Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

Soling
spike:

olkogr
+1 за спокойствие и адекватность, +1 за зравость рассуждений, -1 за название темы 😃, итого: +1 😉
А накинулись зря на человека, коммерсы блин… Ну и где он что продает?, не увидел…

😃 так что мач и другие глюкнутые проги не долой!

-1 за отсутствие внятной аргументации, -1 за невнятность позиции при столь агрессивном начале, +1 за напористость, - 10 за стиль ведения темы.
Итого, с Вашей единичкой, -10

И ни кто не накидывался. Развлекается народ, только и всего.
Само название темы предопределило отношение к ней. И, обратите внимание - противодействие вызвал даже не столько Сименс, но “долой”. Долго надо было думать, что бы так замутить.

olkogr:

Непонял что вы этим хотели сказать??? Что ваш первый ЧПУ был подключен по ЛПТ порту??? Или вы уже в о время устанавливали мач на китайских контроллерах с опторазвязкой чтоб часом в М1 порт не выгорел ,ой я забыл там еще винды небыло, хм какже тогда вы его ипользовали, наверно принтер подключали???

То что Вы не понимаете об что речь, уже давно догадался. Но… не устраивать же ликбез!

Aleksey_Gorelikov:

Так что байка про сименс - возможно нифига и не байка, а реальность.

Это же старый и проверенный прием. Подсадить на иглу халявой и качать потом бабки с любителя дармового сыра.
Пример - продажа военной техники. Крейсер можно продать по дешевке. Но, куда покупатель денется, ежели вся поддержка у продавца. Вот и качай дальше - за обеспечение боеприпасом, обучение команды, поддержка оборудования… ну, много всего.
😁

olkogr
Soling:

То что Вы не понимаете об что речь, уже давно догадался. Но… не устраивать же ликбез!

Откуда вы это догадались??? Типа расказали мне о своем огромном опыте в 30 лет, когда вы там перфокарты пробивали и т.д. невижу связи с мачем, лпт, и синумериком, для чего вся ваша вода мне. Этого я не понимаю, а понимаю то что вы в промконтроллерах, помехозащищенности и т.д. мало чего смыслите, потому сезжаете на опыт и все такое.

Soling:

Это же старый и проверенный прием. Подсадить на иглу халявой и качать потом бабки с любителя дармового сыра.
Пример - продажа военной техники. Крейсер можно продать по дешевке. Но, куда покупатель денется, ежели вся поддержка у продавца. Вот и качай дальше - за обеспечение боеприпасом, обучение команды, поддержка оборудования… ну, много всего.

Приведите хоть один пример когда сименс такое делал, не по наслишке а по настоящему, и не какаято компания которая его продаеьт, а сам официальный сименс, зачем тут расказывать то что вы себе сами придумали а главное для кого эти расказы???

Soling:

-1 за отсутствие внятной аргументации

Аргументов я ту вам полно давал, но вы же сразу все сводите на трамваи и т.д. даже нормально постов непрочитав, короче любитель поболтать бестолку.

Soling
olkogr:

Откуда вы это догадались???

Да не трудно было.
Учите сударь матчасть. И не грубите тем, кто забыл больше, чем Вы знаете.
Спросили бы по человечьи, вместо того что бы людям в душу плевать своими лозунгами, Вам бы все объяснили.
А так… веселите народ дальше.

P.S.
А аргументы это не эмоции а цифры доказывающие что любителю, который станок САМ делает, в частности потому что так ДЕШЕВЛЕ, просто жизненно необходим высокозащищенный, супер надежный Сименс там, или кто еще.
Успехов!

olkogr
Soling:

Учите сударь матчасть. И не грубите тем, кто забыл больше, чем Вы знаете.

Так всегда говорят те кто сами никаких своим словам дказательств не находят, лучше всего сослатся на то что собеседник нифига непонимает и пусть учится.

Soling

Так я то ничего доказывать не собирался. И долой не кричал.
И еще… по жизни выработалось что:
Низя обс…рать то, что придумано не тобой. Особенно, если понятия о предмете не имеешь. И даже если имеешь - тоже низя.
И по Мачу… прога есть прога. Глюки есть во всех. Есть пример прекрасного Датроновского станка. Все отлично сделано. Гранитный П образный стол. Шпиндель на 64 тысячи. Красавец. Но… время от времени усердно втыкался в ящик с инструментом. После длительной переписки с их спецами, убрали глюк. Оказалось прога не блокировала обработку за пределами рабочей зоны. Ну и понятно, опускала фрезу на выставленную безопасную высоту и ехала к детали… через ящик и бортики.
И что теперь? Кричать “долой Датрон”?

alex_ku

2olkogr - ЗАЧЕТ!
отбиваться от такого количества нападок такое время это круто. я серьезно.

что касается сименса - на нем свет клином не сошелся. раз.
во вторых у меня тут есть знакомый у которого станок на сименсе глючит и он хочет(думал ли - хз) менять систему управления. (это чтобы злые языки не говорили что я тоже толкаю сименс.)

вот другой пример железяки.

коротенькое описание:

  • Three controllable axes X, Y and Z, three linked axes X, Y and Z, 0.001mm interpolation precision, maximum speed 30/min.
  • The minimum command unit 0.001mm, the electronic gear ratio of command(1~32767)/(1~32767)
  • The PLC is built-in that it can achieve various controls of automatic tool post and the spindle automatic gear shift. The ladder diagram can be edited, uploaded and downloaded.
  • DNC function.
  • Compensation functions for screw-pitch error, backlash, tool length and tool nose radius.
  • Straight-line and exponential type acceleration or deceleration control for obtain high-speed and high precision machining.
  • Functions for rough-milling of the round groove and rectangle groove; and also the functions of finish-milling of the whole circle and rectangle inside and outside.
  • Tapping function.
  • Automatic chamfering function.
  • Tool life management function.
  • Metric and inch systems conversion.
  • Full screen parts program editing, 22MB program capacity.
  • Parameter backup and data communication.
  • Integrated multilingual display interface chosen by the parameter.
  • Multilevel operation password function convenient for the equipment administration.
  • Bidirectional communication between CNC and CNC, CNC and PC; the CNC software and the PLC program can be upgraded by communication.

Мач это все может ?

достаточно часто тут пипл пишет хочу мол станок 2х3 метра.
ну уж явно не для хобби, правда ? вот таким людям и пригодятся подобныя системы.
потому как это китаец, ценник с сименсом будет не сравним. (только не надо разводить демагогию что косоглазые ничего не умеют.)

olkogr
alex_ku:

вот другой пример железяки.

Я тоже не только за сименс, просто я говорю что промконтроллер это вещ, и даже китаец побет любой мач по надежности.
Вы часом порядка цен незнаете???
Вот пример платы ввода вывода дискретных сигналов пром контроллера, сравняйте с ЛПТ портом, это для тех кто говорит что там одно и тоже только стоит дороже.
Также вот ссылка на отечественную систему ЧПУ которая пользуется большущей популярностью www.bsystem.ru/products/04.php , правда во цены нету.

alex_ku
olkogr:

Вы часом порядка цен незнаете???

запрос написал, пока тихо.
в любом случае цену узнаю - самому любопытно.

Soling
olkogr:

Я тоже не только за сименс, просто я говорю что промконтроллер это вещ, и даже китаец побет любой мач по надежности.

Ну, чесслово! Вы совсем мух с котлетами смешали. Мач и контроллер, даже китайский, это две большие разницы!

Ну а про пром контроллеры… поймите, все хорошо на своем месте. Размер стола не показатель. У меня, конкретно 1800мм по X. Иначе болванки под фюзы кусками делать придется. И что? Я промышленник теперь?
На этом форуме большая часть любители у которых есть желание сделать станки для своих увлечений. Да, есть часть людей, которая хочет заработать на этих станках не тратясь особо. И у тех и у других принцип схож - работает? Так зачем платить дороже?

arisov77
alex_ku:

вот другой пример железяки…
достаточно часто тут пипл пишет хочу мол станок 2х3 метра.
ну уж явно не для хобби, правда ? вот таким людям и пригодятся подобныя системы.
потому как это китаец, ценник с сименсом будет не сравним. (только не надо разводить демагогию что косоглазые ничего не умеют.)

Кроме Automatic chamfering function. (Автоматическая функция фасок.) мне кажется всё может и даже больше перечисленного.
Я управляю от Масн 2500х4000мм. И всё o’k, без всяких глюков. Я при модернизации газо-резательной машины потратил не более 10000р. с учётом б/у компа и самодельных драйверов. Недавно приобрели «на неё» лиценз. Масн и WinXP HomeEdit (пока ещё не установил), но я смог настроить систему и показать её полноценную работу при миним. затратах. С Сименс такое возможно?
Я уже писал, здесь разговор ведётся среди любителей ЧПУ или ремонтников «мелких» предприятиях. В крупных предприятиях, никто переделывать так не будет – сразу заменят станок с уже установленным спец. ПО или вызовут специальную фирму по модернизации, для которых время - деньги и они не будут изобретать как подешевле и удобнее для потребителя. Установят – вкратце объяснят как пользоваться и оставят свой телефончик - для обслуживания. Разговор о замене на Сименс и им подобным, повторяю – введётся не на том форуме. У каждого потребителя свои задачи и возможности.

Большой плюс Масн для переделки пром.станков, раз уж пошла речь об этом - возможность сделать свой экран управления. Написать большими буквами на родном языке нужные кнопочки. Обслуживающий персонал будет делать гораздо меньше ошибок и продуктивнее работать.
Можно в Сименсах или подобных пром.стойках «заточить» интерфейс под себя? Например, как этот? Или для этого команду программистов надо вызывать? А доступность описания? Поддержки?

Kitsok
Aleksey_Gorelikov:

Про станки не скажу, а вот к примеру Ерикссон бесплатно поставляет оборудование Билайну (в Москве - точно)

Это вы сами лично знаете, или Вам кто-то рассказал? 😉

arisov77
olkogr:

Вот пример платы ввода вывода дискретных сигналов пром контроллера, сравняйте с ЛПТ портом,

Да так эта плата не рассчитанна на Step/Dir - это для управления слаботочными силовыми ключами. И я могу десяток ссылок привести плат для хобби-ЧПУ для Масн, которые по внешнему виду будут гораздо сложнее. Количество деталей - это не показатель «крутости» оборудования.

alex_ku
arisov77:

Обслуживающий персонал будет делать гораздо меньше ошибок и продуктивнее работать.
Можно в Сименсах или подобных пром.стойках «заточить» интерфейс под себя? Например, как этот? Или для этого команду программистов надо вызывать? А доступность описания? Поддержки?

Integrated multilingual display interface chosen by the parameter + новая пленка на клаву = русское(в худшем случае англицкое) меню и кнопки.

не буду спорить и что-то доказывать. мой пост имеет чисто информативное свойство.

arisov77
alex_ku:

Integrated multilingual display interface chosen by the parameter + новая пленка на клаву = русское(в худшем случае англицкое) меню и кнопки.

Это хорошооо… 😃
А кнопки по экрану переустанавливать можно, и задавать им свою форму? Я например, рисовал и располагал некоторые кнопки, так как они расположены на панели. Чтобы интуитивно было более понятным.

olkogr
arisov77:

Да так эта плата не рассчитанна на Step/Dir - это для управления слаботочными силовыми ключами. И я могу десяток ссылок привести плат для хобби-ЧПУ для Масн, которые по внешнему виду будут гораздо сложнее. Количество деталей - это не показатель «крутости» оборудования.

Кто вам такое сказал, каждый выход и вход может работать в импульсном режиме, с частотами до 60кГц, мож для степа маловато но есть спец модули с частотами до 1МГц, схемотезника таже практически. Количество не показатель, (хотя вы сначала о другом писали, не хочу ссылок приваодить) качество показатель.
Приведите ссылки для хобби мача, хочу посмотреть.

arisov77:

Это хорошооо…
А кнопки по экрану переустанавливать можно, и задавать им свою форму? Я например, рисовал и располагал некоторые кнопки, так как они расположены на панели. Чтобы интуитивно было более понятным.

А может вы еще на клавиатуре для компа, перерисуете и измените размеры клавишей чтоб людям было легче и они лучщше попадали по нужним клавишам???

alex_ku
arisov77:

Это хорошооо… 😃
А кнопки по экрану переустанавливать можно, и задавать им свою форму? Я например, рисовал и располагал некоторые кнопки, так как они расположены на панели. Чтобы интуитивно было более понятным.

потому как экран там не графический, то с кнопками пролет. плюс дисплей не сенсорный, поэтому никаких кнопок там и быть не должно. зачем лепить кнопки на экран когда там шикарная клава рядом.

ну и “интуитивно понятно” это как правило сильно субъективный параметр.

arisov77
olkogr:

Приведите ссылки для хобби мача, хочу посмотреть.

Десяток ссылок сразу не найду, но вот парочка
www.cnc4pc.com/Store/osc/index.php?cPath=33&osCsid…
campbelldesigns.net/breakout-board.php
www.pmdx.com
А вот самоделка robozone.su/…/interfejsnaya-plata-s-optorazvyazkoj…
Вот эту я делал www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=362

alex_ku:

потому как экран там не графический, то с кнопками пролет. плюс дисплей не сенсорный, поэтому никаких кнопок там и быть не должно. зачем лепить кнопки на экран когда там шикарная клава рядом.

Вот Вы и влезли в спор 😃
Масн тем и удобен, что более “гибок” можно рисовать, а можно и не рисовать кнопочки. Кому как нравиться, а не «подстраиваться» под чего-то.
Как поется у Макаревича – «Hе стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас». 😃

P.S.: Чувствую, что пора закругляться: «ученого» учить – только портить.

olkogr
arisov77:

Десяток ссылок сразу не найду, но вот парочка

Ну где тут схемы которые дают повишение похеозащищенности, защит разных от короткого и т.д. Сдесь одно хорошо это релюшки на шпиндель. На выходе тотже ЛПТ кторый пришел на вход, оптическая развязка есть и у драйвера ШД. Вот этой крутости и ненадо. Это посути должна быть плата комутации и все на вход ЛПТ, распредилили по контроллерах, ну и две оптопары для релюх, если уж так хочется увеличить функциональность.

alex_ku
arisov77:

Вот Вы и влезли в спор 😃

как не старайся - не получается.
наше дело - правое !

Soling
olkogr:

А может вы еще на клавиатуре для компа, перерисуете и измените размеры клавишей чтоб людям было легче и они лучщше попадали по нужним клавишам???

На счет размера не знаю… а вот с кнопочками Вы угадали. Есть такие приблуды - накладные маски на клаву. Лишние закрыты. А те что нужны подписаны по функциям. Удобно, однако.
😉
К стати, первую такую приблуду видел в комплекте от Майкрософта. К игрушке авиасимулятору прикладывалась. Эт еще в 82 годе.

А по теме… смешались в кучу кони, люди. Ну, всмысле - контроллеры и кнопки…
Что доказываем то? Что контроллер лучше чем Мач? Или что Сименс не ведет скрытых политик продажи? ( А к стати, откуда автор того поста в курсе их политик? ).
😃

olkogr:

Сдесь одно хорошо это релюшки на шпиндель.

Вот это как раз не есть хорошо…

olkogr:

На выходе тотже ЛПТ кторый пришел на вход,

А какой он там должен быть?

Вообще то явление для меня новое. Скоростников-выжимателей много видел на форумах. А тут какая то непреодолимая тяга к помехозащищенности. Впечатление, что человек арендовал под мастерскую крышу 4го блока АС.

arisov77

Извините, не удержался…
rcopen.com/forum/f110/topic137067/25

olkogr:

Я работаю сейчас на заводе по производству пива и безалкогольных напитков, Все машины автоматизированы, датчиков уйма, всяких разных в уйме разных машин.

Наверное парами пива навеяло. 😃 Вот и всё смешалось здесь в кучу. И автоматы с ЧПУ и ЧПУ для обработки (которые в производстве напитков не участвуют). Olkogr – уверяю Вас, это немного разные вещи. Даже в схемотехнике, небольшие отличия есть. Автоматы - с «умощненными» выходами, с различными защитами (и плату Вы показали от такого), в сигнальных же цепях «обрабатывающих» этого нет и не надо.
Кнопки только на самих операторских панелях – тоже только на автоматах. И таких незначительных на первый взгляд отличий можно много найти. Об этом можно бесконечно спорить.
Просто Вам надо немного с «обрабатывающими» поработать и всё встанет на свои места.