Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

KoCNC

Да уж, любителей сотрясать воздух тут мнооооого.

olkogr
Constantine:

надежность - не в четыре раза.

Не в 4 а в 100 раз

Constantine:

насколько - “домашний пользователь” станка легко и быстро разберется с работой и настройкой сименса?

Незнаю о каких "домашних " вы говорите но в семенсе все односзначно и просто.

stanok;1253017

Комп настраивали ребята с этой фирмы, комп они сами подбирали и виндовс, говорили что очень важно для системы с мач. работает хорошо .

Улибнуло, настраивали, подбирали, все короче на авось. Про много станков это сколько ??? 2, 10 или 100 или 1000000 ???

boldive:

Сама система управления (это там в чем программы пишут) не поверите, практически бесплатно. 30 дневная версия свободна для скачивания. Через 30 дней просто ее переустанавливаете и наслаждаетесь следующие 30 дней, и так пока не надоест. HMI пишите на C# или VB или .net окружении, кому что нравится. Напишите сами, считайте бесплатно, попросите друга, ну ящиком пива отделаетесь. Странно, получается даже дешевле чем mach.

Ну а для любителей Сименса, кто знает, распишите пожалуйста процедуру записи нового значения в энкодер двигателя. Лично я за пять лет работы с Sinumeric840D эту бессмысленную с точки зрения логики процедуру так и не запомнил. Совсем тупой наверно

Это повашему ормальная работа, прекстанвилвать кажды 30 дней??? Дописывать скрипты и другое??? Если для вас это нормально то ямно почему вы за МАЧ.
Для ососбенно одаренных и не читавших сдесь всех моих постов 802S управляет шаговиками по степ диру, никаких энкодеров и записи там нету. То что вы незапомнили чегото я же не виноват, и мы сдесь не обсуждаем 840, это совсем дпугой уровень.

fly55:

какие проблемы с лпт если у нас человеческий контроллер воткнут в USB
2) какие конкретно глюки есть в маче которые не дают вам работать
3) В чем отличие компьютера в обычном корпусе и компьютера в одном корпусе в месте с монитором и клавиатурой (что собственно и есть пром. контроллер?)

Глюки мача в его нереалтаймовости, в его софтовыой базе (винда) , и апартатной (домашний ПК) , после всего вылазят также порты ввода вывода, которые вообще не ращитаны на работу в условиях работы станка (помехи, ит.д).
Пром контроллер отличается от простого компа всем начиная от всей апаратной части ввода вывода заканчивая софтом. Там даже сравнивать несчем, это разные ветки, даже называются по разному потому контроллер, и компютер, вот пром компютеры похожи на своих собратьев домашних, но наработка на отказ много раз выше.

Jen:

Долой Синумерик и другие Сименсы

Раскажите это десяткам милионов пользователей.

arisov77:

А по пром. портам что передают? Пиво с чипсами?

По пром портам передают данные, но надежность передачи и помехоустойчивость намного выше, кроме того все данные проверяются перепроверяются и порты все синхронизируются, что дает реалтаймовость.

hanter:

А ТЕПЕРЬ ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО В СЛУЧАЕ С ЧПУ ВСЕ ОБСТОИТ ИНАЧЕ…

А вам никто ничего не собирается доказывать, ремонтируйте дальше бмв, зачем вы в ЧПУ влезли???

Soling:

По опыту применения: глюки Мача жестко прямо пропорциональны лени пользователя. Или обратно пропорциональны подготовке.
Если проанализировать посты на эту тему, явно выделятся два типа “глюкофобов”:

Вот потому и делают промконтроллеры чтоб от пользователей и их криворукости ниче не зависило. Скажите что такое ЧПУ??? Правильно автоматической управление станком, сделано для того чтоб человеческий фактор исключить или уменьшить, и тут выплывает мач с его зависимости от милиона параметров компа, винды и еще и пряморукости.

Soling:

А вот с делением портов, вообще песня.
Порт есть устройство для обмена информацией компа и внешнего мира. Что значит “домашний” и “пром”? Может я чего пропустил… только и LPT и USB а так же примкнувший к ним COM, исправно работают в обе стороны. Вы, видимо случайно прочли что то из 80х годов прошлого века. Да, тогда были LPT которые работали только на передачу. Но, даже у них был прием нескольких управляющих сигналов.

Причем тут работы в стороны, пром порты работают на других протоколах передачи данных, там главное не сколорсть (как у бытовых) а надежность и точность. Потому и такой раздел сделали, для бытовухи это все не нужно, так как у вас сетевой кабель не проходит по одному лотку с кабелем от асинхронника на 50кВтуправляемого частотным преобразователем. Подхлодишь к такому лотку и ЖК экран тестера начинает сам темнет и пятнами поркыватся от магнитного поля а все работает без збоев.

STEPMOTOR

“Умы бывают трех родов, один все постигает сам, другой может понять то что постиг первый, третий сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может.”

STEPMOTOR

Ладно прекратим спор и замнем… мач все равно лучше 😃

olkogr
STEPMOTOR:

Ладно прекратим спор и замнем… мач все равно лучше

Не лучше, но дешевле. Всетаки узнал реальную цену, на выходе из завода у немцев полный комплект (кабеля, софт, литература) 2000 евро. К нам приходит уже за 3-4 (зависит от поставщика) дорого короче, снова понял что на цены эбея смотреть нечего, не реальные они совсем.
Так что пока мач не долой, будем и дальше мучастя.

Jen
olkogr:

снова понял что на цены эбея смотреть нечего, не реальные они совсем. Так что пока мач не долой, будем и дальше мучастя.

прям неадекватность какаято

STEPMOTOR
olkogr:

Не лучше, но дешевле. Всетаки узнал реальную цену, на выходе из завода у немцев полный комплект (кабеля, софт, литература) 2000 евро. К нам приходит уже за 3-4 (зависит от поставщика) дорого короче, снова понял что на цены эбея смотреть нечего, не реальные они совсем.
Так что пока мач не долой, будем и дальше мучастя.

Я не мучаюсь, 😃 купите себе смут степпер и мучения уйдут 😃
все работает четко и быстро… хоть сервы вешайте с 4096 имп на оброт энкодером и 6000 об\мин максимальными обротами 😃

olkogr

Да не, тут проблема не в смутах и т.д. Сам интерфейс тупой, помехозащищенность никакая. Да и виндовс он есть и в африке виндовс. Вот сегодня заказал себе Б.у ноут с ЛПТ, буду ваять на нем, так как на сименс денег ненасобираю, если бы и вправду 1600у.е. мона былобы думать.

Constantine

С ноутами будьте аккуратней, берите стандартный, не mobile technology а то могут возникнуть проблемы всякие.
у меня - Дель, могу посмотреть прислать какой.

Soling
olkogr:

По пром портам передают данные, но надежность передачи и помехоустойчивость намного выше, …

Потому и такой раздел сделали, для бытовухи это все не нужно, так как у вас сетевой кабель не проходит по одному лотку с кабелем от асинхронника на 50кВтуправляемого частотным преобразователем. Подхлодишь к такому лотку и ЖК экран тестера начинает сам темнет и пятнами поркыватся от магнитного поля а все работает без збоев.

" В обе стороны" - потому что подчеркнуто писавшим “ТОЛЬКО в одну сторону.”.
Предлагаемый Вами девайс куплю обязательно, как только закончу прокладку 50 киловаттного кабеля на преобразователь.
Короче говоря, мысль о вреде Мача сводится к тому, что надоть любителю срочно купить пром установку и не маятся с ДЕШЕВЫМИ станками для хобби.
Даешь промышленность в каждую квартиру!

( А с виндовостью Мача проблем решается чтением офсайта, где лежит руководство по настройке Виндов. )

olkogr
Soling:

Предлагаемый Вами девайс куплю обязательно, как только закончу прокладку 50 киловаттного кабеля на преобразователь.

Эт я написал о надежности сисем передачи данных в пром сетях, и с каким запасом она сделана. А ЛПТ интерфейс будет вам наводить абру канабру даже с шаговиками и токами есколько ампер.

Constantine:

С ноутами будьте аккуратней, берите стандартный, не mobile technology а то могут возникнуть проблемы всякие.
у меня - Дель, могу посмотреть прислать какой.

Я решил взять б.у так как новые не очень подходят для таких целей, ни физического ЛПТ ни КОМ ,короче зачем переплачивать, IBM ThinkPad T23.

Jen
olkogr:

А ЛПТ интерфейс будет вам наводить абру канабру даже с шаговиками и токами есколько ампер.

У меня вот ничего не наводит.
Капец просто.

arisov77
olkogr:

А ЛПТ интерфейс будет вам наводить абру канабру даже с шаговиками и токами есколько ампер.

Сделайте минимальную длину (20-30см в экране) проводов от ЛПТ до платы согласования с опторазвязкой и можете киловатами спокойно управлять. Думаете пром. платы ввода-вывода чем-то отличаются от “любительских” - те же самые оптопары на выходе, только напряжения в сигнальных цепях обычно 24В, а не 5В - как в “любительских” схемах. И всё - особых отличий нет. Развели мне кажется демагогию на пустом месте. Навыдумывали проблем с управляющими прогами и интерфейсами – которых нет. Вероятность того что «любительские» решения в ЧПУ могут повредить дорогостоящую заготовку в тысячи раз меньше человеческого фактора (то закрепят плохо, то не с нужного места начнут, «свет» могут отключить и т.п.)

Soling
olkogr:

Эт я написал о надежности сисем передачи данных в пром сетях, и с каким запасом она сделана. А ЛПТ интерфейс будет вам наводить абру канабру даже с шаговиками и токами есколько ампер.

Я решил взять б.у так как новые не очень подходят для таких целей, ни физического ЛПТ ни КОМ ,короче зачем переплачивать, IBM ThinkPad T23.

Странно. Надо посмотреть внимательнее. У меня тоже ничего похожего на эти слова не наводит.
Да и вообще… бедный Mach то тут с какого боку???

Кроме того, не понятно, зачем переплачивать за ту надежность? Греет, конечно, что подключись трамвай к моей линии, я и не замечу. Только что то трамваи не торопятся.

А кроме шуток… надо НАДЕЖНЫЙ интерфейс - написали уже выше - опторазвязка и никаких забот. Пока опто кабель не расплавится. А для этого надо поболее 50 кВт рядом положить.

И еще вопрос: Вы там про бу ноутбук пишите. Дескать в новых LPT нет. Ну, нету. А Вам то он зачем? Он же не надежен!

В общем анекдот в тему:
Сидит негр под пальмой и ест бананы.
Подбегает америкос и начинает орать: Что ж ты сидишь? Надо ж работать!!!
-Зачем?

  • Как зачем? Заработаешь денег, откроешь фирму. С годами она разрастется, даст огромную прибыль! Ты будешь богат и сможешь целыми днями сидеть под палмами и есть бананы, сколько влезет!
  • А я чего делаю???
olkogr
arisov77:

делайте минимальную длину (20-30см в экране) проводов от ЛПТ до платы согласования с опторазвязкой и можете киловатами спокойно управлять. Думаете пром. платы ввода-вывода чем-то отличаются от “любительских” - те же самые оптопары на выходе, только напряжения в сигнальных цепях обычно 24В, а не 5В - как в “любительских” схемах. И всё - особых отличий нет. Развели мне кажется демагогию на пустом месте. Навыдумывали проблем с управляющими прогами и интерфейсами – которых нет. Вероятность того что «любительские» решения в ЧПУ могут повредить дорогостоящую заготовку в тысячи раз меньше человеческого фактора (то закрепят плохо, то не с нужного места начнут, «свет» могут отключить и т.п.) google_ad_section_end

Развели не демагогию, и не на пустом месте, почитайте форум сколько у людей проблем, даже незнаю у кого с первого разу все запустилось. Разница в напряжениях, протоколах, токах е есть то всего навсего за которым стоит надежность и бесперебойность работы. Мач это как самодельная схема, вот есть же приемники на 1 транзисторе сам делал в детстве, работает, а как откроешь промышленный думаешь а нафига это все , этоже избыточность, напряжения завышены, каскадов десятки, зачем если мона подобрать транзистор и играет??? А затем и нужно чтобы была повторяемость и надежность работы, хоть и в теории чем проще тем надежнее на практике не всегда так. И когда начинаешь проэктировать схему все по правилам и чтоб рабтала во всем диапазоне температур, и питающих напряжений и т.д приходится вешать этих тучу каскадов и усложнять схему. Вот это и есть промконтроллеры с их как вы говорите простотой. Вы хоть раз разбирали пром контроллер??? Смотрели его схемотехнику, модулли ввода вывода??? Вижу что нет иначе таких глупостей об оптопарах не писали бы.

Soling:

А кроме шуток… надо НАДЕЖНЫЙ интерфейс - написали уже выше - опторазвязка и никаких забот. Пока опто кабель не расплавится. А для этого надо поболее 50 кВт рядом положить.

И еще вопрос: Вы там про бу ноутбук пишите. Дескать в новых LPT нет. Ну, нету. А Вам то он зачем? Он же не надежен!

Оно не греет душу оно работает.
Вы что читаете мои посты через слово или через один. Писал же что как выяснилось сименс дороже чем я думал, такчто пока делаю старым способом на маче, потому и ноут прикупил, а с его не надежностью ничего не поделаешь, проработает год 2 и натом хорошо, а с ЛПТ будем боротся схемотехнически, уровни едениц поднимемь хотябы до 12В, токи хотябы до 10мА, и будет все работать даже без экранов.
Надежность промконтроллера сразу не увидишь, вот когда он работал 20лет 24 часа в сутки без единого збоя тогда заметно, но в большинстве случаевь за этот период уже 5человек сменится на рабочем месте.

Soling
olkogr:

а с ЛПТ будем боротся схемотехнически, уровни едениц поднимемь хотябы до 12В, токи хотябы до 10мА, и будет все работать даже без экранов.
.

Ну, коммивояджер из Вас не получился. Со схемотехникой тоже как то не то…
За 30 лет насмотрелся всяких решений… но вот уровни на LPT как то не додумался ни кто поднимать. Надеюсь, хоть не на материнке?
Но, собственно, это Ваши проблемы. Дальше уже не интересно даже.

olkogr
Soling:

Ну, коммивояджер из Вас не получился. Со схемотехникой тоже как то не то…
За 30 лет насмотрелся всяких решений… но вот уровни на LPT как то не додумался ни кто поднимать. Надеюсь, хоть не на материнке?

Ну какже обязательно на материнке, иначе же никак. А за 30 лет вы когда первый раз ЛПТ увидели жывой?? в 80х годах штоли. И сразу к мачу его пробовали пристроить??? Ну тогда у вас наверно самый большой опыт из всех кого я знаю.

arisov77
olkogr:

Вы хоть раз разбирали пром контроллер??? Смотрели его схемотехнику, модулли ввода вывода??? Вижу что нет иначе таких глупостей об оптопарах не писали бы.

Можете не верить, но у меня в подчинении маленький отдельчик, который только и занимается, что ремонтирует и обслуживает пром. электронику. И различные пром. контроллеры я разбирал много-много раз.
Ну и что там на сигнальных (не силовых) дискретных выходах? - Оптопара с открытым коллектором, иногда параллельным стабилитроном для защиты производители побалуют и ну максимум, очень редко последовательно низкоомный резистор или «быстрый» предохранитель добавят. И всё и другого там больше не надо!
На входах, только немного сложнее. 1 стабилитрон с резистором для ограничения максимального напряжения и защиты от обратной полярности и ещё 1 для компенсации остаточного напряжения от некоторых типов «концевиков». Светодиод для индикации может быть, фильтр от импульсных помех (в низкочастотных цепях). Всего максимум 10 деталюшек.
И это и в самих стойках и в самих приводах установлено. Ничего сложного в дискретных сигнальных цепях нет.
Про помехоустойчивость аналогового +/-10В который раньше часто применялся в ЧПУ можно наверное и не писать.

Лучше Вы кончайте, здесь ерунду писать. Форум для этого Вы выбрали неподходящий. Вам с этим лучше, например сюда www.ingener.info/forum/index.php или сюда www.chipmaker.ru/index.php?act=idx и есть ещё другие, специализированные по пром. автоматике и электроники. Здесь же «любители» ЧПУ и они никогда не «променяют» дешевые, устраивающие их по всем характеристикам проверенные решения на разрекламированный, но жутко дорогой аналог, который может и лучше, в плане надёжности. Но в плане удобства, усвоения, доступности и т.п. Масн будет лучше.
И как говориться в одной рекламе, а если не видно разницы – то зачем платить больше?
Вы только один пытаетесь здесь всех переубедить, что Масн плохо, при этом его даже не пробовали. Раньше тут был такой же, как потом выяснилось, что только - теоретик, Художником звали. Писал убедительно, Масн и не реал-тайм ругал, своё нахваливал. Но куда-то сейчас пропал, а Масн остался и будет ещё очень долго «жить» в «любительских» и полупрофессиональных конструкциях. И будет радовать не одну тысячу его поклонников по всему миру!

olkogr
arisov77:

Ну и что там на сигнальных (не силовых) дискретных выходах? - Оптопара с открытым коллектором, иногда параллельным стабилитроном для защиты производители побалуют и ну максимум, очень редко последовательно низкоомный резистор или «быстрый» предохранитель добавят. И всё и другого там больше не надо!
На входах, только немного сложнее. 1 стабилитрон с резистором для ограничения максимального напряжения и защиты от обратной полярности и ещё 1 для компенсации остаточного напряжения от некоторых типов «концевиков». Светодиод для индикации может быть, фильтр от импульсных помех (в низкочастотных цепях). Всего максимум 10 деталюшек.

И так вы гдето только что писали что там все одинаково как в бытовухе, тут уже по 10 деталюшек на канал нащитали, и дальше говорите что нет разницы???

arisov77:

Лучше Вы кончайте, здесь ерунду писать. Форум для этого Вы выбрали неподходящий.

Подходящий или не подходящий это не вам решать, не хотите не заходите вветку.
И недумаю что мое мнение комуто навредило, будут люди хоть и любители знать о других сстемах ЧПУ ,и не таких как вам кажется жутко дорогих. Вы незаметили тенденцию сдешних форумчан, какие они станки елают??? Вы дальше говорите что это просто любители??? Если они только в механику грохают по 5-8 тыс евро.
Такчто и сименс современем пойдет.

Soling
olkogr:

Ну тогда у вас наверно самый большой опыт из всех кого я знаю.

" У моей бабушки ест Библия 1814 года издания

  • Ух ты! Круто! Наверное еще на пяти дюймовых дискетах?"
    ( Из разговора школьников.)

Значит мало у Вас знакомых. Параллельный порт был далеко не новостью уже в 80х.
Если говорить конкретно о персоналках - на наших платах М1 они назывались ИРПР.
Потом появился протокол ИРПР-М, он же Centronics.
А первый ЧПУ, Савеловский, в моей практике был построен на М1 и имел перфоленточный ввод данных. И силовые схемы его были собраны на дискретных элементах.

arisov77
olkogr:

И так вы гдето только что писали что там все одинаково как в бытовухе, тут уже по 10 деталюшек на канал нащитали, и дальше говорите что нет разницы???

На бытовой LPT вход Вы с 24В концевика, сразу “напрямую” подадите сигнал или всё таки эти 10 деталюшек добавите?

olkogr:

И недумаю что мое мнение комуто навредило, будут люди хоть и любители знать о других сстемах ЧПУ ,и не таких как вам кажется жутко дорогих. Вы незаметили тенденцию сдешних форумчан, какие они станки елают??? Вы дальше говорите что это просто любители??? Если они только в механику грохают по 5-8 тыс евро.
Такчто и сименс современем пойдет.

Даже имея в кармане лишние 2000$ любой здраво рассуждающий человек не станет приобретать вещь за эту сумму, когда «под рукой» есть с таким же качеством товар, но в 10 раз дешевле. Он лучше 10 таких вещей купить, что принесёт в 10раз больше прибыли или чего-то другого, в зависимости от назначения вещи.
Такое ощущение, что Вы один пытаетесь перевернусь с «ног на голову» всё мировое мировоззрение. 😃