Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

Constantine

Я вас не понимаю, у меня ноутбук, мач, драйверы, все работает часами, компьютер стоит 150баксов (пентиум4, 2500МГцб, Гиг оперативки).

В случае покупки простенького сервера с парой гигов оперативки - он будет стоить - 300 баксов.
монитор - 50 баксов.

Надежность и наработка на отказ - тысячи часов, заточенный и настроенный конкретно под мач не потребует никаких переделок, обновлений, обслуживания.

если что-то в нем слетит, заменяется за пару часов и похода на рынок, при нормальных драйверах защиты и развязки практически не могут спалить компьютер.

если что-то слетит в профессиональном оборудовании, в синумерике или еще где-то - сколько недель займет сервис?
гибкость профессионального оборудования - ни к черту.
стоимость в три четыре раза выше чем сервер с виндой, и мач.
надежность - тоже под вопросом
вывод - а смысл тогда???!!!

чтобы не быть голословным
…ebay.co.uk/Desktop-Computer-LE1200AMD-1GB-RAM-160…

mura
olkogr:

Короче вот инфа по самой простой, посути подходящей нам всем www.sinumerik.by/products/cnc/802s/. Стоит на ебее 1600 у.е.,

Оптимист, пробил цены у наших поставщиков 3.5К-4.1К евро 😠

olkogr
mura:

Оптимист, пробил цены у наших поставщиков 3.5К-4.1К евро

Вот тоже послал запрос, жду, если такая цена то да ну его нафиг. Будем и дальше с мачами возится.

Constantine:

В случае покупки простенького сервера с парой гигов оперативки - он будет стоить - 300 баксов.
монитор - 50 баксов.

Надежность и наработка на отказ - тысячи часов, заточенный и настроенный конкретно под мач не потребует никаких переделок, обновлений, обслуживания.

если что-то в нем слетит, заменяется за пару часов и похода на рынок, при нормальных драйверах защиты и развязки практически не могут спалить компьютер.

А стоимость софта не вщет, или как всегда халява, а знаете что халявный только сыр?
при 1000 часов даже при работе 12 часов в сутки получаем аж 80 дней нормальной работы, дальше ждем сбой.

А если штото слетит не оговаривается, потому и покупается промконтроллер чтоб не слетало. Вы вот сидите за компом и привыкли что раз несколько месяцев надо винду сносить, иначе она черз год сама упадет, комплектуху менять, так как сейчас все делается на 3 года работы, и то по 8 часов в сутки расчет. В пром такого нет, вот стоят у меня контроллеры сименс начиная с S5 (90года) и ниче никогда на них неслетало, работает 24 часа в сутки и будет работать так как наработка у них 200000 часов, а есть и более, если нуно.

Jen
olkogr:

и мач лицензия и винда лицензия, или вы нас тут всех к пирацкому ПО приучаете???

У вас, что, весь софт на компе лицензионный?
А в какой программе вы Г-код генерите? Сколько он стоит?

alkg:

Такое впечатление начали пиарить сименс 😁

Да, похоже;)

Constantine
olkogr:

Вот тоже послал запрос, жду, если такая цена то да ну его нафиг. Будем и дальше с мачами возится.

А стоимость софта не вщет, или как всегда халява, а знаете что халявный только сыр?
при 1000 часов даже при работе 12 часов в сутки получаем аж 80 дней нормальной работы, дальше ждем сбой.

А если штото слетит не оговаривается, потому и покупается промконтроллер чтоб не слетало. Вы вот сидите за компом и привыкли что раз несколько месяцев надо винду сносить, иначе она черз год сама упадет, комплектуху менять, так как сейчас все делается на 3 года работы, и то по 8 часов в сутки расчет. В пром такого нет, вот стоят у меня контроллеры сименс начиная с S5 (90года) и ниче никогда на них неслетало, работает 24 часа в сутки и будет работать так как наработка у них 200000 часов, а есть и более, если нуно.

ссылка которую я скинул - с лицензионной вистой, можно попросить лицензионную ХР при желании.

мой предыдущий компьютер - четвертый пень простоял три года невыключаясь,(мы уходим с работы, блокируем экран и все).

мой домашний - уже год как работает и единственное что я ему делаю - это раз в несколько месяцев чищу радиатор.

На компьютере нужно работать, а не превращать его в мусорку.
а если уж превратил - то нужно уметь чистить и обслуживать.

Меня удивляет эта истерика по поводу лицензионного софта, ну есть же магазины, есть университеты, есть просто продавцы, компании, магазины с multi license - в чем проблема?
не стоит винда сто баксов - хоть убей не стоит!

опять же - посмотрите на сайте того же Алексея - компактный компьютер, без вентиляторов, твердотельный винчестер, все лицензионно и предустановленно, через сколько он сломается? когда вам винду там переустановить потребуется?

Пром контроллер нужен - если вам 48 дополнительных сигналов, и четыре пачки параметров риал тайм с внедрением в систему автоматического конвейера построенную на базе компонентов той же фирмы…

когда вы покажите станок где требуется БОЛЬШЕ чем 3-5 осей, помпа, шпиндель, смена инструмента, концевики, контроль инструмента, карта ШВП - Тогда и Туда и поставите промконтроллер.
основная проблема как я понял - отсутствие стандартного электронного обвеса? и драйвера вам не нравятся?
так надо брать качественный продукт с всеми требуемыми базовыми причиндалами, контролями, шпиндель СОЖ концевиками.

parabellum

если что-то слетит в профессиональном оборудовании, в синумерике или еще где-то - сколько недель займет сервис?
гибкость профессионального оборудования - ни к черту.

100%

C EMC будет -200$ + RealTime

boldive
olkogr:

Я постоянно сталкиваюсь с промконтроллерами, у меня работа такая. Синумериков на работе нет, но был на многих выставках и т.д. ниодного станка нормального промышленого не видел на маче все на синумериках, даже япошки.

“Остапа несло”. (12 стульев, Васюки)

На сегодня Сименс ставится либо в западной европе (потому как намного легче с запчастями и больше обученных людей для работы с ним) либо по требованию заказчика (потому как уже имеет Сименс и не имеет смысла внедрядь новую систему). Также Сименс имеет смысл ставить в высокоточном оборудовании где микроны являются недопустимой погрешностью, где постоянно учитывается износ инструмента в “реальном времени” с его компенсацией. Все, больше Сименса нигде нет. Нет еще одно, это когда заказчику все равно (либо инженера понятия не имеют что заказывают), тогда ему впуляют Сименс потому как намного дороже и больше комиссионных.

Я очень много работал с Сименсом и настоятельно не рекомендую с ним связываться. Очень эта зараза любит кушать дненьги. И второе, Сименс сделан для Сименс. Ну не любит Сименс когда к нему начинают привязывать что-то не от него. Особенно это касается сервоуправления. А если у вас еще и сервомоторы от Сименс тогда труба. Кто сомневается, звонит дилеру и спрашивает как быстро можно получить мотор на замену в случае поломки оригинального и можно-ли его на это время как-то заменить.

По поводу реал-тайма. Есть Beckhoff TwinCat (либо все что сделано на основе CoDeSys). Эта штука скоро “убьет” Сименс. И по цене намного дешевле и не привязана к какому-то одному производителю. И винда ей требуется только чтобы обрабатывать прерывания от мышки и клавы ну и выводить что-то на экран монитора. Если даже винда и рухнет (все знают синий экран) то система будет продолжать работать пока компьютер не перегрузите.

И не грузите народ промышленными системами для домашнего либо мелкосерийного производства. Итого получится ну очень грамадная разница в цене.

olkogr
Jen:

Такое впечатление начали пиарить сименс

Зачем его пиарить, он давно распиарин.

Constantine:

Меня удивляет эта истерика по поводу лицензионного софта, ну есть же магазины, есть университеты, есть просто продавцы, компании, магазины с multi license - в чем проблема?
не стоит винда сто баксов - хоть убей не стоит!

Купите дешевле, все на крякнутых работают.

Constantine:

Пром контроллер нужен - если вам 48 дополнительных сигналов, и четыре пачки параметров риал тайм с внедрением в систему автоматического конвейера построенную на базе компонентов той же фирмы…

Пром контроллер нужен для надежности и безотказности работы.

boldive:

На сегодня Сименс ставится либо в западной европе (потому как намного легче с запчастями и больше обученных людей для работы с ним) либо по требованию заказчика (потому как уже имеет Сименс и не имеет смысла внедрядь новую систему). Также Сименс имеет смысл ставить в высокоточном оборудовании где микроны являются недопустимой погрешностью, где постоянно учитывается износ инструмента в “реальном времени” с его компенсацией. Все, больше Сименса нигде нет. Нет еще одно, это когда заказчику все равно (либо инженера понятия не имеют что заказывают), тогда ему впуляют Сименс потому как намного дороже и больше комиссионных.

А что есть??? Мач??? Неповерю никогда, ясно что есть не только сименс, я для примера кинул, так как цена мне понравилась, если он стоит 5000 евро, я с вами согласен тогда мач, если 1600, совсем другой разговор, даже для дома.

boldive:

Я очень много работал с Сименсом и настоятельно не рекомендую с ним связываться. Очень эта зараза любит кушать дненьги. И второе, Сименс сделан для Сименс. Ну не любит Сименс когда к нему начинают привязывать что-то не от него. Особенно это касается сервоуправления. А если у вас еще и сервомоторы от Сименс тогда труба. Кто сомневается, звонит дилеру и спрашивает как быстро можно получить мотор на замену в случае поломки оригинального и можно-ли его на это время как-то заменить.

Очень много досих пор работаю сименс, пробовал связыватся с другими как контроллерами так и комутационной техникой, даже близко не стоят, да дороже но ненастолько как вы говорите, пускорегулирующая апаратура сименса теже цены что и мюллер или абб, но гибкость и выбор больше, в работе очень надежны.
После сименса все кажется какимто недоделаным, говорю это не из наслышок а из практики, знаю людей которые сошли из сименса так это не от хорошей жизни.
По замене да тяжело и долго как и у всех нормальных фирм, только китай и наши производители имеют все на складах (так как выбор очень маленький) так что это не показатель. Позвоните на абб и тоже попробуйте заменить двигатель.

boldive:

И не грузите народ промышленными системами для домашнего либо мелкосерийного производства. Итого получится ну очень грамадная разница в цене. google_ad_section_end

Вы хоть мой пост первый читали, вся тема основана на том что увидел что цена очень даже нормальная, и конкурентная, притом что получаем полноценный пром вариант а не игрушку.
Ну и наконец постпроцесоры сименса поддрживаются всеми кам прогами, причем без траблов и проблем с обработками.
Поверте я тут ниче не пирарю, говорю из своего опыта и выгоды мне от этого никакой. Нехотите не покупайте не делайте я никого не заставляю, я выразил свое мнение.

Constantine

цена контроллера собранного на базе Мача будет около 500 баксов либо что-то вроде 400 евро.
цена контроллера сименс - 1600 евро.
надежность - не в четыре раза.
возможности и обвес сименса - избыточные и дорогие.
на станки стоимостью меньше 10 000 евро ставить сименс смысла не имеет
на деревообрабатывающие фрезеры тоже
на простые металлообрабатывающие фрезеры снова не имеет (избыточность).
вопрос - куда имеет смысл поставить сименс?

насколько - “домашний пользователь” станка легко и быстро разберется с работой и настройкой сименса?
насколько хорошо подготовлена литература?
сколько в стране людей которые поделятся опытом и советом по настройке сименса в случае если там глюк. (мало ли - неправильный сигнал, неправильно загрузил, криворукость).

Марат

[QUOTE=Constantine;1252841]QUOTE]

Вы берётесь оценивать сименс (Sinumerik) - тогда скажите на каком станке с каким Sinumerik Вы вообще работали???

Мне кажется, что ни на каком станке и ни с каким Sinumerik - тогда лучше воздержитесь от высказываний.

MDecor

промстойка это готовое решение без вариантов (скучно), хобби это нестандартные решения и тренировка мозгов (посмотрите название ветки). Короче, каждому свое на его личное усмотрение, перерос хобби, иди дальше в профи…
Постройка станков у большенства не бизнес, а развлечение и это надо учитывать (многие даже не задумываются над этим, и уверены, что их станок для бизнеса, но как правило пытаются притянуть бизнес за уши к станку который строят) Хватит спорить, здесь все правы и не правы - нужен компромис

boldive
olkogr:

А что есть??? Мач??? Неповерю никогда, ясно что есть не только сименс, я для примера кинул, так как цена мне понравилась, если он стоит 5000 евро, я с вами согласен тогда мач, если 1600, совсем другой разговор, даже для дома.

ну так и я для примера указал на CoDeSys системы.
Runtime лицензия на TwinCat стоит около 150$. Сама система управления (это там в чем программы пишут) не поверите, практически бесплатно. 30 дневная версия свободна для скачивания. Через 30 дней просто ее переустанавливаете и наслаждаетесь следующие 30 дней, и так пока не надоест. HMI пишите на C# или VB или .net окружении, кому что нравится. Напишите сами, считайте бесплатно, попросите друга, ну ящиком пива отделаетесь. Странно, получается даже дешевле чем mach.

Ну а для любителей Сименса, кто знает, распишите пожалуйста процедуру записи нового значения в энкодер двигателя. Лично я за пять лет работы с Sinumeric840D эту бессмысленную с точки зрения логики процедуру так и не запомнил. Совсем тупой наверно:)
Зато в том-же TwinCat это делается за пару кликов мышкой в вполне логически осмысленном месте.
Ну это так, отступление от темы. Allen Bradley еще проще будет. Тот вообще на студентов расчитан. Интуитивно все понятно даже для начинающих.
А по поводу свернадежности Сименса это бред полный. Что-то не заметил я разницы в “долговечности” Siemens, Telemecanique, ABB, AB и так далее по списку.

Эту ветку надо в курилку перенести. Там ей место.

fly55

Так я так и не понял ответ на три вопроса, а то ушли от темы во флейм:

  1. какие проблемы с лпт если у нас человеческий контроллер воткнут в USB
  2. какие конкретно глюки есть в маче которые не дают вам работать
  3. В чем отличие компьютера в обычном корпусе и компьютера в одном корпусе в месте с монитором и клавиатурой (что собственно и есть пром. контроллер?)

Да и если чего у меня все лицензионное и оно мне обошлось Вин ХП - 4500 рублей мач 140 с чем то баксов, КамБам (простая чертилка и кам) - 145 баксов.

И да у меня весь софт на рабочих компах лицензионный его вообще то в организациях частенько проверяют последнее время.

дома помойка конечно но не на работе.

Jen

Вывод: Долой Синумерик и другие Сименсы

KoCNC
  1. Вероятность появления глюка у Mach выше, чем у пром. контроллера
  2. LPT и USB - не пром. порты, а бытовые и предназначены ТОЛЬКО для передачи данных.
arisov77
KoCNC:
  1. LPT и USB - не пром. порты, а бытовые и предназначены ТОЛЬКО для передачи данных.

А по пром. портам что передают? Пиво с чипсами? 😃

Constantine

Назревает новая сегрегация форумного социума,
на контроллерщиков и софтверистов.
по аналогии с ДВС-никами и Электричками 😃

hanter

не… скорее у кого то на складе просто завалялось немного “сименса” 😃 вот нам его в очередной раз и пропиарили 😁

если же по теме - я готов потратить 200-300-400 баксов на систему управления станком. семенс готов выпустить подобную систему для моего станка ???

а то что тут пиарят это есть “3.14здатая 20-и дюймовая шоссейная резина, которая полностью предсказуемо себя ведет на скоростях под 300 км/час и стоит по 25 тыщ рублей за колесо… приминительно в ладе-калине… которой это нахрен не нада” 😁
извините за аналогии, но другого в голову не приходит. а как иначе ??? купили по 1.5 тр три шаговика, купили за 7тр готовый контролер, купили за 1.5 тыра готовый блок питания… унесли с дома полудохлый комп… и все работает…
вопрос - почему я должен потратить еще 2-3 килоеврика на блок управления Сименс ?? при том что я и так крайне ненавижу эту фирму… чисто компашка зажравшихся бургеров…

пример из жизни… БМВ, 7ка… комплектуется 3-мя типами печек… на печках Валио и Бехр радиаторы стоят 3-4 тыщи рублей, на Сименс (АЛИЛУЯ!!!) от 13… за что лишний червонец ??? за качество ??? дык сименсы текут чаще всех…
моторчеГ той же печки на бехр или валио стоит 1.5-2.5 тыщи, на Сименс - 12…
дык может ну его нахер этот Сименс ???
я так и решил… 3 тр печка с кондеем на разборке + 3тр - замена… + 4тр новый радиатор +1.5 тр новый моторчег… = 11.5 полностью перебранная печка… вместо одного движка за 12… плюс 500 рублей на пиво…

А ТЕПЕРЬ ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО В СЛУЧАЕ С ЧПУ ВСЕ ОБСТОИТ ИНАЧЕ…

Алексей_000
hanter:

А ТЕПЕРЬ ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО В СЛУЧАЕ С ЧПУ ВСЕ ОБСТОИТ ИНАЧЕ…

Пять Баллов !!! 😉

Soling
KoCNC:
  1. Вероятность появления глюка у Mach выше, чем у пром. контроллера
  2. LPT и USB - не пром. порты, а бытовые и предназначены ТОЛЬКО для передачи данных.

По опыту применения: глюки Мача жестко прямо пропорциональны лени пользователя. Или обратно пропорциональны подготовке.
Если проанализировать посты на эту тему, явно выделятся два типа “глюкофобов”:

  1. Те кому в лом разобраться в проге.
  2. Те кому надо впарить свою поделку.

А вот с делением портов, вообще песня.
Порт есть устройство для обмена информацией компа и внешнего мира. Что значит “домашний” и “пром”? Может я чего пропустил… только и LPT и USB а так же примкнувший к ним COM, исправно работают в обе стороны. Вы, видимо случайно прочли что то из 80х годов прошлого века. Да, тогда были LPT которые работали только на передачу. Но, даже у них был прием нескольких управляющих сигналов.

KoCNC

Да уж, любителей сотрясать воздух тут мнооооого.