О разработках народных и воришках идей...

Wis

было не трудно спросить - “мол так и так мужики, можно я платы на продажу делать буду” договорится не сложно было, мож и помогли еще чем в этом вопросе. А в тихую не хорошо.

mura

2 WIS если плата (гербера) не украдены у Вас а разработаны самостоятельно -
ни о каком воровстве речи быть не может. Схемотехника опторазвязок на 95% совпадает, так что мне теперь у Вас разрешение спрашивать какую развязку ставить? АГА ЩААС!

А если жаба давит, не выставляйте схемы на всеобщее обозрение!
И еще, во сколько Вы оцениваете свою разработку? У меня ушло на полный цикл схема+трассировка 3 часа.

Wis

про плату я выше писал.
разработки каждый для себя сам оценивает, кто то может не ценить свое время вообще, кому то оно дорого и.т.п.
Речь вообще шла о идее, а не в “номиналах резисторов”. Я же грю тему можно сносить.

celladon

Фотогафии моей платы и Wis. Сходство конечно можно разглядеть. Но различий больше чем сходства. И разница не только в номиналах резисторов и односторонней печатной плате.

mura
Wis:

Речь вообще шла о идее, а не в “номиналах резисторов”.

Ааа, так вот оказывается кто все это придумал.
Так идея где? Использование оптронов для развязки Вы придумали?
Управление от компа реле Ваша идея?
Озвучте плс свою идею, что-б мы без Вашего разрешения ее не применяли в будущем.
А вот мое творение, я часом не украл у Вас чего?

Wis

разницы в схеме нет, только платы отличаются.

MDecor

Скоро производители микросхем начнут судиться с теми кто использует их МС Кажись тему можно прикрывать:)

Wis

ну вот все и попиарились 😉 собстна не было этой задачи, но как то само получилось 😃)))
тему не просто прикрывать, а удалить ввиду отсутствия актуальности.

Sergey_r

Спор смотрю не на шутку пошел… Вобщем то речь Wis немного о другом завел. И спорить от том что схемотехника один в один смысла не имеет, и так все видно. А основное в данной схеме - это элементная база. К примеру практически все схемы опторазвязок в инете на PC817, а ими попробуй сервой порулить, частотки то нет у них ни черта. 78НС14 в качестве буфера я тоже нигде что то не встретил, AM1D в качестве развязки питания тоже в инете не видел. А вот Китайцев хаять за то что идеи спирают вообще вообще смысла не вижу, они хоть свою элементную базу ставят и зачастую получается лучше и дешевле оригинала. Хоть бы выход PWM для управления шпинделем не выводил, сначала думал простую схемку опубликовать для этих целей, теперь хренушки, контроллер поставлю…

mura
Wis:

разницы в схеме нет, только платы отличаются.

Разница как раз есть.

  1. В моей схеме реле питаются от изолированого источника, что подгружает его (т.к. импульсные источники не любят “недогруза”).
    2.имеется схема снижения тока в режиме простоя.
    3.Импульсный источник с 30-40 на 5В.

А вы говорите разницы нет - это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

ATLab
Sergey_r:

…А основное в данной схеме - это элементная база. К примеру практически все схемы опторазвязок в инете на PC817, а ими попробуй сервой порулить, частотки то нет у них ни черта. 78НС14 в качестве буфера я тоже нигде что то не встретил, AM1D в качестве развязки питания тоже в инете не видел…

Imho, слабая аргументация:

  • 74HC14 есть в очень многих любительских схемах драйверов (лень искать ссылки) - на входе, между LPT и собственно драйвером - тоже не оригинальное решение
  • я в опторазвязку ставлю 2630 (HCPL или TLP - что есть под рукой),
  • гальванически развязанное питание от 1 до 8 ватт
    Вот, к примеру, пара снимков на скорую руку с платы управления. Тоже у вас со схемы сдирал элементную базу?

Даже если на плате Celledon номинал хотя бы одного резистора отличается от вашего, уже, imho, трудно будет предъявлять претензии, ибо “творчески переработал”.

В этой связи вспоминается история с копированием китайцами Geckodrive Marissa:
как продавали так и продают, и чихать они хотели на его авторские права, при том, что он не выкладывал схемы с печаткой в инете.

Победите Celladon-a ценой.

Evgeny_l

Спор не очем. Схемотехника стандартная. Я похожую схему 3 года назад сам делал (разрабатывал для себя), так же на пн 5/5в, на быстрых оптронах, только буфера брал получше. Вот если б он у вас плату купил(взял) и полностью один в один размножил, тогда было-бы о чем говорить, а так бред сивой кобылы.

ATLab
mura:


А вы говорите разницы нет - это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

Юрий, я думаю реплика Wis “разницы в схеме нет, только платы отличаются.”
относилась к плате Celladon.

Wis

именно, девайс Mura к ответу отношения не имеет
побеждать не будем в данном варианте, просто теперь часть задуманного будет чисто коммерческое, без открытого доступа.
а этой схемой пускай celladon пользуется, нам не жалко - время устаканит все.

mura
Wis:

просто теперь часть задуманного будет чисто коммерческое, без открытого доступа.

И Вы все не узнаете про мои гениальные решения 😁

Alex7006

нам не жалко - время устаканит все.

Отлично сказано.

Вот вспоминаю старые добрые времена, когда радиолюбители тусовались. Доводили какую то конструкцию до ума сообща.

Думаю, все равно у вас купят, те кому некогда паять и собирать детали.

Dominator
Wis:

Часть наших девайсов в открытом доступе - на некоторые есть ограничения (прошивки), но это не принципиально - даже резаная прошива полностю функциональна - люди пользуются и довольны. Единственный товарисч который корыстно решил заюзать наш материал озвучен.

Что лапшу на уши вешаете ? Какие там прошивки в плате опторазвязки ? Какая там ваша собственность ? У вас патент есть ?

Хватит мозги компосировать , или думаете что люди сдесь нечего непонимают !

Тему в топку .

Практик
Dominator:

Что лапшу на уши вешаете ? Какие там прошивки в плате опторазвязки ? Какая там ваша собственность ? У вас патент есть ?

Хватит мозги компосировать , или думаете что люди сдесь нечего непонимают !

Тему в топку .

Действительно,дорогой Wis.Вас и обули-то на тыщ 15-17. Чо шум-то по мелочи поднимать? Могли и еще не так нагадить…😅
Впредь не повадно будет рабочие схемы и разводку без стыда вываливать.😃
Вот такое счас радиолюбительское б…ство.(рат,ляд-по выбору)
К черту чужую интелектуальную собственность-даешь халяву !!!
Да здравствуют сомалийские и интернет-пираты !!!
Или рано еще тему в топку ?😃

Dominator
Практик:

К черту чужую интелектуальную собственность-даешь халяву !!!
Да здравствуют сомалийские и интернет-пираты !!!
Или рано еще тему в топку ?😃

Не какой тут собственности и пиратства нет , все это старо как мир . Великое дело , плата опторазвязки . Вот если бы он сервоконтроллер разработал , который бы отлично без глюков работал и разработал его сам а не здул откуда то , тогда еще куда бы не шло , а то ишь ты , плату опторазвязки у него украли .

aska

Нет смысла спорить по этому вопросу. Где живем? Чем пользуемся? Не думаю, что все здесь присутствующие заплатили за тот софт который сейчас у них на компе, в т.ч. и ребят с r…z…e.ru. Ни чего против них не имею, сам пользую.
Но выкладывали для того чтобы народ брал. Народ и берёт. Что мы ищем в интрнете? Деньги. И находим, каждый по своему. Как затянуть на сайт? Опять халява. Как говорится “У воды да не напиться” так не бывает. Значит надо выкладывать материал так, чтобы это не затрагивало коммерческих интересов. Но если проект на сайте будет не полный, тогда интерес пропадет. Так что из двух зол выбирают меньшее. Всё в огонь. Я за большой костёр.😈😝

Wis
Dominator:

Что лапшу на уши вешаете ? Какие там прошивки в плате опторазвязки ? Какая там ваша собственность ? У вас патент есть ?
Хватит мозги компосировать , или думаете что люди сдесь нечего непонимают !
Тему в топку .

Хм… уважаемый, если внимательно перосчитать еще раз текст, то фраза о прошивках касалась не отпторазвязки.
Прежде чем писать попытайтесь понять о чем шла речь в общем, а не цеплятся к отдельным вырванным фразам. Сервоконтроллер в процессе кстати, а вот насчет открытого доступа уже надо крепко подумать.