выдавая желаемое вами за действительное.

Чтобы сказать что буферизующий ресемплер нехрена не считает надо обладать некоторой отвагой и пофигизмом. Вы видать одной левой пишите аналогичные прошивки, а потому такую мелочь за программу расчета не считаете. Ну дык бог вам судья с такими знаниями.

WBR CrazyElk
P.S. Inf: COM порт “железный” ограничен скоростями по стандарту до 20kBaud и это гарантия на этой скорости работать будет до 15 метров. Производители чипов ограничивают скорость обычно на уровне 100kBaud по их доброте душевной (а не стандарта ради) тут же открещиваясь что не обязательно на 15 метрах. А вот софтовый Com FTDI работает со скоростями до 1MBaud на любом расстоянии разрешенном для USB кабеля (Full И Hi), вот вам и “Таже история с КОМ портом, никакой эмулятор не помогает …”. 😝 Судя по всему вы слышали звон, о недостатноо качественной/быстрой работе в BitBang моде софтовых Com и LPT но что имено это значит так и не поняли, раз пишите безаппеляционно “ЛПТ порт старого ноута много лучше его програмного эмулятора”. Чем лутше в каких условиях и почему современные принтеры в основном на USB переползли судя по всему то вам неведомо. Не барское это дело разбираться в деталях.

olkogr
CrazyElk:

А Xilinx выходит для красоты, и загрузку управляющей программы в него плагин на старте для красивых глазок делает, чтобы было не обидно за уплаченные деньги.

Покажите мне его на плате, также память для негою Также как вы его запитали от УСБ если самый маленький Xilinx FPGA имеет 3 напряжения питания и жрет по всем вместе не менее ампера. Про те что помощнее даже говрить нечего.

CrazyElk:

боюсь квалифицированно вы рассуждать не в состоянии в виду отсутсвия информации но нам делаете гадая и выдавая желаемое вами за действительное.

Почему информация есть, есть пдф по всем комплектующим, мона самому понять сколько ресурсов надо чтоб обработать такой поток данных и сколько минимум памяти. Из того и сужу. Из того сужу что когда комп завис или подвис с мачем все останавливается мгонвенно (из форума буржуевского прочитал) значит никакого буфера.

CrazyElk:

COM порт “железный” ограничен скоростями по стандарту до 20kBaud и это гарантия на этой скорости работать будет до 15 метров. Производители чипов ограничивают скорость обычно на уровне 100kBaud по их доброте душевной (а не стандарта ради) тут же открещиваясь что не обязательно на 15 метрах. А вот софтовый Com FTDI работает со скоростями до 1MBaud на любом расстоянии разрешенном для USB кабеля (Full И Hi), вот вам и “Таже история с КОМ портом, никакой эмулятор не помогает …”. Судя по всему вы слышали звон, о недостатноо качественной/быстрой работе в BitBang моде софтовых Com и LPT но что имено это значит так и не поняли, раз пишите безаппеляционно “ЛПТ порт старого ноута много лучше его програмного эмулятора”. Чем лутше в каких условиях и почему современные принтеры в основном на USB переползли судя по всему то вам неведомо. Не барское это дело разбираться в деталях. google_ad_section_end

Где вы видели такой стандарт. Давайте сначала разберемся какой именно СОМ вы имете ввиду а то их много есть. Если RS-232c то вы неправы по стандарту он работает до 115 кбит и длине линии до 15м. Какая скорость будет в конкретном случае Не регламентируется. На выходе порта этого стандарта двуполярные сигналы ±12В, и всякие УСБ эмуляторы не могут их создать так как нет источника питания отрицательной полярности. Большинство микросхем для КОМ портов могли работать в режиме однополярных сигналов, потому комповый КОМ может хавать и стандарт 232 а также его урезаный вариант с КМОП уровнями. Но много разных особенно промышленных штучек работать с КМОП уровнями не умеют, им только натуральный 232 подавай, потому эмуляторы не работают.
Перешли с этих портов в быту (232 к слову промышленый порт и даже сертифицирован не по ИЕЕЕ а Electronic Industries Association) изза малой пропускной способности а не от того что они “плохие”

mura
olkogr:

Покажите мне его на плате, также память для негою Также как вы его запитали от УСБ если самый маленький Xilinx FPGA имеет 3 напряжения питания и жрет по всем вместе не менее ампера. Про те что помощнее даже говрить нечего.

Полный бред! И полное отсутствие знаний про FPGA!

Там стоит 3-ий Спартан аж 250-ка, внутри мощное ядро PicoBlaze.
Траектории он и считает, а по USB идут только G-коды.

2olkogr “А Вы не знаете, так молчите.” (С) Старый фильм.

CrazyElk

Давайте разберемся. Последняя известная мне ре-инкарнация стандарта это не C а E, что в прочем сути не меняет правки косметические.
Я понимаю что джентльменов тут нет и на слово не верят. Но раз слову джентльмена не верите, попытайтесь поверить “лутшим сабаководом” в лице Maxim (первый из производителей кто под руку попался). Статья Fundamentals of RS232 serial communication абзац Maximum data rate
Another limitation in the RS-232 standard is the maximum data rate. The standard defines a maximum data rate of 20kbps, which is unnecessarily slow for many of today’s applications. RS-232 products manufactured by Dallas Semiconductor guarantee up to 250kbps and typically can communicate up to 350kbps
И чуть раньше там же по поводу фич и бенифитов максимки
Megabaud Mode
Moving beyond the EIA-232 specification is megabaud mode, which allows the driver slew rate to increase, thereby providing data rates up to 1Mbps.

Вот ссылка на текст статьи откуда цитаты, проверяйте если не лень.

Резюмируя, стандарт определяет/требует/гарантирует скорость 20kbps. Производитель от щедрот, готов в чипе поддержать не жмотясь 200-300kbps с барского плеча. Если очень попросят для особых нужд даст и 1Mbps. Но от повсеместного обилия щедрот производителей, стандарт больше скорость гарантировать не станет. Да де факто современные чипы порядок 100kbps поддерживают на раз. Вопрос только на каком расстоянии и насколько успешно на таких скоростях дружат производители. Стандарт их крепко дружить не обязывает на таких параметрах передачи.

Не верите “сабаководам” тогда ищите и читайте сам стандарт. Название его нонче EIA/TIA-232E новее не бывает AFAIK. И не фантазируйте причины почему так решил комитет, а не иначе. В стандартах того же времени давности но ориентированных на другие скорости и расстояния (rs422 rs432) вся та же самая схемотехническая база позволяло много больше скорости и растояния по тем стандартам.

На выходе порта этого стандарта двуполярные сигналы ±12В, и всякие УСБ эмуляторы не могут их создать так как нет источника питания отрицательной полярности

А мужики то и не знают. Мол нет отрицательного напряжения и все вешаться надо. Словосочетания Fly Back, StepUp, ChargePump, RS232 level shifter погуглите. Много нового узнаете чего можно сотворить если нужно, не нарушая законов сохранения.

Покажите мне его на плате,

Тут надеюсь сумеете прочитать на центральной квадратной микросхеме Xilinx Spartan, а правее его тот самый FT245R к слову.

также память для негою

Сэр какая память. Вы мануал читали то? Или это у вас память где то отшибло. Там черным по англицкому написано в момент старта плагин первым делом инициализирует FPGA загружая прошивку по USB. Происходит это прозрачно для пользователя но всякий раз заново. Какую память вы там углядеть пытаетесь на плате.

WBR CrazyElk

P.S. Интересно, а другие рьяно отстаиваемые/пропагандируемые темы на уровне такой же глубины постигнуты. Впрочем интерес этот праздный. И уж извините, но следом за многочисленными вашими оппонентами уступаю вашему праву считать как вам нравится, не считаясь с фактами получаемые в течении нескольких минут гугления на просторах инета. За сим откланиваюсь не претендуя на продолжение бесполезной для меня дискуссии о стандартах и микросхемах их наличии или отстствии.😃

Kitsok
olkogr:

Покажите мне человека здесь на форуме который подключил все физически, и после этого у него все сразу заработало без всяких проблем с мачами и виндами, 99 проц людей очень долго над этим всем мучаются пока хоть както заработает.

Простите ради Бога, но я два раза ставил Мач (один раз на свой домашний-игровой-интернетный и прочия) и оба раза никаких необъяснимых галюнов у меня не было.

olkogr
mura:

олный бред! И полное отсутствие знаний про FPGA!

Там стоит 3-ий Спартан аж 250-ка, внутри мощное ядро PicoBlaze.
Траектории он и считает, а по USB идут только G-коды.

2olkogr “А Вы не знаете, так молчите.” (С) Старый фильм. google_ad_section_end

Недавно гворили что туда сразу вся УП заливается, уже нет тока Г код идет постоянно.
Так ладно люди наконец показали этот мощнейший проц который все сам щитает но почемуто сам без мача не работает.
Смотрим Картинку проц XC3S50A проверяем по пдф - моща: 11кбит памяти, предназначен для систем передачи данных, не обработки а передачи.
Интересно сколько строк Г кода влезет в 11кбит, 10??? 20??? Сколько циклов такому процу на одновременно получение инфы с УСБ, обработку Г-кода и вывод на 6 осей с нехилой скоростью надо. Даже если там боги а не програмисты сидят на таком проце такого не сделаешь. И если Г -коды идут где таблица мнемоники, какие коды разумеет какие нет??? Какой постпроцессор пользовать??? Типа какой мач такие и пользует как так может быть тогда если г коды без изменения идут прямо в этот апупенный проц.

По ком порту, я говорил конкретно о RS-232C v.24, а не о всяких что вы мне тут понаписали. Хотите ссылки нате
www.farsite.co.uk/…/v.24_rs232c.shtml
www.ua4fn.ru/readarticle.php?article_id=578