О разработках народных и воришках идей...

Wis

Добрый день уважаемая общественность
возник вопрос насчет использования чужой разработки в коммерческих целях.
Нами была разработана плата опторазвязки для ЧПУ, классика включений конеш но все таки концепция 😉
некий Celladon из Питера (забанен по результатам проверки), через определенное время на своем “сайте” - …boom.ru/ (я так думаю известный халявно-печально-известный домен - мафия типа). Начал продажи модуля идентичного по схемотехнике… и по общей концепции один-в один. Надо отдать должное, что вышеупомянутый гражданин сделал плату-односторонку (видимо сложно было повторить двухсторонний вариант…хотя делов то) и собстна все…
Все остальное зеркально отражает до мелочей нашу схему… Обидно конеш - “сперли и не поделились”… Но не вы этом суть, вышеупомянутая схема лежит в открытом доступе, вместе с платой - берите! пользуйтесь! НО!, планировали дешевые наборы для сборки и т.д. но после подобных инцидентов желание выкладывать в общий доступ материалы пропадает нафиг 😃

Собстна о чем речь… был как то разговор о том, что мол ни кто не хотит делицо своими разработками…а собстна с какой стати? (возникает вопрос)… что бы некий хитро…пый чел срисовал схемотехнику, софт и т.п. и без всяких угрызений начал бабло рубить? Причем реально не затратив ни копейки - оно же типа “халява” и “пользуйтесь”… Хочу предостеречь будущих граждан от подобного неверного шага… прошли времена “халявы” и если на сайте написано “Любое использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения авторов” Это не отписка просто так и далеко не шутка, использование материала возможно только для личного применения - ну ни как не продажи ворованной схемотехники… Прошли козырные времена легкого воровства, безнаказанности и.т.п. Я легко могу доказать права правообладания темы и наказать нарушителя - рычаги в наличии😈… да, это займет время, на это пойдут деньги, НО, при определенном желании “натянуть вора” проблем не составит…

Вооот таки наши делы 😁

з.ы. линков не даю дабы нет смысла что либо пиарить. Объява о продажах “спертого” модуля есть на данном форуме, об этом писалось администрации форума… откликов не было…ну дык ладно… “мы пойдем другим путем” 😝

ARTYOM=

Когда придет время, ннапишите что получилось у вас…Если, конечно, дело до суда дойдет…

Wis

Отпишусь конеш, у оппонента есть варианты не доводить тему до края и есть обоюдный интерес в перспективе. Теперь его реакция все решит - “мы во все оружии” 😃

з.ы. т.к. вышеупомянутый гражданин забанен на нашем ресурсе, то общение между нами возможно только через службу личных сообщений на данном форуме. (надеюсь я правил ни каких не нарушил)

spike

wis, а несколько подробнее (техническую сторону) можно? Ну типа конкретика: сравнение вашего решения и решения celladon`a. Хотелось бы понимать что к чему, а пока кроме “сперли” ничего не понятно.
А вообще на celladon`a наезд по всему рунету идет, неужели он действительно такой негодяй, или это недобросовестная конкуренция? 😃
P.S.: а деньги и силы лучше на дело пустить - конкурировать в нашей стране между собой - как в тундре не разойтись… ИМХО; кетайцам вы что предъявите, если они у вас идеи “сопрут”?

GOOD
Wis:

Добрый день уважаемая общественность
возник вопрос насчет использования чужой разработки в коммерческих целях.
Нами была разработана плата опторазвязки для ЧПУ, классика включений конеш но все таки концепция 😉
…Начал продажи модуля идентичного по схемотехнике… и по общей концепции один-в один. Надо отдать должное, что вышеупомянутый гражданин сделал плату-односторонку (видимо сложно было повторить двухсторонний вариант…хотя делов то) и собстна все…

Вооот таки наши делы 😁

Согласен ! кругом воришки ! “воруют” классические схемы делают платы
а потом пытаются выдать - как свою разработку по схемотехнике.
Мало того пытаются наехать на другого “воришку” который “украл”
классическую схему сделал свою плату односторонку!

УЖОС !!! 😈

Wis

техническая сторона идентична АБСОЛЮТНО. Пиарить просто не хочу ни его ни нас - это будет лишняя реклама - не надо этого. Разница только в печатках - у нас двухсторонка, у него одностронка и все…не умеет мож двухсторонки травить 😃
Мы не конкуренты ни кому - не было задачи подобного плана. В первую очередь делаем для собственных нужд, потом даем в открытый доступ для всех желающих, НО на сайте есть инфа о использовании материалов. Конеш мало кто читает такую информацию… а вот зря 😉
Часть наших девайсов в открытом доступе - на некоторые есть ограничения (прошивки), но это не принципиально - даже резаная прошива полностю функциональна - люди пользуются и довольны. Единственный товарисч который корыстно решил заюзать наш материал озвучен. Даже могу предвидеть тему обсуждения дальше - ПЛАТА…а вот фигушки… есть ньюансы, которые кроме нас ранее ни кем в открытый доступ не выкладывались 😉

Господину GOOOD
ээээ… вы читаете как? по диагонали? слово “концепция” пропустили… жаль… а это уже весч, на которую можно реально получить патент со всеми вытекающими, только в нашей “необъятной” пока это дело не в ходу…все поправимо 😉 Но это не касается темы в общем по сути.
Тема о открытом и бесплатном проекте, заюзанном сторонним человеком в коммерческих целях без разрешения разработчика… вроде ясно… или как?

spike
Wis:

техническая сторона идентична АБСОЛЮТНО

не аргумент.

Wis:

Пиарить просто не хочу ни его ни нас…

ё-моё что так осторожничать? во всей “необъятной” людей,которые занимаются ЧПУ и тусуются на форумах от силы 10000. Что так друг друга боимся?

Wis:

Мы не конкуренты ни кому…

А кто вы? чего стесняетесь? я так понимаю robozone.su ? 😃

Wis:

…есть ньюансы, которые кроме нас ранее ни кем в открытый
доступ не выкладывались…

елки, так в чем же фишка? ответьте - сделайте себе рекламу!

Wis:

…слово “концепция” пропустили… жаль… а это уже весч, на которую можно реально получить патент со всеми вытекающими, только в нашей “необъятной” пока это дело не в ходу…все поправимо …

концепция - дело хорошее, когда она есть. кстати тут чувак один в австралии недавно чуть колесо не запатентовал, со всеми вытекающими…
так что с кетайцами-то? или бей своих чужие бояться будут?

а вообще:

yevogre

В любом случае закрепление авторского права - удел именно того, кто мало на что способен.
Или учебного заведения - для престижу.
А так… Изобрёл - воплоти и двигайся дальше быстрыми темпами.
Изобретение не есть что-то иное, кроме открытого нового пути движения.

Wis

просьба к модераторам - удалить тему.

znak

если речь всего лишь о плате опторазвязки то не лень даже вам тему было создавать )))

Wis

было не трудно спросить - “мол так и так мужики, можно я платы на продажу делать буду” договорится не сложно было, мож и помогли еще чем в этом вопросе. А в тихую не хорошо.

mura

2 WIS если плата (гербера) не украдены у Вас а разработаны самостоятельно -
ни о каком воровстве речи быть не может. Схемотехника опторазвязок на 95% совпадает, так что мне теперь у Вас разрешение спрашивать какую развязку ставить? АГА ЩААС!

А если жаба давит, не выставляйте схемы на всеобщее обозрение!
И еще, во сколько Вы оцениваете свою разработку? У меня ушло на полный цикл схема+трассировка 3 часа.

Wis

про плату я выше писал.
разработки каждый для себя сам оценивает, кто то может не ценить свое время вообще, кому то оно дорого и.т.п.
Речь вообще шла о идее, а не в “номиналах резисторов”. Я же грю тему можно сносить.

celladon

Фотогафии моей платы и Wis. Сходство конечно можно разглядеть. Но различий больше чем сходства. И разница не только в номиналах резисторов и односторонней печатной плате.

mura
Wis:

Речь вообще шла о идее, а не в “номиналах резисторов”.

Ааа, так вот оказывается кто все это придумал.
Так идея где? Использование оптронов для развязки Вы придумали?
Управление от компа реле Ваша идея?
Озвучте плс свою идею, что-б мы без Вашего разрешения ее не применяли в будущем.
А вот мое творение, я часом не украл у Вас чего?

Wis

разницы в схеме нет, только платы отличаются.

MDecor

Скоро производители микросхем начнут судиться с теми кто использует их МС Кажись тему можно прикрывать:)

Wis

ну вот все и попиарились 😉 собстна не было этой задачи, но как то само получилось 😃)))
тему не просто прикрывать, а удалить ввиду отсутствия актуальности.

Sergey_r

Спор смотрю не на шутку пошел… Вобщем то речь Wis немного о другом завел. И спорить от том что схемотехника один в один смысла не имеет, и так все видно. А основное в данной схеме - это элементная база. К примеру практически все схемы опторазвязок в инете на PC817, а ими попробуй сервой порулить, частотки то нет у них ни черта. 78НС14 в качестве буфера я тоже нигде что то не встретил, AM1D в качестве развязки питания тоже в инете не видел. А вот Китайцев хаять за то что идеи спирают вообще вообще смысла не вижу, они хоть свою элементную базу ставят и зачастую получается лучше и дешевле оригинала. Хоть бы выход PWM для управления шпинделем не выводил, сначала думал простую схемку опубликовать для этих целей, теперь хренушки, контроллер поставлю…

mura
Wis:

разницы в схеме нет, только платы отличаются.

Разница как раз есть.

  1. В моей схеме реле питаются от изолированого источника, что подгружает его (т.к. импульсные источники не любят “недогруза”).
    2.имеется схема снижения тока в режиме простоя.
    3.Импульсный источник с 30-40 на 5В.

А вы говорите разницы нет - это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

ATLab
Sergey_r:

…А основное в данной схеме - это элементная база. К примеру практически все схемы опторазвязок в инете на PC817, а ими попробуй сервой порулить, частотки то нет у них ни черта. 78НС14 в качестве буфера я тоже нигде что то не встретил, AM1D в качестве развязки питания тоже в инете не видел…

Imho, слабая аргументация:

  • 74HC14 есть в очень многих любительских схемах драйверов (лень искать ссылки) - на входе, между LPT и собственно драйвером - тоже не оригинальное решение
  • я в опторазвязку ставлю 2630 (HCPL или TLP - что есть под рукой),
  • гальванически развязанное питание от 1 до 8 ватт
    Вот, к примеру, пара снимков на скорую руку с платы управления. Тоже у вас со схемы сдирал элементную базу?

Даже если на плате Celledon номинал хотя бы одного резистора отличается от вашего, уже, imho, трудно будет предъявлять претензии, ибо “творчески переработал”.

В этой связи вспоминается история с копированием китайцами Geckodrive Marissa:
как продавали так и продают, и чихать они хотели на его авторские права, при том, что он не выкладывал схемы с печаткой в инете.

Победите Celladon-a ценой.

Evgeny_l

Спор не очем. Схемотехника стандартная. Я похожую схему 3 года назад сам делал (разрабатывал для себя), так же на пн 5/5в, на быстрых оптронах, только буфера брал получше. Вот если б он у вас плату купил(взял) и полностью один в один размножил, тогда было-бы о чем говорить, а так бред сивой кобылы.

ATLab
mura:


А вы говорите разницы нет - это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

Юрий, я думаю реплика Wis “разницы в схеме нет, только платы отличаются.”
относилась к плате Celladon.

Wis

именно, девайс Mura к ответу отношения не имеет
побеждать не будем в данном варианте, просто теперь часть задуманного будет чисто коммерческое, без открытого доступа.
а этой схемой пускай celladon пользуется, нам не жалко - время устаканит все.

mura
Wis:

просто теперь часть задуманного будет чисто коммерческое, без открытого доступа.

И Вы все не узнаете про мои гениальные решения 😁

Alex7006

нам не жалко - время устаканит все.

Отлично сказано.

Вот вспоминаю старые добрые времена, когда радиолюбители тусовались. Доводили какую то конструкцию до ума сообща.

Думаю, все равно у вас купят, те кому некогда паять и собирать детали.