Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

Kitsok
Aleksey_Gorelikov:

Про станки не скажу, а вот к примеру Ерикссон бесплатно поставляет оборудование Билайну (в Москве - точно)

Это вы сами лично знаете, или Вам кто-то рассказал? 😉

arisov77
olkogr:

Вот пример платы ввода вывода дискретных сигналов пром контроллера, сравняйте с ЛПТ портом,

Да так эта плата не рассчитанна на Step/Dir - это для управления слаботочными силовыми ключами. И я могу десяток ссылок привести плат для хобби-ЧПУ для Масн, которые по внешнему виду будут гораздо сложнее. Количество деталей - это не показатель «крутости» оборудования.

alex_ku
arisov77:

Обслуживающий персонал будет делать гораздо меньше ошибок и продуктивнее работать.
Можно в Сименсах или подобных пром.стойках «заточить» интерфейс под себя? Например, как этот? Или для этого команду программистов надо вызывать? А доступность описания? Поддержки?

Integrated multilingual display interface chosen by the parameter + новая пленка на клаву = русское(в худшем случае англицкое) меню и кнопки.

не буду спорить и что-то доказывать. мой пост имеет чисто информативное свойство.

arisov77
alex_ku:

Integrated multilingual display interface chosen by the parameter + новая пленка на клаву = русское(в худшем случае англицкое) меню и кнопки.

Это хорошооо… 😃
А кнопки по экрану переустанавливать можно, и задавать им свою форму? Я например, рисовал и располагал некоторые кнопки, так как они расположены на панели. Чтобы интуитивно было более понятным.

olkogr
arisov77:

Да так эта плата не рассчитанна на Step/Dir - это для управления слаботочными силовыми ключами. И я могу десяток ссылок привести плат для хобби-ЧПУ для Масн, которые по внешнему виду будут гораздо сложнее. Количество деталей - это не показатель «крутости» оборудования.

Кто вам такое сказал, каждый выход и вход может работать в импульсном режиме, с частотами до 60кГц, мож для степа маловато но есть спец модули с частотами до 1МГц, схемотезника таже практически. Количество не показатель, (хотя вы сначала о другом писали, не хочу ссылок приваодить) качество показатель.
Приведите ссылки для хобби мача, хочу посмотреть.

arisov77:

Это хорошооо…
А кнопки по экрану переустанавливать можно, и задавать им свою форму? Я например, рисовал и располагал некоторые кнопки, так как они расположены на панели. Чтобы интуитивно было более понятным.

А может вы еще на клавиатуре для компа, перерисуете и измените размеры клавишей чтоб людям было легче и они лучщше попадали по нужним клавишам???

alex_ku
arisov77:

Это хорошооо… 😃
А кнопки по экрану переустанавливать можно, и задавать им свою форму? Я например, рисовал и располагал некоторые кнопки, так как они расположены на панели. Чтобы интуитивно было более понятным.

потому как экран там не графический, то с кнопками пролет. плюс дисплей не сенсорный, поэтому никаких кнопок там и быть не должно. зачем лепить кнопки на экран когда там шикарная клава рядом.

ну и “интуитивно понятно” это как правило сильно субъективный параметр.

arisov77
olkogr:

Приведите ссылки для хобби мача, хочу посмотреть.

Десяток ссылок сразу не найду, но вот парочка
www.cnc4pc.com/Store/osc/index.php?cPath=33&osCsid…
campbelldesigns.net/breakout-board.php
www.pmdx.com
А вот самоделка robozone.su/…/interfejsnaya-plata-s-optorazvyazkoj…
Вот эту я делал www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=362

alex_ku:

потому как экран там не графический, то с кнопками пролет. плюс дисплей не сенсорный, поэтому никаких кнопок там и быть не должно. зачем лепить кнопки на экран когда там шикарная клава рядом.

Вот Вы и влезли в спор 😃
Масн тем и удобен, что более “гибок” можно рисовать, а можно и не рисовать кнопочки. Кому как нравиться, а не «подстраиваться» под чего-то.
Как поется у Макаревича – «Hе стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас». 😃

P.S.: Чувствую, что пора закругляться: «ученого» учить – только портить.

olkogr
arisov77:

Десяток ссылок сразу не найду, но вот парочка

Ну где тут схемы которые дают повишение похеозащищенности, защит разных от короткого и т.д. Сдесь одно хорошо это релюшки на шпиндель. На выходе тотже ЛПТ кторый пришел на вход, оптическая развязка есть и у драйвера ШД. Вот этой крутости и ненадо. Это посути должна быть плата комутации и все на вход ЛПТ, распредилили по контроллерах, ну и две оптопары для релюх, если уж так хочется увеличить функциональность.

alex_ku
arisov77:

Вот Вы и влезли в спор 😃

как не старайся - не получается.
наше дело - правое !

Soling
olkogr:

А может вы еще на клавиатуре для компа, перерисуете и измените размеры клавишей чтоб людям было легче и они лучщше попадали по нужним клавишам???

На счет размера не знаю… а вот с кнопочками Вы угадали. Есть такие приблуды - накладные маски на клаву. Лишние закрыты. А те что нужны подписаны по функциям. Удобно, однако.
😉
К стати, первую такую приблуду видел в комплекте от Майкрософта. К игрушке авиасимулятору прикладывалась. Эт еще в 82 годе.

А по теме… смешались в кучу кони, люди. Ну, всмысле - контроллеры и кнопки…
Что доказываем то? Что контроллер лучше чем Мач? Или что Сименс не ведет скрытых политик продажи? ( А к стати, откуда автор того поста в курсе их политик? ).
😃

olkogr:

Сдесь одно хорошо это релюшки на шпиндель.

Вот это как раз не есть хорошо…

olkogr:

На выходе тотже ЛПТ кторый пришел на вход,

А какой он там должен быть?

Вообще то явление для меня новое. Скоростников-выжимателей много видел на форумах. А тут какая то непреодолимая тяга к помехозащищенности. Впечатление, что человек арендовал под мастерскую крышу 4го блока АС.

arisov77

Извините, не удержался…
rcopen.com/forum/f110/topic137067/25

olkogr:

Я работаю сейчас на заводе по производству пива и безалкогольных напитков, Все машины автоматизированы, датчиков уйма, всяких разных в уйме разных машин.

Наверное парами пива навеяло. 😃 Вот и всё смешалось здесь в кучу. И автоматы с ЧПУ и ЧПУ для обработки (которые в производстве напитков не участвуют). Olkogr – уверяю Вас, это немного разные вещи. Даже в схемотехнике, небольшие отличия есть. Автоматы - с «умощненными» выходами, с различными защитами (и плату Вы показали от такого), в сигнальных же цепях «обрабатывающих» этого нет и не надо.
Кнопки только на самих операторских панелях – тоже только на автоматах. И таких незначительных на первый взгляд отличий можно много найти. Об этом можно бесконечно спорить.
Просто Вам надо немного с «обрабатывающими» поработать и всё встанет на свои места.

olkogr
arisov77:

аверное парами пива навеяло. Вот и всё смешалось здесь в кучу. И автоматы с ЧПУ и ЧПУ для обработки

Это незначит что я никогда не видел и не сталкивался с другими промсистемами кроме датчиков для пищевой промышлености.
Пром контроллер чем бы он не управлял он и в африке пром контроллер, розлив ли это пива, управления пром роботами, или автоматизация скалдирования. Все делается на одной базе только исполнительные механизмы разные и датчики.
В сигнаьных цепях в промконтроллерах всех без перебору (незнаю разве в китайских) есть все защиты, на всех входах и на всех выходах, как и на датчиках и преобразователях, так сказать защита от дурака (при неправильном подключении) так и защита в следствии повреждения кабелей или пробоя высокого напряжения.
На днях откопаю модуль позиционирования для шаговика (там выходы степ дир и входы для энкодера) это модуль цепляется как внешний к пром контроллеру, и даже у нас в пищевом производстве такие системы используют, как бы это странно для вас небыло. Там все тоже самое что и тут, разве что полевики на выходе не такие мощные, но сама схемотехника таже.

arisov77:

Кнопки только на самих операторских панелях – тоже только на автоматах. И таких незначительных на первый взгляд отличий можно много найти. Об этом можно бесконечно спорить.
Просто Вам надо немного с «обрабатывающими» поработать и всё встанет на свои места. google_ad_section_end

Не понял вашего высказивания о кнопках и панелях, есть у нас полностью тач панели, есть тач с функциональными кнопками, есть не тач панели с кнопками, есть панели с контроллерами встреными. От панелей систем ЧПУ ничем на внешний взгляд не отличаются , и начинкой практически тоже, софт просто другой.
И все у меня на своем месте.

arisov77:

Наверное парами пива навеяло.

А вот это уже признак того что нормальные аргументы для поддержки своего мнения у вас закончились, начинаем чтото вытаскивать с форума, а потом дописывать свои мысли.

arisov77
olkogr:

Не понял вашего высказивания о кнопках и панелях, есть у нас полностью тач панели, есть тач с функциональными кнопками, есть не тач панели с кнопками, есть панели с контроллерами встреными. От панелей систем ЧПУ ничем на внешний взгляд не отличаются , и начинкой практически тоже, софт просто другой.

Имелось ввиду-отсутсвие дисплея. (Монитора, а то сейчас начнёте про индикаторы лекцию писать).

Constantine

В общем - подведем итог
промконтроллер - хорошая штука, все защиты, все функции,
минусы
несколько менее гибкие в следствии отсутствия возможности писания скриптов.
дико дорогие.

МАЧ - дешев, по надежности = достаточен, для управления фрезерными станками до пяти осей включительно, все в нем есть.
минусы - порт ЛПТ и следовательно требование к хорошей развязке и всем защитам.
нужно знание компьютера и Мача чтобы все хорошо и правильно настроить чтобы надежность была на высоте.

Однако, касательно драйверов такие модули есть, ближайший мне пример - тот же драйвер Маджика - Влад сделал его вполне функциональным, с базовым набором всего требуемого фарша, с базовыми защитами, настройками и т.п.
Людей разбирающихся в Маче тоже много, и они доступны через соответствующие форумы.

arisov77
Constantine:

нужно знание компьютера и Мача чтобы все хорошо и правильно настроить чтобы надежность была на высоте.

Знаний, чтобы настроить пром.контроллер надо гораздо больше и спросить как это сделать, обычно не у кого.
После опыта в настройке пром.контроллеров, настраивать Масн - одно удовольствие.😃

Wis

по мойму имеет место быть попытка сравнить несравнимое

olkogr
arisov77:

Знаний, чтобы настроить пром.контроллер надо гораздо больше и спросить как это сделать, обычно не у кого.

Есть тона доки, все настраивается, один раз и однозначно, если вы покупаете контроллер официально, вам всегда помогут с его настройкой и установкой, в крайнем случае мне всегда помогали если че не получалось.

Constantine:

нужно знание компьютера и Мача чтобы все хорошо и правильно настроить чтобы надежность была на высоте.

И электроники, редко у кого все работает даже покупное.

Constantine

Зависит от покупного, если покупной драйвер стоял на аналогичном станке некоего производителя - то такой драйвер подключенный к таким же моторам будет работать и на другом станке.
тут тоже - разобраться с электроникой и настроить один раз.
потом просто брать такой же сет электроники и так же настраивать.
хотя согласен - драйверостроительство и замороки с выбором дают о себе знать.

Jen
olkogr:

Есть тона доки.

Я долгое время работал на компах Apple, и поначалу все хотел какую-нибуть книгу почитать по Макам, но их небыло. В магазинах полно гигантских фолиантов по РС, Виндовз, библии там разные, для начинающих, для продвинутых и т.д. И совсем ничего (ну почти) по Макам. Маки не такие уж редкие компы, особенно сейчас, должно же что-то быть. Я только через некоторое время понял, почему ничего нет. А потому, что они (книги) ненужны. Мак очень легкий для освоения, почти не требует настройки, крайне редко глючит, чрезвычайно надежный. Вот поэтому руководства и ненужны, нечего там настраивать и исправлять. Так-то, “тонна доки” наводит на нехорошие мысли.

Я все понял, здесь не Сименс пиарят, здесь Мач пиарят. Жалкие невнятные попытки начинающего ЧПУшника расхвалить Сименс на фоне стройных рядов часто весьма проффесиональных приверженцев МАЧ. 😂

Soling

Братья! Тормозните!
Вы тут шизеете в свое удовольствие, а я что то где то пропустил.
Mach что, уже СВОИ контроллеры выпускает? Дайте ссылку - что за зверь???
И вообще, что тут подразумевается под термином “Mach”.
Не дайте погибнуть в неведении!

STEPMOTOR
Soling:

Братья! Тормозните!
Вы тут шизеете в свое удовольствие, а я что то где то пропустил.
Mach что, уже СВОИ контроллеры выпускает? Дайте ссылку - что за зверь???
И вообще, что тут подразумевается под термином “Mach”.
Не дайте погибнуть в неведении!

Не волнуйтесь все хорошо ! тут идет игра 😃 кому удасться переубедить хоть в чем-то olkogr-а 😃